Вернуться назад Основное меню

Карпов Александр Иванович

* Тихая улочка Победы заплутала на окраине Закамска. Под номером 25 числится двухэтажный серенький дом на несколько квартир. В одной из них почти полвека живет ветеран войны со своей женой.

В доме Карповых вкусно пахнет пирогами. Дверь на балкон распахнута. Солнце заливает уютную чистенькую квартирку. Под весенними лучами нежится рассада сладких перцев, помидоров.

- Саша, встречай гостей, - окликает мужа приветливая хозяйка, Лидия Степановна. Александр Иванович выходит навстречу. Удивляет роскошною седою шевелюрой. "У него в молодости кудри из кольца в кольцо вились", - рассказывает жена. "Да, да, - подтверждает ветеран. - Девушки в меня страстно влюблялись. Но я всю жизнь своей Лидии посвятил". - "Еще он очень отчаянным был", - добавляет супруга.

А смелость и решительность Карпову ох как пригодились. В восемнадцать лет Александр пошел на фронт. Служил в стрелковой дивизии. Таких, как он, называли "кукушками". Задача снайпера предельно ясна: меткими одиночными выстрелами "снимать" немецких офицеров, пулеметчиков, командный состав. "Ходили с разведчиками брать "языков", - вспоминает он. - Ребята захватят трофейных фрицев, волокут на себе. А фашисты, бывало, спохватятся и за нами - в погоню. Тогда отбивайся, как можешь. Однажды мне ноги выше колена изрешетили осколки гранаты. Но товарищи не бросили. Жив остался. Победу наша дивизия праздновала в Польше".

Когда война закончилась, жизнь Александра только начиналась. Уж очень молоденький был он в то время. Паренек быстро приноровился слесарить, с электричеством дело имел. Как-то раз Александр пошел на хлебозавод, чинить проводку. Там он увидел необыкновенно красивую девушку. Она пекла румяные булочки в кондитерском цехе.

- Вскоре мы поженились, - вспоминает Лидия Степановна. - Я родила ему двоих детей - дочь и сына. Приходилось ютиться в крохотной комнатушке. Тогда Саша решил возводить дом своими руками, а помогали ему несколько человек с завода. Они тоже в этом доме строили квартиры для себя.

В послевоенные годы люди часто сообща с проблемами справлялись. "Днем работали на предприятии, ночью на стройке. Спать некогда было", говорит Александр Иванович.

- Зато через год мы праздновали новоселье, - с улыбкой вспоминает Лидия Степановна. Как я была рада! Накупила марли, накрахмалила, нашила занавесок. Принесла в дом два фикуса в кадушках. Саша с завода выписал кровати, табуретки. Что еще для счастья нужно? А когда дочке Свете пришла пора в садик идти, Александр с товарищами и его построили сообща.
- Получается, что полжизни мы прожили в доме на улице Победы. Детей вырастили. Сын Сергей, дочка Света, внуки приезжают часто. Наша семья очень дружная. 9 Мая накроем стол, посидим, поговорим. Саша всегда в этот день плачет.
2002 г. *

Вернуться назад Основное меню