Проект "Молодежный антифашистский фестиваль"

Баннер молодежного антифашистского фестиваля Межрегиональная общественная организация "Центр против насилия и торговли людьми",
Пермская региональная общественная организация "Центр изучения территориального общественного самоуправления", Пермская региональная еврейская национально-культурная автономия, Пермское отделение общества "Мемориал", Департамент образования Пермской области, Комитет по молодежной политике Пермской области, Пермская областная библиотека им. Горького, Пермское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко", фонд "Нанук", Пермская государственная художественная галерея, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Центр гражданского образования и прав человека, Грузинский культурный центр, Чеченская община г. Перми, Региональный информационный центр "Инновации и молодежь", Пермский молодежный информационный центр
Информационная поддержка: Пермская гражданская палата / Пермский региональный правозащитный центр
Финансовая поддержка:
2002/03 учебный год - фонд "За гражданское общество" (г. Москва);
2003/04 учебный год - фонд "Точка опоры" (г. Москва)

Дети войны

Великая Отечественная война... Это была трудная эпоха для советских людей. Голод, холод, людские страдания - все перенес русский народ. Выстоял в нелегкой борьбе и победил! Но какой ценой заплатил...

Мою бабушку зовут Гашкова Парасковья Антипьевна, ей 73 года. Во время войны она работала в колхозе «На страже мира». Начала трудиться с 12 лет, а теперь она ветеран труда и имеет медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны». Зимой колхозники возили корм скоту, а вес ной боронили поля. С 15 лет бабушка стала работать на свиноферме. Затем 5 лет заготавливала лес, так необходимый для строительства и тепла. Летом они жали рожь на полях. После уборки урожая молотили, а потом веяли зерно, которое сушили на пологах. Это зерно складывали в мешки и увозили в город. Хлеб отправляли на фронт.

Тяжело работала моя бабушка, из сил выбивалась. Приходилось многое делать за мужчин, которых в колхозе не было. «Трудились все с большим желанием, так как верили в скорую победу», - вспоминает Парасковья Антипьевна. После тяжелой работы моя бабушка заболела, и ей дали легкий, труд, она пять лет чистила коровники. В 55 лет вышла на пенсию, но еще 3 года работала.

Мой дедушка, Петр Алексеевич, бабушкин муж, умер в 45 лет, и ей было нелегко растить одной детей. Не хватало продуктов, денег, одежды. Сама бабушка умеет вязать, кроить, шить. Это помогало ей одевать детей.

В годы войны в школе трудно было учиться детям. Тетрадей не хватало, пользовались газетами, чтобы выполнять задания. В классе по одной книге занимались все ученики. Учитель у бабушки был фронтовиком. Много рассказывал о войне. Их учили стрелять из автоматов, бросать гранаты, и уделяли большое внимание лыжной подготовке.

Детство моей бабушки было нелегким. Но она говорит, что всем тяжело было в то время. Трудности не сломили ее дух. Она у меня самая добрая, заботливая и внимательная. Я с удовольствием слушаю бабушкины воспоминания о войне, вместе с ней переживаю и вытираю слезы на ее щеках! Ведь рассказы очень часто заканчиваются плачем.

Очень хочу, чтобы Парасковья Антипьевна, моя любимая бабушка, еще долго-долго жила, была здорова и счастлива.

Найданов Алексей Олегович, ученик 5 "О" класса школы № 5 г. Чернушки Пермской области.
Контактный адрес: antifashist@hotbox.ru

© Оргкомитет фестиваля. 2004 г.