Вернуться назад Основное меню

Кавалеры орденов Славы трех степеней

Орден славы I степени Орден славы II степени Орден славы III степени

Абрамушкин Анатолий Алексеевич

Родился в 1924 году в селе Воскресенье Владимирской области. В Армию призван в августе 1942 года.
В составе 761 полка 317-й стрелковой дивизии освобождал Украину, участвовал в боях на территории Венгрии, Австрии, Чехословакии, в разгроме Квантунской армии империалистической Японии.
После демобилизации работал на строительстве гидроэлектростанций, в том числе Воткинской. В последующие годы жил в городе Чайковском, трудился на строительстве завода синтетического каучука слесарем. Умер в 1979 году.

Аминов Зариф Хурмашевич

Родился в 1916 году в деревне Султанай Бардымского района Пермской области. Работал в колхозе. Призван в армию в августе 1944 года. Был командиром орудия 4-й артиллерийской бригады.
Боевое крещение получил в боях на Калининском фронте. Воевал под Сталинградом, участвовал в боях за освобождение Донбасса, сражался на Курской дуге, В Польше. Закончил войну на территории Германии.
После демобилизации вернулся в колхоз, работал бригадиром полеводческой бригады. Умер в 1974 году.

Балабанов Николай Михайлович

Родился в селе Малый Ашап Ординского района Пермской области. До призыва в армию работал в колхозе. В мае 1942 года стал курсантом сержантской школы.
В боях с немецко-фашистскими оккупантами Н.М. Балабанов участвовал как пехотинец, затем стал командиром взвода разведки 314-го артиллерийского полка 149 Новгородско-Волынской Краснознаменной стрелковой дивизии. С боями дошел до Праги.
После окончания войны работал посадчиком металла в листопрокатном цехе Лысьвенского металлургического завода.

Барышев Дмитрий Яковлевич

Родился в 1909 году в Верхнечусовских Городках Пермской области. Работал на нефтепромыслах. В марте 1943 г. вступил добровольцем в уральский танковый корпус.
Был командиром отделения противотанковых ружей батальона автоматчиков 62-й гвардейчкой Пермской танковой бригады. Воевал на Брянском и 1-м Украинском фронтах. Умер в 1961 году.

Борисов Николай Ильич

Родился в 1915 году в городе Соликамске. В армию был призван в августе 1942 года.
Воевал в составе лыжного батальона на Калининском фронте, затем стал разведчиком 235-й стрелковой дивизии, сражавшихся в составе войск 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. На фронте вступил в партию. Командовал отделением разведки.
Демобилизовался в октябре 1945 года и возвратился в Соликамск. Работал сцепщиком вагонов.

Бурцев Федор Ильич

Родился в 1920 году в деревне Поляницыно Костромской области. В 1930 году переехал с родителями в Свердловск.
В армию призван в 1940 году. Служил в пограничных войсках. На фронте - с января 1943 года. Был связистом в 244-м стрелковом полку 70-й армии, затем - механиком-водителем самоходного орудия в 1-м танковом корпусе. На фронте вступил в партию. После демобилизации окончил юридический институт. Работал в Перми прокурором Мотовилихинского района.

Горячев Алексей Андреевич

Родился в 1917 году в деревне Фионовке Мензелинского района Татарской АССР. В 1936 году приехал в Кизел и работал машинистом электровоза на шахте имени Володарского.
В армию призван в 1941 году. Воевал в составе 4-й Ударной армии, был разведчиком, командовал взводом разведки. Сражался на Калиниском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах.
После войны вернулся в Кизел, работал на шахте имени В.И. Ленина горным мастером. Умер в 1982 году.

Гостев Петр Андреевич

Родился в 1924 году в деревне Атряшка Чернушинского района Пермской области. Работал трактористом в колхозе.
В армию призван в августе 1942 года. Был помощником командира взвода разведки 37-го минометного полка 2-й гвардейской минометной бригады. Воевал на центральном и 1-м Белорусском фронтах.
Демобилизован в 1947 году. Стал бригадиром полеводческой бригады. В 1959 году работал на строительстве Боткинской ГЭС.

Даутов Ахат Габдухаевич

Родился в 1923 году в деревне Ишимово Бардымского района Пермской области.
Работал в Бардымской машинно-тракторной станции, затем на шахтах Кизеловского угольного бассейна. В армию призван в марте 1942 года. На фронтах Великой Отечественной войны - с июня 1943 года. Был командиром орудия тяжелого танка ИС 57-го гвардейского Полтавского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого танкового корпуса. На фронте вступил в партию.

Дубов Иван Васильевич

Родился в 1924 году в селе Пальное Рязанской области. В армию призван в августе 1942 года. Был командиром бронемашины, а затем бронетранспортера в отдельном разведывательном батальоне 9-го гвардейского корпуса 2-й танковой армии. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Правобережную Украину, Румынию, Польшу. Член КПСС с 1945 года.
После демобилизации работал на строительстве электростанций, в том числе и Боткинской.

Дударь Афанасий Наумович

Родился в 1924 году в селе Идкуль Новосибирской области. Перед войной переехал в Пермь. Работал маляром на станции Пермь II. В сентябре 1942 году ушел добровольцем на фронт.
Командовал взводом разведки 58-й гвардейской дивизии 5-й гвардейской армии. Участвовал в боях за освобождение Украины, Польши.
После демобилизации вернулся в Пермь, на прежнее место работы. Умер в 1976 году.

Епанов Павел Федорович

Родился в 1924 году в деревне Епаново Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа. Работал в колхозе. В августе 1942 года призван в армию.
Пулеметчиком, а потом наводчиком сорокапятимиллиметрового орудия в составе 1136-го стрелкового полка 319-й Краснознаменной Двинской дивизии 11-й гвардейской армии участвовал в освобождении Прибалтики, воевал в Восточной Пруссии.
После демобилизации работал бригадиром в совхозе "Карбасовский". Умер в 1975 году.

Ефименко Максим Афанасьевич

Родился в 1925 году. Проживал в поселке Керчево Чердынского района Пермской области. Учился в ремесленном училище.
В армию призван в январе 1943 года. Воевал на 1-м Белорусском фронте в составе 36-й и 20-й Седлецкой Краснознаменной ордена Суворова танковой бригад, командиром орудия, затем - командиром танкового экипажа. В Советской Армии служил до 1953 года.

Кузнецов Марк Петрович

Родился в 1908 году в деревне Большебороды Куединского района Пермской области. Работал трактористом. В армию призван на третий день войны. Стал механиком-водителем танка.
В составе 46-й бригады 6-й гвардейской танковой армии участвовал в боях по освобождению Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии, в разгроме Квантунской армии империалистической Японии.
После войны возвратился в родной колхоз, работал трактористом.

Кургузов Иван Ефимович

Родился в 1914 году в Горьковской области. Длительное время работал монтажником на стройке в Березниках, откуда и был призван в армию.
На фронте - с июля 1941 года. В марте 1943 года стал командиром орудия Пермского мотострелкового батальона Уральского добровольческого танкового корпуса, закончил войну под Берлином.

Малышев Иван Максимович

Родился в 1923 году в деревне Ключики Ординского района Пермской области.
В армию призван весной 1942 года. Был помощником командира взвода разведки 149-го стрелкового полка 49-й гвардейской Херсонской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. После демобилизации работал в колхозе.

Мезенцев Иван Михайлович

Родился в 1904 году. Работал на предприятиях Соликамска.
В армию призван в июле 1942 года. Боевую биографию начал разведчиком 755-го стрелкового полка 217-й Унечской Краснознаменной ордена Суворова Стрелковой дивизии.
Воевал на Брянском, Центральном, 1-м, 2-м, 3-м Белорусских фронтах, закончил войну в боях за Кенигсберг. После демобилизации работал в городе Кунгуре.

Назаркин Сергей Иванович

Родился в 1913 году в Липецкой области. Работал в леспромхозе в Чердынском районе Пермской области.
В марте 1942 года призван в армию. Воевал на Сталинградском, Донском, Воронежском, 2-м и 3-м Украинских фронтах командиром отделения разведгруппы 208-го полка 69-й Краснознаменной гвардейской Звенигородской стрелковой дивизии. После войны жил в селе Добринка Липецкой области. Умер в 1981 году.

Обухов Федор Михайлович

Родился в 1923 году в селе Краюха Кировской области. В 1941 году призван в армию.
Был стрелком-радистом в 1-й гвардейской штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии. Совершив 165 боевых вылетов, прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга.
После демобилизации работал учителем, инструктором горкома КПСС. С 1957 года живет в Кизеле. Работал крепильщиком на шахте имени 40-летия ВЛКСМ.

Онянов Никита Алексеевич

Родился в 1910 году в деревне Ракшина Коми-Пермяцкого автономного окргуа. Работал трактористом в колхозе.
В армию призван в 1942 году. Был механиком-водителем танка 37-й гвардейской бригады. Участвовал в освобождении Херсона, Николаева, в боях на территории Молдавии, Венгрии, Чехословакии, Австрии.
После демобилизации работал в Кудымкарской МТС, затем в Добрянском районе. Умер в 1980 году.

Паздников Петр Иванович

Родился в 1924 году в Чермозе. Работал слесарем на механическом заводе. В сентябре 1924 года призван в армию.
Воевал на 1-м Белорусском и 1-м Украинских фронтах командиром орудия.
После демобилизации вернулся в Чермоз.

Первухин Николай Иванович

Родился в 1922 году в деревне Митрофаново Тюменской области.
В армию призван в августе 1942 года. Воевал на Западном, Сталинградском, Юго-Западном, 3-м Белорусском, 3-м и 1-м Украинских фронтах помощником командира, а затем командиром взвода разведки.
В послевоенные годы жил в Перми, работал председателем городского комитета ДОСААФ. Умер в 1982 году.

Петухов Иван Ефимович

Родился в 1924 году в деревне Заозеровка Уинского района Пермской области.
В армию призван в январе 1942 года. Был разведчиком 150-го полка 50-й гвардейской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии.

Пешин Петр Васильевич

Родился в 1926 году в Верхнечусовских Городках Чусовского района Пермской области. Работал в леспромхозе вальщиком леса.
В ноябре 1943 года ушел в армию добровольцем. Воевал помощником командира взвода 424-го полка 18-й стрелковой дивизии.

Пичкалев Александр Афанасьевич

Родился в 1905 году в деревне Большой Усекай Уинского района Пермской области. Принимал активное участие в организации колхозов, был председателем сельхозартели "Пролетарий".
В армию призван в августе 1941 года. Воевал связистом в 313-м артиллерийском полку.
После демобилизации работал председателем колхоза имени Мичурина в деревне Большой Ась Уинского района, бригадиром, заведующим фермой.

Пономарев Александр Александрович

Родился в 1921 году в деревне Большой Буртым Верхнемуллинского района Пермской области. После ФЗУ работал фрезеровщиком на Пермском моторостроительном заводе.
В мае 1941 года призван в армию. Воевал в разведывательном взводе 347-го стрелкового полка, затем в составе отдельной роты разведки 154-й стрелковой дивизии.
Демобилизовавших, вернулся в Пермь.

Прилуцких Петр Михайлович

Родился в 1910 году в селе Ружин Житомирской области. После службы в армии в 1934 году приехал в Пермь. Работал на заводе имени Ф.Э. Дзержинского.
Осенью 1941 года ушел добровольцем на фронт. Был парторгом минометной роты 1336-го стрелкового полка 319-й стрелковой дивизии.

Пьянков Анатолий Павлович

Родился в 1925 году в деревне Малые Соснята Верещагинского района Пермской области. Перед войной окончил курсы трактористов.
На фронт ушел добровольцем в 1943 году. Воевал командиром отделения 144-го полка 28-й Невельской стрелковой дивизии в Белоруссии, Прибалтике, Померании.
После демобилизации работал в селе Путино Верещагинского района трактористом, комбайнером, бригадиром тракторной бригады.

Садыков Хаким

Родился в 1916 году в деревне Нижний Сып Уинского района Пермской области. Работал в колхозе.
Призван в армию в июне 1941 года. Воевал разведчиком 26-й отдельной разведывательной роты 21-й Невельской гвардейской стрелковой дивизии.
После демобилизации вернулся на родину.

Селянинов Григорий Артемьевич

Родился в 1913 году в деревне Ракино Гайнского района Коми-Пермяцкого автономного округа.
В армию призван в 1935 году, служил на Дальнем Востоке. С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях командиром орудия.
Демобилизован в 1947 году. Вернулся в Ракино, работал мотористом катера в Пятигорском леспромхозе, потом заведовал нефтебазой.

Снигирев Иван Прокопьевич

Родился в 1915 году в деревне Нижняя Коса Коми-Пермяцкого автономного округа. В 1937 году призван в армию. Служил на Дальнем Востоке. Принимал участие в боях у озера Хасан. В 1938 году принят в члены партии.
На фронт ушел летом 1941 года добровольцем. После демобилизации вернулся на родину. Работал в леспромхозе. Умер в 1953 году.

Стародумов Петр Григорьевич

Родился в 1923 году в Лысьве. Работал слесарем на металлургическом заводе.
В армию ушел добровольцем в октябре 1942 года. Воевал во взводе разведки 823-го полка 302-й стрелковой дивизии.
После демобилизации работал слесарем на Лысьвенском турбогенераторном заводе.

Тюлюпо Александр Гаврилович

Родился в 1917 году в деревне Петрушонки Сивинского района Пермской области. До призыва в армию работал в колхозе.
На фронтах Великой Отечественной войны - с октября 1941 года. Воевал разведчиком, затем помощником командира разведвзвода 23-го полка 6-й гвардейской квавалерийской дивизии.
После демобилизации работал председателем колхоза, бригадиром тракторной бригады, заведовал фермой в совхозе "Северный коммунар" Сивинского района.

Чирков Леонид Николаевич

Родился в 1912 году. Работал контрольным мастером на Пермском машиностроительном заводе имени В.И. Ленина.
В марте 1943 года ушел добровольцем на фронт. Командовал отделением разведки 1-го дивизиона 299-го гвардейского Тернопольского полка Уральского добровольческого танкового корпуса.
Живет в городе Лосино-Петровском (станция Монино) Московской области. Работал на текстильном комбинате. За трудовые успехи награжден орденом Октябрьской Революции.

Шерстобитов Иван Петрович

Родился в 1917 году в селе Воскресенске Кунгурского района Пермской области. После окончания педагогического техникума работал учителем в Суксуне.
Воинскую службу начал на Дальнем Востоке. На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Воевал командиром взвода разведки 1234-го полка 370-й Бранденбургской ордена Кутузова стрелковой дивизии.
После демобилизации работал учителем, председателем колхоза. Умер в 1979 году.

Шинкаренко Владимир Евдокимович

Родился в 1925 году в селе Кондратовка Беловского района Курской области. Летом 1943 года, после освобождения Курской области, стал бойцом истребительного противотанкового батальона, позднее воевал во взводе разведки 272-го полка 90-й гвардейской стрелковой дивизии.

Список полных кавалеров ордена Славы предоставили сотрудники областного краеведческого музея. *

Вернуться назад Основное меню

© Всероссийская эстафета "Равнение на Победу!", 2004-2005

Рейтинг@Mail.ru