Проект "Молодежный антифашистский фестиваль"

Баннер молодежного антифашистского фестиваля Межрегиональная общественная организация "Центр против насилия и торговли людьми",
Пермская региональная общественная организация "Центр изучения территориального общественного самоуправления", Пермская региональная еврейская национально-культурная автономия, Пермское отделение общества "Мемориал", Департамент образования Пермской области, Комитет по молодежной политике Пермской области, Пермская областная библиотека им. Горького, Пермское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко", фонд "Нанук", Пермская государственная художественная галерея, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Центр гражданского образования и прав человека, Грузинский культурный центр, Чеченская община г. Перми, Региональный информационный центр "Инновации и молодежь", Пермский молодежный информационный центр
Информационная поддержка: Пермская гражданская палата / Пермский региональный правозащитный центр
Финансовая поддержка:
2002/03 учебный год - фонд "За гражданское общество" (г. Москва);
2003/04 учебный год - фонд "Точка опоры" (г. Москва)

Две войны

Я против войны! За окном было чудесное зимнее утро. Ярко светило солнце, приветствовавшее всех и каждого. На деревьях, на крышах домов лежал белый пушистый иней. То тут, то там мелькали красногрудые снегири. Снег искрился на солнце, как сказочное покрывало. Как прекрасна жизнь!

Бабушка уже встала и возилась на кухне. Я включила телевизор, и тут все померкло, перед моими глазами представилось то, что я раньше не могла себе даже представить.

Чечня. Грозный. Свист, грохот, взрывы, развалины, трупы… Солдат лежит на закопченном снегу – черный, голый. Он мертв. Руки неестественно тонкие, со скрюченными пальцами, словно пытались схватить то, что вылетело из его обугленной, обгоревшей груди. Лицо: заострившийся нос, глаза, широко раскрытые, непостижимым образом сохранили осмысленное выражение. Что это? Продолжение ночного кошмара? – Нет!

В этом году исполняется пятьдесят девять лет, как закончилась Отечественная война. Это великий праздник для всех нас. Но я боюсь, что и сейчас он окажется праздником со «слезами на глазах».

Встаньте, павшие на войне!
	Встаньте, павшие, и расскажите,
	Что такое большая война,
	Что с собою приносит она,
	Хоть на миг для того оживите!
	Встаньте, павшие, вас не хватает
	Сердца вашего доброты
	Кто же в этом виноват?
                        /М. Томаева

Нам не судить этих людей. Но мне неприятно смотреть на бездарные физиономии генералов, которые не могут остановить войну, на их сытые улыбки, потому что под ними я вижу улыбки пацанов, которых они погубили. Человеческие страдания! Вспомнят ли о них потомки?

Ныробцева Светлана, ученица 8а класса ильинской средней общеобразовательной школы №2.
Посёлок Ильинский. Руководитель Р.Д. Кузнецова
Контактный адрес: antifashist@hotbox.ru

© Оргкомитет фестиваля. 2004 г.