Конкурс-проект "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Детство, опалённое войной

Крайний справа мой прадед. 1941 год.

Ни кола, ни двора и ни хаты –
Вся деревня под снегом живет.
Эти годы, что были когда-то,
Горечь детства забыть не дает…
Мы великих дел не вершили
И по трижды чужой вине,
Как солдаты,
В землянках жили,
Умирали,
Как на войне.
В.Фирсов «Военное детство»

В этом году исполняется шестьдесят лет Великой Победы. В мае 1945 года моему деду Веденееву Рэму Борисовичу было столько лет, сколько мне сейчас.

Сегодня я с друзьями беззаботно гуляю, играю в компьютер, смотрю телевизор. А им, мальчикам 40 годов, пришлось принять всю боль и тяжесть войны.

1941год - моему деду 7 лет. Его папа – офицер Красной армии, бабушка-медсестра. Всей семьёй они жили у родственников в Калининской области. В первый же год войны мой прадед ушёл на фронт, бабушка осталась с тремя маленькими детьми в оккупированной немцами Калининской области. А мой дед, тогда семилетний мальчик, остался за старшего в семье. Тяжело было – не хватало еды, деревню постоянно бомбили то наши, то немцы.

В один из дней полицаи получили приказ немецкого командования о расстреле всех семей офицеров Красной армии. Людей стали сгонять в амбар на краю деревни. Кругом слышался крик, плач женщин и детей.

Младший брат Рудольф испугался и побежал, Рэм бросился его искать, а найдя, спрятал в лесу, в поленнице дров. А в это время прабабушку с младшей Инной уже вели к месту расстрела. Рэм прикрыл рукой рот плачущего и напуганного младшего брата, чтобы немцы не услышали его.

В деревне звучали выстрелы, они как бомбы «разрывались» в голове у семилетнего мальчика, ведь там немцы расстреливают его маму и сестренку. Но он не мог убежать, он спасал младшего трехлетнего братика. И от него теперь зависела жизнь брата. Страх и боль за родных жгли сердце повзрослевшего мальчика.

И в это время они услышали взрывы, взрывы, взрывы… Это наши бомбардировщики начали очередной обстрел оккупированной деревни. Возникла паника. Немцы и полицаи побежали в укрытие, а люди в лес.

Позднее в лесу моя прабабушка нашла своих маленьких сыновей. Но у деда остался след на всю жизнь - он стал заикаться. Уже после войны в Перми учительница немецкого языка помогла ему справиться с этим недугом.

Многое еще пришлось пережить моим родным по дороге в Пермь, без еды и теплой одежды. Бабушка получила ранение в ногу, когда закрыла собою детей во время бомбардировки немецких самолетов. Моему прадеду пришлось выполнять тяжёлую непосильную работу, чтобы достать хлеба раненой матери и младшим детям. Мой прадедушка  Веденеев Рэм Борисович в год 40-летия Победы Тяжело пережили известие о том, что их отец - Веденеев Борис Петрович пропал без вести под Москвой.

На войне трудно и страшно всем, и кто на фронте, и кто в тылу, и взрослым, конечно и детям. Я понял, что война никого не щадит. Недавно я прочитал такие строки: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…».

Всё чаще и чаще я думаю, а я бы так смог? Как мой прадед – спасти младшего брата, мужественно выдержать тяжёлые испытания войны, чтобы мой отец мной гордился, как мой прадед гордился моим дедом.

У каждой войны есть свои законы и песни.
И на детские плечи тяжёлые беды легли.
А под кожанкой билось такое горячее сердце,
Словно  в нем поместились все пожары и беды Земли!

Вернуться к списку работ

Текст сочинения (MS Word) на веб-страницу переложил Самосушев В.Л.
Авторский стиль, орфография и пунктуация сохранены.