РУДОМЁТОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

  РОДИЛСЯ В 1922 ГОДУ В ДЕРЕВНЕ  Чуран Оханского района . В боях на фронтах Великой Отечественной войны начал участвовать с июня 1941 года. Был начальником разведки 2-го дивизиона 131-го гвардейского артиллерийского полка 62-й стрелковой дивизии. На фронтах в 1943 году  вступил в члены КПСС.

Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944 года.

Днепр остался позади. Николай Рудомётов вместе со стрелками выскочил на берег и бросился вперед. Теперь у него было одно беспокойство: выбрать удобное место для наблюдаемого пункта и быстрее связаться по рации с командным пунктом дивизиона. Он должен был в случае контратак фашистов помочь пехоте удержать плацдарм.

А противник не дремал. Наблюдая за ним через стереотрубу и бинокль, Николай Рудометов видел  , как фашисты выкатывали орудия, подтаскивали минометы и маскировали их под фон местности. От начальника разведки не ускользнуло и то, где они оборудовали пулеметные точки, сосредоточивали резервы. Все эти цели ложились у него на карту условными знаками. О них он немедленно сообщал на КП.

И вот наступило 30 сентября 1944 гола . Противник предпринял контратаку, чтобы сбить советских воинов с плацдарма. Вражеские снаряды рвались всюду , и , казалось, не было  ни одного метра Земли, куда бы они не падали.

После яростного огневого налета враг бросил в бой танки и самоходки. Следом за ним стали развертываться цепи пехоты .

Рудометов был здесь в боевых порядках своей пехоты, и видел всю картину начавшегося боя. И он взял целиком в свои руки управление переднему краю накрыть их мощным огневым налетом.

Перед фашистскими танками и самоходами  встала стена огня . Вспыхнуло несколько машин. И все же враг рвался вперёд . Старший лейтенант видел, как около десяти танков и вот-вот сомнут нашу пехоту.

Что делать?

На огневой позиции принял команду:

- Огонь на меня!

Вокруг наблюдательного пункта начали рваться наши снаряды. А Николай Рудомётов продолжал кричать по рации:

-Огонь на меня! Огонь на меня!

Рядом с  НП  загорелся ещё один вражеский танк. Падали скошенные осколками фашистские автоматчики. Они не выдержали и побежали.

Пять танков, два самоходных орудия , несколько Артиллерийских и минометных батарей , до  десяти пулеметов и немало вражеских пехот уничтожил в этом бою  гвардии старший лейтенант Николай Рудометов. Он помог удержал  плацдарм на правом берегу Днепру.  

назад начало дальше