Вернуться назад Основное меню

Накануне войны

* Советское государство вынуждено было жить в условиях военной угрозы и вызванного ею экономического перенапряжения. Это потребовало форсированной индустриализации, огромных затрат на создание армии и флота, новейших образцов оружия и боеприпасов. Экономика страны переориентировалась на производство оборонной продукции. Если среднегодовой прирост валовой продукции всей промышленности за три года третьей пятилетки составил 13%, то в оборонной промышленности этот показатель был в три раза выше.

С конца 1939 г. начинается реконструкция 9 существующих и строительство 9 новых самолетных заводов, принимаются меры к удвоению производства авиамоторов, в том числе на авиамоторных заводах Перми и Уфы.

С 1939 года налаживается выпуск минометов, особенно калибров 82 и 120 мм. Выпуск таковых осваивался и на Мотовилихинском заводе в Перми.

В невиданные для мировой практики сроки, вручную, с помощью кайла, лома, лопаты и одноколесной тачки были воздвигнуты такие гиганты индустрии, как Уралмаш, знаменитая Магнитка, Челябинский тракторный заводы, Березниковкий и Соликамский химкомбинаты, крупные электростанции и угольные шахты, реконструировались старые уральские предприятия.

г. Пермь (Молотов). Рабочий поселок Каменского бумажного комбината. Фотография военных лет На предприятиях начиналось производственно-техническое обучение рабочих, зарождалось многостаночное и многоагрегатное обслуживание, совмещение профессий, движение двухсотников (выполнявших по две сменные нормы) и мастеров социалистического труда. Активно овладевали "мужскими" профессиями женщины. В 1939 году удельный вес женщин среди рабочих уральских предприятий был выше, чем по стране, составив на Магнитке 35%, Чусовском металлургическом заводе - почти 40%, Лысьвенском металлургическом - более 45%.

Партийные и хозяйственные органы, поддерживая движение новаторов производства, уделяли особое внимание организации их технического обучения, а также подготовке инженерных и научно-технических кадров. Для этого открывались новые технические вузы, техникумы и училища в Свердловске, Перми, Челябинске, Златоусте, Нижнем Тагиле, Магнитогорске, других промышленных центрах Урала.

Уже в 1937 г. здесь работало 37 тыс. инженеров и техников. До 1941 г. их было подготовлено еще более 27 тыс.

Эвакуация

* Вражеская оккупация привела к резкому снижению уровня промышленного производства. К ноябрю 1941 г. враг занял территорию, где добывалось 63% угля, выплавлялось 68% чугуна, 58% стали, 60% алюминия, вырабатывалось 42% электроэнергии общесоюзного производства. Здесь проживало 40% населения страны. На фронте не хватало самолетов, ощущался недостаток в бронетанковой технике и боеприпасах.

В этих условиях очень многое зависело от работы промышленных предприятий восточных районов, особенно Урала. С первых дней войны огромная доля объема промышленного производства, вооружения легла на плечи Урала, о чем свидетельствуют правительственные планы выпуска военной продукции на IV квартал 1941 г. и на 1942 г. В них предусматривалось производить на Урале в еще больших объемах артиллерийское, стрелковое, автобронетранспортное вооружение, боеприпасы, самолеты, а также увеличить добычу угля, нефти, расширить производство черных и цветных металлов, различных станков и оборудования.

Был создан Совет по эвакуации (председатель Н.М. Шверник), который занимался перебазированием предприятий, материальных ценностей, расселением людей. На местах действовали уполномоченные Совета и комиссии по эвакуации.

Во второй половине 1941 и первой половине 1942 гг. в Пермскую область было перевезено 124 крупных предприятия.

Исключительно сложное и трудное дело выпало на долю уральцев - принять, разместить и пустить эвакуированные заводы. Осенняя непогода и суровые зимние морозы 1941 г. усугубляли эти трудности.

Не хватало производственных площадей, приходилось занимать помещения клубов, торговых предприятий, вузов, техникумов и школ, использовались для этого даже сараи, склады и подвалы, а порой оборудование находило пристанище просто под открытым небом, в ближайшем загородном лесу.

Разгружать оборудование и доставлять на отведенные площадки из-за нехватки механизмов приходилось зачастую вручную. Монтаж нередко шел под открытым небом, работы велись круглосуточно. Эвакуированные заводы вводили в строй быстрыми темпами - через 1,5-2 месяца.

В Пермь было эвакуировано 64 предприятия. В результате население города увеличилось в полтора-два раза. В конце декабря 1941 г. из Владимира пришло 6 эшелонов с оборудованием патефонного завода и производственным коллективом 1614 чел. Уже в марте 1942 г. завод начал давать продукцию. Ленинградский электротехнический завод ровно через месяц после прибытия в Пермь стал выпускать телефонные аппараты для фронта. На базе эвакуированного оборудования в Перми организовали типографию, а также табачную, тетрадную и пуговичную фабрики.

Во время войны в Краснокамск было эвакуировано семь промышленных предприятий. Краснокамская бумфабрика Гознака разместила на своей территории печатную фабрику Гознака из Москвы и Ленинградский Монетный двор, на которых делали ордена и медали для героев фронта (В начале 1945 г. в Краснокамск на Монетный двор поступил заказ на изготовление медалей "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."). Осенью и зимой 1941 г. прибыли рабочие и оборудование металлоткацкого цеха Кольчугинского завода из Владимирской области. 22 июля 1942 г. металлоткатчики выполнили первый государственный заказ. Этот день считается рождением Краснокамского завода металлических сеток. На пустыре между КЦБК и речкой Малая Ласьва на основе оборудования эвакуированного из украинского города Осипенко кренинг-завода за полтора военных года вырос первый на Урале нефтеперерабатывающий завод. Из-за нехватки кирпича половину зданий пожаро- и взрывоопасного производства сделали деревянными. 9 мая 1943 г. завод выдал первую продукцию. Из Крыма был переведен химический завод. Бумкомбинат принял в свой состав Гомельскую тетрадную фабрику. Поступило оборудование из Баку и иных районов, оказавшихся вблизи фронта. В здании школы № 1 разместился эвакуированный Наркомат целлюлозно-бумажной промышленности.

Главный инженер одного из эвакуированных заводов Н.П. Никитин писал: "В морозный декабрьский день 1941 г. личный состав нашего завода, проделав огромный путь до места эвакуации, полностью сохранив оборудование, инструменты и остатки незавершенного производства, прибыл в Пермскую область. Неприветливо встретила нас суровая уральская зима. Но согретые теплым приемом уральцев, проявивших горячее участие в судьбе завода, наши люди, мирясь со всеми неудобствами в личной жизни, немедля приступили к возрождению своего детища…. Мы не имели ни транспорта, ни строительных материалов. На строительной площадке не было подъездных путей. Переживая большие трудности на производстве и быту, не считаясь со временем, отдыхом и званием, люди при 40-градусном морозе с энтузиазмом выполняли любую работу. Они носили на себе строительные материалы, воду, рыли котлованы в мерзлой земле, показывали при этом образцы инициативы, самоотверженности и трудового героизма. Первое производственное задание ГКО завод получил на март 1942 года. С каждым месяцем задание увеличивалось и к концу 1942 года завод дал продукции в 6 раз больше, чем в марте".

Такой была общая картина восстановления эвакуированных предприятий.

Большие трудности приходилось преодолевать и в связи с эвакуацией населения. До 1 февраля 1940 г. в тыловые районы страны отправлено: по железным дорогам - 10,4 млн., водным транспортом - 2 млн. и еще 8 млн. было эвакуировано летом 1942 г. - ничего подобного мировая история не знала (Великая Отечественная война 1941-1945; Энцикл. М.,1985. с.802). Урал принял 2,2 млн. эвакуированных. В Пермской области было размещено 320 тыс. эвакуированных.

г. Пермь (Молотов). Фотография военных лет На крупных станциях и пристанях создавались эвакопункты, в задачу которых входило обслуживание прибывающего населения. Эвакопункт станции Пермь-II, например, в 150-200 км от Перми установил контроль для выяснения, куда и сколько эвакуируется людей, находящихся в данном поезде, каково их санитарное состояние. Бесперебойно работали на станции кухня и буфет для питания эвакуированных. На время дальнейшего следования людям выдавали сухие пайки в заранее заготовленных пакетах с хлебом, крупой, сахаром, маслом. Здесь проводилось медицинское и культурное обслуживание. Политинформаторы, лекторы и докладчики информировали прибывающих о положении на фронтах войны и международных событиях.

По прибытии в назначенный пункт эвакуированные встречали внимание и заботу. Им выделялось жилье, топливо, одежда, обувь и питание. Е.А. Алексеева, жена красноармейца, писала мужу: "Мы приехали в Сылвенский сельсовет Шалинского района. Нас приняли как родную семью". В кратчайшие сроки эвакуированных устраивали на работу.

Людей нужно было обеспечить жильем, питанием, работой, медицинской помощью. Под жилье приспосабливалось все, что можно было использовать. Возводились строения упрощенного типа - бараки, полуземлянки и землянки. Одновременно строились типовые дома. Большую же часть эвакуированных обеспечивали жильем за счет уплотнения местного населения.

Эвакуация - важнейший этап перестройки экономики на военный лад, одна из ярчайших страниц Великой Отечественной войны. В глубоком тылу была размещена главная военно-промышленная база страны. *

Вернуться назад Основное меню

© Всероссийская эстафета "Равнение на Победу!", 2004-2005

Рейтинг@Mail.ru