Вернуться назад Основное меню

Шубинцев Юрий Яковлевич

*Юрия Яковлевича Шубинцева, ветерана–подводника, трудно застать дома. Все время какие–то встречи, дела. Даже не верится, что человек находится на пенсии. Но нам повезло, и вот мы у него в квартире. Первое, что бросается в глаза, — фотографии на стенах, свидетели прошлых, грозных военных лет. А сам хозяин... чуть ироничный взгляд, седина, улыбка и бьющая через край энергия. Только просьба рассказать о том, какими для него были первые фронтовые дни, заставила измениться взгляд, как бы ушедший в прошлое, и голос, чуть осевший.

— У нас в семье служба на флоте своего рода традиция, — рассказывает Юрий Яковлевич. — Дед погиб под Цусимой. Отец до войны служил в морских частях, а в 1941 году ушел защищать Родину на Северный флот. Меня–то в первые годы войны на фронт не взяли — молод еще. В мае 44–го отправили нас на снайперские курсы в Пермь, а в июле — пришла повестка. Ну, думаю, с этими курсами точно вместо флота в пехоту попаду. Однако зря боялся.

В Перми из нас, «комсомольского призыва», сформировали эшелон, рассадили по теплушкам и отправили на Дальний Восток. А во Владивостоке специальная комиссия «рассортировала»: кого в морпехи, кого в плавсостав, а кого в береговую оборону. Мне же достался какой–то «подплав». Что это такое, я в то время и знать не знал. Узнал, когда на 7 месяцев в учебный центр по подготовке матросов–подводников попал.

После завершения обучения Юрия Шубинцева вместе с другими новоиспеченными подводниками отправили в Петропавловск–Камчатский. Здесь находилась база подводных кораблей. Служить довелось на подводной лодке Л–13. Этот класс кораблей еще называли «минзаги», установщики минного заграждения. Лицом к лицу с врагом Юрий Яковлевич встретился во время знаменитого десанта на остров Шумшу. В то время остров являлся хорошо укрепленной огромной базой — с девятитысячным гарнизоном, двумя аэродромами, артиллерией, танковым корпусом, огневыми точками и т. д. К тому же рядом остров Парамушир, откуда японцам могло подойти подкрепление.

— Наши десантные корабли подошли к острову ночью, со стороны Тихого океана, — рассказывает Юрий Шубинцев. — Первую линию обороны прорвали «нахрапом». На второй пришлось труднее. До третьей дойти не успели — появились танки. Наступление приостановилось, пока бойцы не обнаружили, что броня японского танка не выдерживает винтовочной пули. Да к тому же противник «додумался» покрасить баки с топливом на танках в яркий белый цвет. Тут уж разошлись наши снайперы. Когда японцы увидели, как один за другим вспыхивают их танки, — отступили за третью линию укреплений. Здесь всем нашим попыткам ее прорвать мешали хорошо укрепленные огневые точки. Пулеметный огонь был настолько плотным, что не было возможности даже привстать. Так бы мы и прятались среди камней, если бы не Николай Вилков, закрывший своим телом амбразуру вражеского дота. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

Вот таким запомнился Юрию Яковлевичу его первый бой.

После демобилизации Юрий Шубинцев не смог расстаться с морем. До 60–х годов бороздил океаны и моря. Затем вернулся в Прикамье. В Перми работал шкипером на речных судах, инспектором несамоходного флота, преподавал. Да и сейчас частый и почетный гость в Пермском речном училище. Однако свою юность, службу на подводной лодке помнит так, как будто это было вчера.

— Когда мы благодаря администрации Перми съездили в Видяево, с подарками для экипажа АПЛ «Пермь», — говорит Юрий Яковлевич, — я поднялся на борт подводной лодки и не смог сдержать слез...

Александр Ильин
2003 год