Конкурс-проект "Никто не забыт, ничто не забыто!"

…Мой сверстник, выбери минутку, зажги настольную лампу, сними с полки покрытый пылью альбом и перелистай его страницы. И ты увидишь, что война не так уж далеко была от твоего дома. Со страниц на тебя глянет твой дед, молодой, в лихо заломленной пилотке, улыбнется бабушка, с косами и в белом платье, с аттестатом в руке. Что ты знаешь о них? Об их жизни, об их мечтах и планах? Подсядь как-нибудь тихонько к своему деду или бабушке, возьми их руки в свои, посмотри им в глаза. И ты узнаешь столько интересного, услышишь столько нового, о чем даже не помышлял. Если, конечно, не поздно…
Назарова Люба, поселок Ильинский Пермской области.

Цели проекта:
1. Предоставить возможность школьникам и педагогам участвовать в создании страниц истории нашей Родины, рассказав об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о работниках тыла, "ковавших" Победу на колхозных полях и в производственных мастерских; подготовить и предложить общественности материалы о заботе молодёжи о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., проведения военно-патриотических мероприятий.
2. Дать возможность ветеранам Великой Отечественной войны и тыла описать свой вклад в дело победы над фашизмом, засвидетельствовать свои воспоминания для потомков.
3. Переложить на электронные носители информации, с последующим размещением в сети Интернет, рассказы ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, а также их родственников.
4. Продолжить формирование в сети Интернет электронную "Книгу памяти" об участниках Великой Отечественной войны через создание веб-страниц участниками и оргкомитетом конкурса-проекта.

Планируемые результаты:
Участники конкурса-проекта создадут творческие работы об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о работниках тыла, материалы о заботе молодёжи о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., проведенных военно-патриотических мероприятий.
Это могут быть документы, созданные в текстовом процессоре, блок веб-страниц или фото галерея, сопровождаемая текстовой информацией. Таким образом, продолжится формирование электронной "Книги памяти" об участниках Великой Отечественной войны, работниках тыла.

Этапы и сроки проекта:
Приём творческих работ: с 1 января по 1 марта 2005 г. включительно. Присланные работы размещается на сайте конкурса-проекта http://pobeda.ep.perm.ru
1 марта - 14 марта оценивание присланных работ и рекомендации на размещение лучших из них на региональном блоке интернет-страниц Всероссийской эстафеты "Равнение на Победу!" (http://www.ravnenie-na-pobedu.ru), посвящённой 60-летию Победы (эстафету проводит Российский организационный комитет "Победа", возглавляемый Президентом Российской Федерации Путиным В.В.).

Оргкомитет конкурса:
1. Караваева Светлана Борисовна - главный специалист Департамента образования Пермской области.
2. Самосушев В.Л. - учитель информатики высшей категории, руководитель информационной службы МОУ "Средняя общеобразовательная школа №136".
3. Кузнецова О.Ф. - главный методист СИДО, ПОИПКРО.

Критерии оценки работ участников проекта:
Работы об участнике Великой Отечественной войны должны содержать биографические сведения об участнике периода войны и послевоенной жизни и, как минимум, две фотографии: периода войны и последнюю пожизненную фотографию.
Если участник Великой Отечественной войны погиб или пропал без вести во время войны, то, желательно, сопроводить текст пожизненной фотографией бойца.
Работы, рассказывающие о работниках тыла, "ковавших" Победу на колхозных полях и в производственных мастерских, рекомендуется сопровождать фотографиями.
Материалы, посвящённые заботе молодёжи о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., проведенных военно-патриотических мероприятиях рекомендуется сопровождать фотографиями. Условия участия в проекте:
В проекте участвуют индивидуальные участники и группы, в состав которых могут входить учащиеся, ветераны Великой Отечественной войны и тыла и их родственники, учителя школ, лицеев, гимназий; педагоги дошкольных учреждений; преподаватели училищ, колледжей и вузов; методисты, работники медиатек и медиацентров, представители общественных организаций.

Работы высылаются в Оргкомитет проекта по адресу osaedu@pstu.ac.ru с темой письма "Никто не забыт, ничто не забыто". В теле самого письма сообщается следующая информация:
1. Фамилия, имя (отчество) каждого участника, класс или возраст, место учебы или место работы (должность).
2. Фамилия, имя, отчество руководителя группы, занимаемая должность.
3. Фамилия, имя, отчество локального координатора. E-mail адрес. URL-адрес веб-страницы или веб-сайта (если есть).
4. Населенный пункт (полный почтовый адрес с индексом), телефон.

Победители, призёры получают дипломы Департамента образования Пермской области. Учителя - благодарности и грамоты Пермского областного института повышения квалификации работников образования. Все участники получают сертификаты участника конкурса-проекта "Никто не забыт, ничто не забыто!".
Лучшие работы получают рекомендации на размещение их на региональном блоке интернет-страниц Всероссийской эстафеты "Равнение на Победу!" (http://www.ravnenie-na-pobedu.ru), посвящённой 60-летию Победы

Вернуться к предыдущей странице

Контактный адрес: osaedu@pstu.ac.ru
© Самосушев В.Л., 2004-2005