Конкурс-проект "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Великая Отечественная война и моя семья

В жизни нашего народа было мучительное, горькое и в то же время, исполненное высокой веры героизма время. Началась Великая Отечественная война. Пришла пора защищать всё, что люди успели создать. Миллионы людей прошли, многотрудный путь войны от начала и до конца. И по сей день, не забыли огненные дни и ночи 1939-1945 годов. Светлый день Победы наступил 9 Мая 1945 года.

Воскрешая в памяти былое, вновь видишь: не торной дорогой шёл народ ко дню сегодняшнему. Ради блага страны, ради мира на земле люди выдержали небывалые испытания, принесли немало жертв. Мы одолели фашизм в огне самого жестокого на памяти человечества пожара войны. Именно поэтому и нам потомкам особенно дороги победы того грозного времени

Почти в каждой семье те грозные годы оставили глубокие раны. Бессонные ночи проводят наши прадеды, участники войны. Слабое здоровье у наших бабушек и дедушек, детские годы которых проходили под игом фашистов, в концлагерях, в землянках, в холоде и голоде. У этого поколения фашизм отнял детство и дал годы голодной юности. И труд, изнуряющий труд по восстановлению разрушенных зданий. А сейчас им по 60 лет, а здоровья нет, они отдавали всё Родине и своим детям. Нашим мамам и папам. В относительном мире живёт второе поколение наши родители и мы. И мы благодарны нашим предкам за мир на Земле. Их память священна для всех живущих.

Семья Антоновича Иосифа Георгиевича проснулась от грохота. Разрывы бомб следовали в разных концах города Гродно. Зажглось у железнодорожного моста через Неман. Потух свет, бомба угодила прямо в электростанцию. Проснулась молодая жена Ефросинья Астахова. Ужас и слёзы в её глазах. Быстро собрали документы и необходимые вещи. А бомбы всё падали и взрывались с оглушающим грохотом. Прадедушка и прабабушка добрались до первой воронки, Иосиф оставил в ней беременную Ефросинью, а сам присоединился к отступающим войскам. Тяжёлыми оказались для него военные дороги: баи, неоднократное пленение и побеги из плена. Тяжёлые ранения, госпиталя. Военные дороги провели его с однополчанами по Венгрии, Польше, Германии. Пришло время, когда войной должно было решиться будущее народа. Любовь к родине мертва без воли к борьбе с её врагами. И Иосиф Георгиевич отдал всё без остатка. Искалеченный, с обмороженными руками вернулся он в освобождённый Гродно. И, до последнего часа ныли его раны и обмороженные руки. Слава ему и память.

Тяжёлая доля досталась и его жене Ефросинье - моей прабабушке. Вместе с жителями ближайших домов она пробралась в лес. Зарыла в землю скромные пожитки. Все её мысли были об ушедшем на фронт муже, и о не родившемся ребёнке. Нам война была не нужна. Но, когда она началась, народ мужественно вступил в смертельную схватку с агрессорами. Немцы вошли в Гродно. Жителям позволили возвратиться в оставшиеся целые дома. Здесь родилась и моя бабушка Елена. Голод, отсутствие молока, страх, так встретила жизнь мою бабушку. До конца своих дней перед глазами Ефросиньи проходили расправы фашистов над евреями. Педанты немцы, в целях экономии даже волосы срезали с обречённых. Запах горелых человечьих тел стоял в воспоминаниях всю жизнь. Ефросинья не знала отдыха от забот, как спасти свою новорождённую дочь. Моя бабушка Елена сейчас самый близкий мне человек. Она воспитала мою маму. Но голодное детство отразилось на её здоровье. Она не любит жаловаться, но это так. Всё детство она с рассвета до заката работала на огороде, чтобы вырастить овощи для пропитания. И сейчас на даче она у нас впереди всех. Как же можно забыть войну, когда она кровью прошла по нашему роду. Спасибо Иосифу Георгиевичу, Ефросинье Астаховне за нашу мирную жизнь. И нашим потомкам я передам память о тех огненных годах.

Драгун Алена, школа № 22, г. Пермь

Вернуться к списку работ

Текст творческой работы (MS Word) на веб-страницу переложил Самосушев В.Л.
Авторский стиль, орфография и пунктуация сохранены.