Проект "Молодежный антифашистский фестиваль"

Баннер молодежного антифашистского фестиваля Межрегиональная общественная организация "Центр против насилия и торговли людьми",
Пермская региональная общественная организация "Центр изучения территориального общественного самоуправления", Пермская региональная еврейская национально-культурная автономия, Пермское отделение общества "Мемориал", Департамент образования Пермской области, Комитет по молодежной политике Пермской области, Пермская областная библиотека им. Горького, Пермское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко", фонд "Нанук", Пермская государственная художественная галерея, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Центр гражданского образования и прав человека, Грузинский культурный центр, Чеченская община г. Перми, Региональный информационный центр "Инновации и молодежь", Пермский молодежный информационный центр
Информационная поддержка: Пермская гражданская палата / Пермский региональный правозащитный центр
Финансовая поддержка:
2002/03 учебный год - фонд "За гражданское общество" (г. Москва);
2003/04 учебный год - фонд "Точка опоры" (г. Москва)

Встретились две войны

В эти дни так часто слышим о войне. Она уносит жизни одних людей, а других делает несчастными и одинокими.

Поездка в Пермь Совсем недавно я ездила в Пермь. В автобусе я наблюдала такую картину. На заднем сидении сидел обычный парнишка. Он был совершенно седой. Я поняла, что парень встречался с бедой. Вдруг остановка. Твердой походкой зашел ветеран. Чуть-чуть осмотрелся, увидел, что парень не уступает ему место. Подошел и сказал: «Да, что ж ты, зараза, подняться не можешь? Я пять лет воевал за жизнь твою. Под пули бросался, голодал». Все посмотрели, я оглянулась. Парень медленно встал и сказал в лицо ветерану: «Я тоже, отец, за тебя воевал в Чечне. У меня протез, и я стоять долго на ногах, хоть и молодой, не могу». В автобусе тихо заплакала пожилая женщина, остальные пассажиры были молчаливы, задумчивы, а ветеран схватился за сердце и зарыдал. Видимо, все почувствовали:

В глазах паренька отразились разрывы,
	Душманов стрельба и могил караван,
	И темное, черное, смерти подобное,
	Кровавое, дикое слово – ЧЕЧНЯ…

Хотя сейчас мирное время, но многие ильинцы похоронили своих детей, погибших в Афганистане и Чечне. Три дня назад я зашла в магазин за хлебом. Стоя в очереди, пожилая женщина говорила о тяжелой болезни мужа, ветерана-фронтовика. А рядом у молодой еще женщины навернулись слезы. Она достала конверт с обратным адресом: «Чечня» и фотографию сына-танкиста перед боем. И я подумала: вот они встретились две войны на пороге зимы. Одна уже пятьдесят девять лет с победой, а вторая – с черным небом смерти и неизвестным окончанием. И сегодня, вспоминая о Великой Отечественной войне, ее героях, нельзя забыть о наших сегодняшних войнах. В каждой семье есть свои воспоминания о войне. Не обошла она и моих родных. Мой прадедушка погиб во время Второй мировой войны. Это страшно обидно. Спасибо ему, что живы и счастливы его дети, внуки и правнуки.

И снова я возвращаюсь в мыслях к мужчинам в автобусе и женщинам в очереди. Я так хочу, чтобы скорее окончилась война в Чечне и в других горячих точках Земли! Пусть будет мир, а в глазах людей – только радость, покой и счастье.

Углицких Ксения, ученица 8а класса ильинской средней общеобразовательной школы №2.
Посёлок Ильинский. Руководитель Р.Д. Кузнецова
Контактный адрес: antifashist@hotbox.ru

© Оргкомитет фестиваля. 2004 г.