Вернуться назад Основное меню

Морозов Аким Федорович

* Аким Федорович Морозов — человек удивительной судьбы. Участник почти всех переломных сражений Великой Отечественной, он награжден шестью боевыми орденами, в том числе орденом Александра Невского за образцовое выполнение приказа министра обороны.

В армию на действительную службу его призвали еще в 1937 году, воевал в Монголии, где прошел путь от рядового до заместителя политрука роты. Награжден медалью «3а отвагу». Так что к 1941 году, когда после объявления второй мировой войны в Верещагино начала формироваться 359- я стрелковая дивизия, он был уже довольно опытным солдатом. К месту своего нового назначения политрук Морозов уехал, оставив в родной деревне Морозово Очерского района жену и двух маленьких сыновей.

В свой первый бой дивизия вступила в декабре 1941 года под Москвой. Враг был силен, но тем больше была радость от того, что не пустили врага в столицу, а заставили отступить. Потом было наступление и тяжелое ранение при штурме города Старица Калининской области. Спустя 60 лет после этого сражения Акима Федоровича изберут Почетным гражданином Старицкого района. Но до этого времени надо было еще дожить. А пока была война. Больше трех месяцев лечился Аким Федорович в госпиталях, а когда выписался, то уже не попал в родную дивизию.

Из пехотинца политрук Морозов переквалифицировался в танкиста: его направили в Москву, где формировался танковый корпус. Боевое крещение 26-й танковый корпус получил под Сталинградом, где за массовый героизм солдат и офицеров был переименован в Первый гвардейский донской. Отличился в тех боях и Аким Федорович: когда убило командира роты, его сменил политрук.

- Контрнаступление началось 19 декабря 1942 года, - вспоминает те дни А.Ф. Морозов. - Наш корпус форсировал Дон и в районе города Калач соединился с войсками Сталинградского фронта. Так закончилась знаменитая Сталинградская битва, оставшиеся в живых фашисты во главе с фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен. За бои под Сталинградом старший лейтенант Морозов получил свой первый орден Красной Звезды.

Потом была Орловско-Курская дуга, а в Москве в честь героев освободителей Орла и Белгорода прогремел первый за свою войну артиллерийский салют.

За освобождение Белоруссии и Польши А.Ф. Морозов, уже гвардии капитан, был награжден орденами Отечественной войны I степени. Там же в Польше война для него закончилась. По приказу командования Аким Федорович был направлен на учебу в Ленинград в высшую бронетанковую школу: армия нуждалась в квалифицированных кадрах.

В день Победы 9 мая 1945 года Аким Федорович был в Москве, где совершенно случайно встретил своего командира, который прибыл в столицу за получением награды, и в тот же день улетел с ним на самолете в Германию.

Служил в Германии, в Бресте, на советской военно-морской базе в Финляндии, в Прикарпатском военном округе. В 1956 году командир танкового батальона подполковник Морозов получил приказ идти своим ходом в Венгрию для участия в ликвидации мятежа.

- А теперь вот Венгрия в НАТО вступила, - сетует он.

…Уже более 40 лет Морозовы живут в Перми. И все это время Аким Федорович принимает самое активное участие в общественной работе. Выступает перед школьниками и студентами, в воинских частях и на призывных пунктах. 25 лет А.Ф. Морозов являлся членом областного совета ветеранов, 15 лет подряд возглавлял комитет содействия офицеров запаса и в отставке Индустриального района. В составе Пермской делегации Аким Федорович участвовал в параде на Красной площади в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне. Мальчишки и девчонки 70-х, вспомните ваши любимые игры «Зарницу» и «Орленок», незаслуженно сегодня забытые. В Индустриальном районе командующим этими играми был А.Ф. Морозов.

И сегодня, несмотря на преклонный возраст, полковник в отставке А.ф. Морозов числит себя в строю: он возглавляет совет ветеранов 359-й Ярцевской Краснознаменной ордена Ленина стрелковой дивизии. И годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне гвардии полковник в отставке А.Ф. Морозов старается встречать в городе Чайковском, где в школе № З создан музей этой дивизии.
2002 г. *

Вернуться назад Основное меню