Вернуться назад Основное меню

Варламова Антонина Ивановна

Фронтовая фотография * Не женское это дело - война. Но поняла эту истину рядовой Антонина Варламова, когда в августе 1943 попала в самое ее пекло - в Сталинград. А в самом ее начале, она, как и многие молодые люди, рвалась на фронт. К тому же оба ее брата воевали с первых дней Великой Отечественной. Девушка пошла в райком комсомола и написала заявление, чтобы ее отправили добровольцем на фронт. Чтобы взяли наверняка, в свидетельстве о рождении исправила дату, став таким образом на год старше. Вот только с ростом неувязочка вышла: его она никак не смогла добавить. Но на курсы связистов ее взяли.

Наконец-то, она в действующей армии, и не просто в армии, а на самом переднем крае, в первом эшелоне. Ведь штаб 64-й армии расположился в самом Сталинграде. Бомбежки, артиллерийские обстрелы, налеты авиации - все это было каждый день и с избытком. Бывало не просто страшно, хотелось бросить все, убежать, спрятаться, чтобы не видеть этого ада. Но надо было работать: точно передавать шифровки, приказы командующего.

На штабном коммутаторе 45 точек: связь с корпусами, дивизиями. И со всеми нужна бесперебойно действующая связь. Связь на фронте - самое главное, - убеждена Антонина Ивановна, - без связи командующий никем не может командовать. Если же вдруг связь обрывалась, восстанавливать ее шли две девчонки связистки и механик. Прихватив собой 15-20 килограммов кабеля, инструмент и телефонную коробку.

Однажды, это было зимой, после того, как связь была восстановлена, и связисты поползли, было обратно, их заметили немцы и открыли огонь. Выручила солдатская смекалка механика. Он наломал веток, сделал из них подобие чучела, надев на него шапку-ушанку и плащ-палатку. И пока немцы остервенело лупили по чучелу, наши связисты благополучно добрались до своих. Полузамерзшие, но живые и невредимые. Этот случай Антонина Ивановна считает своим первым боевым крещением.

А вскоре случилось и второе. После освобождения Сталинграда армия наступала. Не успели штабные связисты погрузиться в вагоны на станции Валуйки Белгородской области, как налетели фашистские бомбардировщики. Растерялись девчата, выпрыгнули из вагонов и прямо под бомбы. Антонину Ивановну ранило в левую ногу. Но долго "отдыхать" в госпитале не пришлось. Не прошло и месяца, как за ней приехали из штаба армии: давай собирайся, работать некому.

Тем временем наша армия продолжала наступление, и ничто не могло остановить ее победное шествие. Трудно приходилось девушкам-связисткам. Дежурили сутками, а иногда по двое-трое суток, смотря по обстановке.

— Спали на ходу, - вспоминает Антонина Ивановна, - бывало, где сядешь, там и уснешь. А когда шла подготовка к наступлению, так спать вообще было некогда.

Вместе со своими боевыми друзьями она участвовала в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, переправлялась через Дон, Днестр, Дунай, Южный Буг. Войну закончила в Венгрии. Награждена медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта".

Со своим будущим мужем Николаем Михайловичем Федотовым она познакомилась на комсомольском собрании. И когда капитан Федотов из Венгрии был откомандирован в распоряжение Генерального штаба, в Москву он уезжал не один, а с женой.

Четверых детей воспитали супруги Федотовы. Которые, в свою очередь, подарили дедушке с бабушкой 15 внуков. Теперь Антонина Ивановна радуется за себя и за мужа, который умер несколько лет назад, глядя на правнуков. Да, жизнь продолжается. Но и прошлое не отпускает. Бережно хранит она фронтовые фотографии, вырезки из газет, письма-треугольники.

Спустя много лет после войны разыскала Антонина Ивановна своих фронтовых подруг: Валю Шаталину, Лиду Горбунову, Люсю Зеренинову. И хоть редко пришлось встречаться за всю жизнь, до сих пор воспоминания эти греют душу.

А совсем недавно отыскалась еще одна боевая подруга - Л. И. Мещерякова. О ней А. И. Федотова прочитала в газете "Правда". Теперь собирается написать в редакцию и узнать адрес.

Вот такая она была всю жизнь: неутомимая и неугомонная. Выступала перед школьниками с рас сказами о войне, не раз ездила на встречи со своими боевыми друзьями, бывала в послевоенном Сталинграде. Антонина Ивановна и сегодня активный член клуба "Фронтовичка".
2002 г. *

Вернуться назад Основное меню