Проект "Молодежный антифашистский фестиваль"

Баннер молодежного антифашистского фестиваля Межрегиональная общественная организация "Центр против насилия и торговли людьми",
Пермская региональная общественная организация "Центр изучения территориального общественного самоуправления", Пермская региональная еврейская национально-культурная автономия, Пермское отделение общества "Мемориал", Департамент образования Пермской области, Комитет по молодежной политике Пермской области, Пермская областная библиотека им. Горького, Пермское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко", фонд "Нанук", Пермская государственная художественная галерея, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Центр гражданского образования и прав человека, Грузинский культурный центр, Чеченская община г. Перми, Региональный информационный центр "Инновации и молодежь", Пермский молодежный информационный центр
Информационная поддержка: Пермская гражданская палата / Пермский региональный правозащитный центр
Финансовая поддержка:
2002/03 учебный год - фонд "За гражданское общество" (г. Москва);
2003/04 учебный год - фонд "Точка опоры" (г. Москва)

Дети войны

Ушло моё детство
Исчезло,
Пропало.
Давно это было, давно.
А может, и вовсе его не бывало,
А только приснилось оно?

Такими строками мне хочется начать свое сочинение «Дети войны».

О том, сколько горя, страданий принесла Великая Отечественная война, о том, что война объединила детей и взрослых. О том, что горе научило самому главному в жизни - доброте, состраданию. Мы, поколение, живущее без войны, если не считать Афганистана и Чечни, хотя не считать это невозможно, должны знать и помнить те страшные сороковые. Помнить о том, что наша Родина потеряла 20 миллионов человек. Дети войны - -это никогда незаживающие раны войны. Горькую, тяжелую долю они вынесли на своих детских плечах, особенно дети блокадного Ленинграда. Дети порой умирали за школьной партой:

Девчонка руку протянула
И головой — на край стола,
Сначала думали — уснула,
A оказалось у.мерла.

Вспоминает поэт Юрий Воронов, сам переживший блокаду Ленинграда. Дети оставались порою один на один со своим горем, бедой. Родители отдавали им свой последний хлеб, поэтому умирали первыми.

На развороченном пути
Стоит мальчишка лет пяти.
В глазах расширенных истома,
И щеки ~ белые как мел.
- Где твоя мама, мальчик?
- Дома.
- А где твой дом, скажи?
- Сгорел.
Он сел, его снежком заносит.
В его глазах.мутится свет,
Он даже хлеба не п опросит,
Он тоже знает, хлеба нет.

Мы все должны знать Таню Савичеву, которая похоронит семь человек. Она будет вести дневник, в котором будет отмечать, кто умирал и за кем. "7 ноября - умерла бабушка... 20 декабря - умерла сестра.- 25 декабря - умерла мама. Осталась я одна". Когда прорвали блокаду, Таню Савичеву вывезли на большую землю, но ее уже не смогли спасти - полная дистрофия организма.

В блокадных днях мы так и не узнали,
Меж юностью и детством, где черта?
Нам в сорок третьем выдали медали,
И только в серок пятом паспорта.

Нам всем нужно помнить об этой страшной войне, детям детей рассказывать о ней, чтобы мы не забывали страшные сороковые.

Рожденные в годы глухие
Пути не помнят своего,
Мы — дети страшных лет России,
Забыть не в силах ничего.
Тюмисов Тимур, ученик 7 класса Павловской средней школы.
Контактный адрес: antifashist@hotbox.ru

© Оргкомитет фестиваля. 2004 г.