Проект "Молодежный антифашистский фестиваль"

Баннер молодежного антифашистского фестиваля Межрегиональная общественная организация "Центр против насилия и торговли людьми",
Пермская региональная общественная организация "Центр изучения территориального общественного самоуправления", Пермская региональная еврейская национально-культурная автономия, Пермское отделение общества "Мемориал", Департамент образования Пермской области, Комитет по молодежной политике Пермской области, Пермская областная библиотека им. Горького, Пермское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко", фонд "Нанук", Пермская государственная художественная галерея, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Центр гражданского образования и прав человека, Грузинский культурный центр, Чеченская община г. Перми, Региональный информационный центр "Инновации и молодежь", Пермский молодежный информационный центр
Информационная поддержка: Пермская гражданская палата / Пермский региональный правозащитный центр
Финансовая поддержка:
2002/03 учебный год - фонд "За гражданское общество" (г. Москва);
2003/04 учебный год - фонд "Точка опоры" (г. Москва)

Сбережем новое поколение от влияния фашизма

Сегодня многие дети слышали о фашизме, но не все знают, что это такое.

Термин "фашизм" означает "пучок", "связка", под которой принималось единство нации, и зародился этот термин в Италии. Фашистская символика, особое место в которой занимала свастика, символ плодородия во многих древних дохристианских верованиях, парадные ритуалы были воспроизведены по образцу Древнего Рима, Идея партии нового типа, построенной по принципу военной организации единомышленников, подчиняющихся жестокой дисциплине, была заимствована у российских большевиков.

Национальная идея в Германии и Италии излагалась сходными формулами. Oни включали апелляцию к единству нации, выражали стремление к общей высшей цели - достижению национального величия; утверждение, что интересы единой нации может выражать лишь одна политическая партия. Возглавляющий ее лидер в Германии - Адольф? Гитлер, а в Италии - Бенито Муссолини, считали ее символом нации, реализующим ее волю. Эта воля, в первую очередь, связывалась с осуществлением программы покорения и подчинения более слабых государств, которые рассматривались как потенциальные противники.

Единственное существенное отличие идеологий итальянского и германского фашизма было связано с тем, что последний основывался на откровенном расизме. Гитлер и его окружение провозглашали арийскую расу высшей расой, призванной осуществлять руководство другими народами, которые объявлялись неполноценными.

Было ли что-то положительное в действиях фашистов? Такой вопрос может показаться странным, ведь всем известны такие понятия как "крематорий" (газовые камеры для сжигания живых людей), "концентрационные лагеря" (для противников режима, коммунистов, социал-демократов и "неполноценных народов"). Эти понятия и сейчас вселяют ужас.

Но если посмотреть с другой стороны, когда еще только фашистские партии, например, НСДАП, набирали свою силу, они сделали многое, для своей страны и ее граждан: вывели Италию и Германию из экономического кризиса, решили проблему безработицы, повысили уровень жизни, уменьшили социальное неравенство. Также было введено множество запретов, например, никакая другая партия, кроме НСДАП, не имела права существовать, Бисмаркская конституция была отменена. Это привело к тому, что Гитлер стал фюрером - вождем Германии.

Сейчас невозможно оценить весь ужас фашистского режима, но люди, которые прошли через это, никогда не скажут, что фашизм - это хорошо.

Молодое поколение не так много слышало о фашизме, но те, кто хоть что-то знают о нем, с уверенностью скажут: "Фашизм - это большое зло, и мы никогда не будем его последователями".

Несмотря на наше отрицательное отношение к фашизму он существует. Сейчас много фашистских организаций и в нашей стране. В отличие от старых фашистов, новые действуют более скрытно (сейчас их существование является незаконным), потому они и действуют под другими названиями, В таких организациях лишь небольшая группа людей является настоящими фашистами. Они заманивают, как правило, молодых, физически сильных и здоровых людей, у которых что-то не получилось или не заладилось в жизни и они начинают искать виноватого. Поиск виноватых в своих бедах, я считаю, и есть зачаток фашизма. Обвинить кого-то всегда проще, чем попытаться самому что-то изменить.

Многие, говоря о фашистах, подразумевают немцев, или же говоря о немцах, имеют в виду фашистов. Такое мнение ошибочно, так как не все немцы вступают в ряды фашистов, были и другие народы, в том числе и русские.

Не стоит забывать, что и в нашей стране были элементы фашизма. В фашистской идеологии главным противником считались внешние силы. В советском же варианте тоталитаризма главный враг оказывался внутри страны.

И если мы будем помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил нас от такого страшного и безжалостного врага, как фашизм мы никогда не пополним его рядов и сбережем новое поколение от его влияния!

Бабушкин Алексей, ученик 11 класса Шабуровской средней общеобразовательной школы Частинского района Пермской области. Учитель: Юдина И. Г.
Контактный адрес: antifashist@hotbox.ru

© Оргкомитет фестиваля. 2004 г.