Центр дистанционного образования"Эйдос".
Дистанционный творческий конкурс-проект
"МОЯ ПОБЕДА".

Вотина Нина Дмитриевна. Когда началась война, Нине Дмитриевне было 13 лет, училась в 7 классе деревенской школы. Вот как она сама вспоминает о начале войны:" 22 июня 1941 года мы с девчонками купались в пруду, когда прибежал мальчишка и сказал, что началась война, что только что об этом объявили по радио. И в этот день была гроза, как будто природа знала о наступающей беде". Но никто не сомневался,что "мы их победим". Они знали, что наша армия непобедима.
В 1942 году Нина Дмитриевна поступила в педагогическое училище в Оханске. Так как в училище сделали госпиталь, то учились они в здании детского дома. Была военная дисциплина, также учащиеся стояли на посту с винтовками и могли собрать и разобрать винтовку закрытыми глазами.
Года не прошло, умер отец Нины Дмитриевны. Она бросила педучилище и ушла работать в детский сад.Там было очень трудно, так как весь город был эвакуирован. Из детского сада сказали уйти, и Нина Дмитриевна поступила на Юго-Камский завод. Вначале её приняли в отдел снабжения - бумажки переписывать.
Но Нина Дмитриевна, сказав что "комсомолка я" перешла в литейный цех # 2, где лили чугун для мин. Проработав месяц, её назначили табельщиком в этот же цех. Писала на архивных бумагах и углем, перьями. Все работали по 12 часов в сутки, но Нина Дмитриевна работала по 8 часов, так как была малолеткой. Хлеба ей выдовли по 400 грамм, а её мачехи-300 грамм. Круп не было, макороны выдавали по карточкам.Сахар давали очень мало, сладостей не было.
Однажды к ним привели пленных немцев. В литейном цехе они выполняли самую грязную работу, ходили строем и жили в отведённом им месте, за решёткой, в бараках. Также в цеху работали немецкие девушки.Из-за самой грязной работы, которую немцы выполняли, они умирали. Их хоронили на кладбище за цехом. Немцев не били.
В цеху было очень шумно и пыльно. Но никто на трудную работу не жаловался, только всё время хотелось есть. Работали ни за деньги, они думали, что надо выполнять норму и спали в цехе, чтобы только доработать. Опаздывать было нельзя, забирали в тюрьму. Но люди не теряли чувства юмора и иногда подшучивали. Было очень страшно, но интересно и все было во благо войны. Все думали, что лишняя мина, для того чтобы подорвать врага." Всё для фронта, всё для победы".
9мая 1945 года была за старшего табельщика. Ей сказали, что война кончилась, но она этому не поверила. Тогда она увидела, как народ бежит по улице со слезами на глазах. Весь народ вышел на улицу, завод остановили, на площади - митинг. Когда она вышла, то было состояние бежать и всё кто жил в Юго-Камске ревели и бежали-"радость со слезами на глазах". Все нарвали подснежников, пошли на митинг, и всем казалось, что всем будет хорошо и чувствовали, что все братья и сестры ицеловались и обнимались. Свыше 500 человек не вернулось домой, пали смертью.
Затем Нина Дмитриевна вновь поступила в педагогическое училище, уже на II курс, закончила его и стала учителем начальных классов. Имеет две медали: "за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г." и " 50 лет победы в Великой Отечественной войне1941-1945 г."

(C)Дистанционный творческий конкурс-проект"Моя победа",2002 (C)Кильдибаева Лиля,Карпачёва Катя,Федотовских Людмила Степановна,Зырянова Надя,2002 http://www.eidos.ru/project/my_victory/regulat.htm