Людям, завоевавшим Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., посвящяется
(дополнение к блоку страниц Пермской области Всероссийской эстафеты "Равнение на Победу!")
Вернуться       Основное меню

Всенародная поддержка фронту от города Перми

Трудящиеся города – 27 млн. 175 тыс. 240 рублей на самолёты, танковую колонну и артиллерийские батареи.

Православное русское духовенство и верующие – 6 млн. рублей. Золотые и серебряные вещи на танковую колонну "Дмитрий Донской".

Комсомольцы и молодежь города – 4 млн. рублей на эскадрилью "Пермский комсомолец".

Трудящиеся Кировского района – 2 млн. 298 тысяч рублей на самолёты.

Мотовилихинский завод им. Ленина – 2,2 млн. рублей на артиллерийские батареи.

Завод им. Я.М. Свердлова – 1,8 млн. рублей на эскадрилью "Сталинец".

Управление НКВД, военнослужащие войск НКВД Пермского гарнизона, работники милиции и пожарной охраны НКВД – 1 млн. 599 тыс. рублей на противотанковую артиллерию.

Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского – 1,5 млн. руб. на эскадрилью истребителей "Дзержинец".

Камское речное пароходство – 1 млн. 50 тыс. 380 рублей наличными и 84 тыс. 620 рублей облигациями госзаймов на самолёты "Речник Камы".

Ленинградский академический театр оперы и балета им. Кирова /находился в г. Перми/ - 1,4 млн. рублей на звено самолётов "Ленинградский театр им. Кирова".

Промкооператоры – 500 тыс. рублей на танковую колонну "Пермский промкооператор".

Приходской совет общины верующих Новокладбищенской церкви – 200 тыс. рублей на подарки бойцам Красной Армии.

Паровозоремонтный завод – 153 тыс. рублей на самолёты.

Военный завод № 2 /эвакуирован с Украины/ - 150 тыс. рублей на самолёты.

Медицинский институт – 140 тыс. рублей на самолёт "Уральский медик" для Северо-Западного фронта.

Пермское отделение Союза художников СССР – 120 тыс. рублей на самолёт "Пермский художник".

Областной театр оперы и балета – 100 тыс. рублей на эскадрилью "Кизеловский шахтёр".

Трест "Подземгаз" – 84 тыс. 945 рублей на самолёт "Подземгазовец".

Средняя школы № 9 – 50 тыс. рублей на танк "Пермская школа № 9".

Театральная фабрика – 46 тыс. 810 рублей наличными и облигациями госзаймов в Фонд обороны и на самолёт "Местпромовец".

Ленинградской ордена Трудового Красного Знамени хореографическое училище /находилось в Перми/ - 30 тыс. рублей на звено самолётов "Ленинградский театр им. Кирова".

Книга "Урал ковал Победу", издана в Челябинске, Южно-Уральское книжное издательство, 1993 год, стр. 287-288

Информация предоставлена заместителем председателя Пермского городского Совета ветеранов Д.И. Правда