Вернуться назад Основное меню

Решение кадрового вопроса

* На Урале до войны ощущалась нехватка кадров, особенно в Пермской, Свердловской, Челябинской областях. Быстро растущая промышленность пополнялась как за счет коренного населения, так и путем привлечения рабочей силы из других регионов страны. Однако, по оргнабору на предприятия направлялось недостаточное количество рабочих. С началом же войны потребность в рабочей силе намного возросла.

К станкам встали подростки... Превращение Урала в основную базу военного производства выдвинуло проблему рабочих кадров на первый план. Для осуществления мер по привлечению рабочей силы и распределению ее по отраслям народного хозяйства и районам страны 30 июня 1941 г. при Бюро СНК СССР был создан Комитет по распределению рабочей силы.

Вопросы обеспечения рабочей силой быстро растущей военной экономики Урала неоднократно были предметом обсуждения на бюро и пленумах местных партийных комитетов и первичных парторганизаций. Принимались меры к тому, чтобы рабочие места, станки и механизмы ни минуты не простаивали, на производство привлекались женщины и другие члены семей, передвигались служащие из канцелярий, внедрялось многостаночное обслуживание и совмещение профессий.

Удельный вес женщин и подростков в промышленности, строительстве и на транспорте за годы войны значительно возрос. На Пермском машиностроительном заводе им. Дзержинского в 1944 г. женщины составляли 65% общего числа рабочих, подростки до 18 лет - 13%. На Пермскую железную дорогу за первые 8 военных месяцев принято 1450 домохозяек.

Доля женского труда возросла во всех отраслях. Если в 1940 г. в народном хозяйстве страны работало 13,9 млн. женщин (39% общей численности рабочих и служащих), то в 1945 г. было занято 15,9 млн. женщин (56% рабочих и служащих). За эти годы количество женщин в промышленности возросло с 38 до 52%, в строительстве - с 23 до 32%, среди работников сельского хозяйства - с 30 до 97%.

Женщины успешно овладевали сложными производственными профессиями, издавна считавшимися мужскими. Е.П. Богданова с первых дней войны, проводив мужа на фронт, начала работать оператором Краснокамского нефтепромысла, затем - ключником, успешно освоила подземный ремонт скважин.

В годы войны произошло омоложение рабочего класса СССР. Удельный вес молодежи среди трудящихся промышленности в 1942 г. превышал 50%. В строительных организациях молодежь составляла 60%, а на предприятиях Соликамска молодые рабочие в возрасте до 26 лет составляли 70%. В Кизеловском бассейне 15,1% рабочих были не старше 17 лет, хотя в мирное время лиц моложе 18 лет на шахты вообще не принимали.

Примером для молодежи, ее воспитателями и наставниками были кадровые рабочие, так называемая старая гвардия, из числа имеющих бронь и людей преклонного возраста, вернувшихся в первые же дни войны на рабочие места. Шахтер-пенсионер К.Н. Постаногов вместе с женой, проводив в армию сына и дочь, пришли работать на кизеловскую шахту им Ленина. Как бывшему врубмашинисту ему доверили врубовую машину, в качестве помощника стала трудиться его жена. Слесарь-ветеран Березниковского содового завода В.В. Веревкин, отец двух фронтовиков, вернувшись на завод, много внимания уделял обучению и воспитанию молодых рабочих (Урал - фронту. 1985. с.159). В целом по стране рабочие и служащие старше 50 лет в промышленности в 1942 г. составляли 12%, примерно такая же картина была на Урале. С конца 1941 г. на предприятия стали возвращаться инвалиды войны.

Кроме того, по решению обкомов партии над электростанциями, шахтами, разрезами, торфодобывающими предприятиями устанавливалось шефство городов и крупных заводов. Так, Лысьвенский металлургический завод шефствовал над кизеловской шахтой имени Володарского Чермозский завод - над шахтой №38 и т.д. Шефы помогали в ремонте оборудования, в трудные дни направляли на временную и даже на постоянную работу сотни квалифицированных рабочих.

Зачастую использовались и внутриобластные мобилизации. Так, Пермский обком партии, учитывая аварийное состояние Березниковской ТЭЦ, недостаток рабочих и малочисленность партийной организации, в апреле 1942 г. мобилизовал из городов области для постоянной работы на централи 70 рабочих-коммунистов.

Мощным источником пополнения кадров явилось эвакуированное население. Центральными и местными органами власти в 1942 г. неоднократно проводилась мобилизация сельского и городского населения на постоянную работу в промышленность, строительство и на транспорт. В Пермской области сельского населения было мобилизовано 7,5 тыс. чел. В 1943 г. в промышленности Пермской области работали люди из 24 областей. В Кизеловском угольном бассейне к началу 1945 г. половина инженеров и 40% техников были из числа лиц, прибывших с Донбасса.

В Пермской области число рабочих и служащих за время войны составило: в угольной промышленности - 24%, машиностроении и металлообработке - 40%, химической - 59, нефтяной - 60, электроэнергетике - 65, в черной и цветной металлургии - 80%.

В экономике военного периода широко применялся труд несвободного населения: заключенных ГУЛАГа, военнопленных, трудмобилизованных советских немцев, трудпоселенцев и спецпереселенцев.

С началом войны на Урал из местностей, объявленных на военном положении, этапировались заключенные, не подлежащие освобождению, проведенному летом 1941 г.: политзаключенные немцы, финны, румыны, венгры, итальянцы, латыши, литовцы, эстонцы. В связи с этим формировались новые лагеря, расширялись уже существовавшие.

Наиболее крупные трудармейские лагеря немцев на Урале располагались в Перми, Соликамске, Ивделе, Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Коркино.

Решение проблемы обеспечения предприятий необходимыми работниками было тесно связано с другой, неотложной и не менее трудной, - их профессиональным обучением. Новые кадры, в основном, женщины и молодежь, нуждались в серьезной подготовке, так как многие из них никогда не работали на производстве, не владели элементарными производственными навыками. С начала войны до конца июля 1942 г. на Пермский завод имени Ф.Э. Дзержинского было принято 11 389 рабочих. Из них многие не имели опыта работы, а обучение прошло лишь 5 467 человек. Многие не справлялись с нормами, давали много брака.

Подготовка квалифицированных кадров осуществлялась по двум направлениям: в учебных заведениях трудовых резервов и путем массовой краткосрочной подготовки непосредственно на производстве. Из Гострудрезервов в Прикамье в 1940 г. начали занятия 11 ремесленных училищ, 1 железнодорожное училище и 13 школ фабрично-заводского обучения (ФЗО) с более чем 10 тыс. учащихся.

По эвакуации на Урал прибыли сотни училищ и школ ФЗО с учащимися и сотрудниками. В Кизеле в 1942 г. было открыто 10 временных школ ФЗО с контингентом учащихся 3 тыс. чел. В сравнении с довоенным периодом число учащихся в 1943 году возросло в Пермской области в 5 раз. К концу войны в Прикамье работало уже 73 учебных заведения Гострудрезервов с 48 тыс. обучающихся.

Следует отметить, что в первый период войны нужда в рабочей силе была столь велика, что даже сокращенные сроки обучения не выдерживались, и учащихся приходилось выпускать досрочно. Так, училища Пермской области в марте 1942 г. по решению бюро обкома партии провели внеплановый выпуск 270 воспитанников, достигших 16-летнего возраста, для работы на электростанциях и электросетях "Пермэнерго". В 1944 г. были приняты меры по прекращению внеплановых выпусков. Однако, полностью их избежать не удалось.

Воспитанники сочетали обучение с работой на предприятиях. Производственная практика подчинялась выполнению государственных заданий. Зачастую учебные группы работали на механизмах и агрегатах, принимались на штатные должности. Совсем ещё мальчишка... Например, в мае 1942 г. на предприятиях Перми трудилось 14 тыс. учащихся училищ и школ трудовых резервов. Многие из них перекрывали нормы взрослых рабочих. Учащийся Краснокамского РУ № 7 комсомолец Н. Андреев, проходя практику на Закамской ТЭЦ, выполнял норму на 300%. По окончании училища он остался работать на централи и возглавил комсомольско-молодежную бригаду, составленную из выпускников училища. За отличную работу бригада неоднократно поощрялась, а бригадир в 1944 г. был награжден медалью "За трудовую доблесть". Образцы трудовой доблести показывали Лысьвенское РУ № 2, Пермские РУ № 1 и № 4 и др.

В воспитательной работе с учащимися применялись самые разнообразные формы: вечера встреч с фронтовыми героями и стахановцами, переписка с фронтом, лекции и беседы, шефство над госпиталями и семьями фронтовиков и др. В учебных заведениях Пермской области, например, проводились лекции "Ленинский комсомол", "Герои Отечественной войны", "Традиции нашего завода", "Урал в дни войны" и т.д.

В целом трудрезервами Урала за военные годы подготовлено 450 тыс. чел., из них 314 тыс. - по трем индустриальным областям - Пермской, Свердловской и Челябинской. Выпускники училищ и школ ФЗО на крупных предприятиях составляли в 1945 г. от 30 до 69% общего числа работающих.

Осенью 1943 г. в соответствии с постановлением СНК СССР "Об обучении подростков, работающих на предприятиях" (июль 1943 г.) возобновили работу школы рабочей молодежи (ШРМ). Они дали возможность юношам и девушкам, которые в интересах фронта оставили школьные парты и ушли на производство, продолжить образование без отрыва от работы. В 1943/44 учебном году в Пермской области работало девять вечерних школ рабочей молодежи, в которых обучалось 1028 человек. В следующем учебном году их было уже 36 и в них обучались 6326 человек.

Добровольные спортивные общества - "Динамо", "Локомотив", "Угольщик" и другие готовили молодежь по комплексу ГТО, который обеспечивал физическое развитие и овладение военно-прикладными навыками, необходимыми бойцу Красной Армии; проводили соревнования по легкой атлетике, штыковому бою и др. Летом 1943 г. в Свердловске состоялась Уральская спартакиада. Физкультурники Прикамья участвовали в лодочных эстафетах, зародившихся в годы войны. Протяженность всех этапов эстафеты по рекам области достигла 4 тыс. км. Ее участники выступали в пути с докладами, концертами, финишировали они в Перми.

Из бойцов всеобуча фронт получал подготовленное пополнение. Среди призывников из года в год увеличивалась комсомольская прослойка. Так, в 1944 г. она составила 56% по сравнению с 16% в 1942 г. Многие из них, ставшие воинами, проявившие отвагу в борьбе с врагом, были награждены орденами и медалями, некоторые удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди них - снайпер Т.Н. Барамзина из Удмуртии (студентка Пермского педагогического института), танкист И.А. Кондауров из Пермской области, минометчик Г.С. Кузнецов с Южного Урала.

Большое внимание профсоюзные организации и администрация уделяли производственно-техническому обучению женщин. Проходчик шахты имени Крупской в Губахе Зикеев обучил своей профессии жену и, работая с ней в паре на проходке штреков, выполнял сменную норму на 105-108%. Комсомолки Гуляева, Егидарова, Шульпина и другие работницы осваивали трудные профессии нефтяников под руководством коммуниста М.А. Ахметова, прибывшего в Краснокамск из Баку и назначенного мастером на отстающий участок. Многие его ученицы стали признанными мастерами своего дела, помогали вывести участок из прорыва. За 1943 г. На "Пермьнефтекомбинате" обучено рабочих в 10 раз больше, чем в 1942 г. Половину из них составляли женщины, которые овладели всеми профессиями нефтедобычи. В конце марта 1944 г. Учебно-курсовой комбинат Гремячинского строительства шахт после трехмесячного обучения провел первый выпуск 18 женщин-плотников.

Всенародная забота распространялась и на инвалидов войны. Большая часть из них могла вернуться к общественно-полезному труду, найти свое место в жизни. Партийные и советские органы занимались вопросами их обучения и трудового устройства. Во многих госпиталях было налажено первичное производственное обучение, но основную подготовку инвалиды проходили в специальных учебно-производственных мастерских и на курсах. В Пермской области только за 1942 г. 2 200 инвалидов войны получили профессию бухгалтера, счетовода, киномеханика, телефониста и т.д. Почти все инвалиды третьей группы, проживающие в городах и селах, работали; регулярно трудились около половины инвалидов второй группы - для них организовывалась надомная работа. Инвалиды первой группы, потерявшие работоспособность и нуждающиеся в особом уходе, получали более высокую пенсию. Бюро Пермского обкома партии в феврале 1945 г. отметило, что из 23 232 инвалидов области трудоустроено 19 561 человек. За 1944 г. новым профессиям было обучено 3 839 человек, в том числе в госпиталях - 2 875. Постановление бюро предусматривало широкую систему мероприятий, обеспечившую общественно полезную деятельность инвалидов войны.

Не менее сложной для выполнения оказалась задача обеспечения предприятий индустрии Урала инженерно-техническими кадрами. На Урале основная часть вузов и техникумов была сосредоточена в горнозаводских областях - Пермской, Свердловской и Челябинской. В 1943 г. в Пермской области действовали 7 вузов и 14 техникумов (9,5 тыс. чел.). В военные годы студенты несли тройную нагрузку: в сжатые сроки овладевали специальными знаниями по избранному профилю обучения; получали необходимую военную подготовку; активно работали в качестве грузчиков, строителей оборонных объектов и в колхозах. *

Вернуться назад Основное меню

© Всероссийская эстафета "Равнение на Победу!", 2004-2005

Рейтинг@Mail.ru