Вернуться назад Основное меню

Воспоминания Белобородовой Александры Ивановны

* В годы войны была снайпером. Прошла с боями Белоруссию, Польшу, Германию. Была ранена. Александра Ивановна Белобородова имеет боевые награды.

Александра Ивановна Белобородова В 1942 году ЦК ВЛКСМ выступил с инициативой: создать Центральную женскую школу снайперской подготовки. В школу было проведено три набора, и в каждом из них были березниковские девчата. Среди тех, кто постигал здесь далеко не девичье дело, были и мы, девушки из города Березники, все с химзавода: Люба Беседина, Вера Проскурина (обе погибли на фронте), Аля Фомичева, Катя Королева и я, Шура Ивлева (ныне - Белобородова). Всем нам в ту пору было по 18 лет.

Нас высадили на подмосковной станции Вешняки, поселили в бывшей оранжерее Шереметьевского парка. Вместо цветов в оранжерее были трехъярусные нары. За 6 месяцев нам предстояло, кроме огневой, строевой, химической подготовки, освоить военную топографию, инженерно-саперное дело. Почти весь день - в поле, на стрельбище, в походе... Нас учили стрелять из ручного и станкового пулемета, из противотанкового ружья, обучали приемам штыкового боя, метанию гранат и бутылок с зажигательной смесью. В конце обучения - 70-километровый марш-бросок с полной боевой выкладкой.

В конце 1943 года наша рота инструкторов была направлена на фронт. Я попала на 2-й Белорусский, в стрелковый полк. Около города Чаусы прошло наше боевое крещение. Уходили на передовую до рассвета, возвращались уже затемно.

19 июля 1944 года я стояла на охране полкового знамени. Меня сменила Оля Козлова. Я пошла умыться к реке. И тут началось! Самолеты врага, много самолетов, огонь, стоны... Мне повезло: сапог пробило в нескольких местах, а я осталась цела, оглушило только. Ольга сгорела совсем, лишь по кронштейну снайперской винтовки мы определили, что она была тут. Лида Поликарпова и Валя Лырчикова получили по несколько ранений.

11 сентября и я была ранена, три месяца лечилась в госпитале, потом снова фронт. Прошла пешком Белоруссию, Польшу и Германию. День Победы встретила около города Росток на берегу Балтийского моря... *

Вернуться назад Основное меню