Конкурс-проект "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Школа № 22 в годы Великой Отечественной войны

История школы № 22, одного из старейших учебных заведений Урала, началась 11 сентября 1890 года. Она богата традициями и событиями.

Эта презентация посвящена истории школы № 22 в годы Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года Для нашей страны началась Великая Отечественная Война. В первые же дни войны ушёл на фронт директор школы, учитель географии - Иван Фёдорович Киряков.

Пали смертью храбрых, защищая Родину от фашизма учителя школы:

К.Ф. Ватлин

Д.М. Бобылев

В.А. Иванов

В.Ф. Черных

Мы помним всех тех учеников школы, которые на фронтах Великой Отечественной мужественно защищали нашу Родину от врага.
Среди них:

Юрий Соболев

Владимир Пономарёв

Борис Комаров

Пантилеймон Добырн

Кудрявцев Алексей
(погиб в Освенциме)

Иванова Людмила

Посмертно получил звание Героя Советского Союза Аркадий Нестерович Попов. Он окончил школу № 22 в 1939 году, затем Пермскую военную авиационную школу пилотов. В боях за Родину участвовал с 15 сентября 1942 года на Сталинградском фронте.
Лётчик 76-го гвардейского штурмового авиационного полка, погиб 2 августа 1943 года, повторив подвиг Н. Гастелло, в районе Миусского оборонительного рубежа.

Произошло это так. «Однажды, при штурмовке противника самолёт, пилотируемый младшим лейтенантом Поповым и имевшим на борту воздушного стрелка сержанта Кручинина, получил тяжёлое повреждение. Машина вспыхнула. И в этот момент прозвучал по радио спокойный голос Аркадия Попова: «Спасти машину невозможно. Обрушиваю её на врага. Прощайте, друзья, вспоминайте иногда о нас...»

Штурмовик врезался прямо в гущу вражеских машин. Рвались снаряды, опрокидывались фашистские танки от внезапно взметнувшегося над землёй огромного взрыва»
(Из книги маршала Советского Союза С.С. Бирюзова “Твои освободители, Донбасс”).

Волков Борис Евгеньевич в 1940 году окончил школу № 22 и одновременно аэроклуб, поступил в Высшее авиационное училище разведчиков. В 1944 году был направлен на Карельский фронт. Победу же встретил в Польше. После войны продолжал летать, перешёл на реактивные самолёты. В 1955 году был уволен в запас по состоянию здоровья в звании майора.

Б.Е. Волков отмечен 23 наградами, из них два Ордена Боевого Красного Знамени, Орден Красной Звезды, Орден Трудового Красного Знамени, ордена Великой Отечественной войны I и II степени, медаль за оборону Карелии.

Глушак Тамара Иосифовна, ученица школы. 2 июня 1942 года её направили в действующую армию, в блокадный Ленинград, где она попала в первый Балтийский флотский экипаж и служила на морском тральщике санитарным инструктором. Она награждена медалями: «За оборону Ленинграда», « За победу над Германией», «250 лет Ленинграду», «25 лет Победы», «30 лет Победы» и значком Отличника Военно-Морского Флота.

Из воспоминания медсестры Веры Афанасьевны Евстюниной :
«Когда в начале войны в город начали поступать раненые, школу № 22 переоборудовали под эвакогоспиталь № 1719. Этот статус она сохранила до февраля 1943 года.
Во время войны на месте сегодняшних кабинетов были перевязочные, операционные, палаты для раненых. Там, где сейчас находится библиотека и кабинет французского языка рядом с ней, находилась приёмная. Именно туда в первую очередь поступали больные.

Здесь же проходила линейка медперсонала. Там, где сейчас находится кабинет № 126а, был кабинет врача-психиатра Андреевского. Это был замечательный врач - начальник госпиталя. Наш эвакогоспиталь был терапевтическим, принимал на лечение в свои 4 отделения от 373 до 440 раненых и больных. Кроме терапевтических палат были хирургическое отделение, физкабинет, пищеблок, вещевой отдел, подсобное хозяйство.

Несмотря на тесноту, в актовом зале школы не занимали сцену: она по-прежнему использовалась по назначению, здесь выступали с концертами артисты оперного театра им. Кирова С.М., шефы от школы № 22, особенно часто читали таршеклас-сники стихи М. Лермонтова и В. Маяковского. На фотографии: раненые обсуждают положение на фронте. В 1943 году, по распоряжению ГОРОНО, школу переименовали в женскую школу № 22, а госпиталь был переведен ближе к фронту.

В данной работе использованы материалы и фотографии архива школы № 22, материалы Государственного общественно-политического архива Пермской области, воспоминания работников и учителей школы.

Мы выражаем благодарность Г. Д. Масленниковой, -
учителю истории школы № 22,
за помощь в сборе материала.

Работа Александра Евлампиева, ученика 7Э класса школы № 22
Руководитель Е. А. Евлампиева, учитель информатики высшей категории

Вернуться к списку работ

Текстовый вариант мультимедийной презентации (MS PowerPoint), на веб-страницу переложил Самосушев В.Л.
Авторский стиль, орфография и пунктуация сохранены.