Проект "Молодежный антифашистский фестиваль"

Баннер молодежного антифашистского фестиваля Межрегиональная общественная организация "Центр против насилия и торговли людьми",
Пермская региональная общественная организация "Центр изучения территориального общественного самоуправления", Пермская региональная еврейская национально-культурная автономия, Пермское отделение общества "Мемориал", Департамент образования Пермской области, Комитет по молодежной политике Пермской области, Пермская областная библиотека им. Горького, Пермское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко", фонд "Нанук", Пермская государственная художественная галерея, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Центр гражданского образования и прав человека, Грузинский культурный центр, Чеченская община г. Перми, Региональный информационный центр "Инновации и молодежь", Пермский молодежный информационный центр
Информационная поддержка: Пермская гражданская палата / Пермский региональный правозащитный центр
Финансовая поддержка:
2002/03 учебный год - фонд "За гражданское общество" (г. Москва);
2003/04 учебный год - фонд "Точка опоры" (г. Москва)

Бухенвальд

Наше поколение не знает, что такое война, не задумывается о ней. А зачем о ней думать?! Война была и прошла. А если люди забудут старую войну, то может начаться новая война. Поэтому нужно помнить о войне, о тех, кто мучался, терпел, погибал за нас живущих сейчас.

Я хочу рассказать о концлагере "Бухенвальд", который располагался в годы великой отечественной войны на территории Германии. Во время войны везде было очень трудно жить, но в этом лагере еще труднее, потому что там люди были в заточении. Многие люди умирали, не дойдя до лагеря, из-за того, что их по дороге били дубинками, морили, голодом, холодом. В концлагерь отправляли людей без приговора суда и не редко после тюремного заключения. Там им устраивали допросы, с которых он часто не возвращались. Очень тяжело было положение детей, они жили отдельно от родителей. В специальных блоках у них брали кровь для солдат. Узников постоянно выгоняли на площадь и по ничтожным причинам часами заставляли ждать команды "разойтись". Эсэсовцы проводили над заключенными опыты: прививали болезни тиф, желтую лихорадку, холеру, вливали кровь с превышенным сроком хранения, наносили фосфорные ожоги и испытывали новые лекарства, вакцины. Узников заставляли работать на каменоломнях: без одежды, без техники безопасности, без нормальных орудий труда. Охранники заставляли переходить через цепь, которую нельзя было переходить, и убивали. В похоронках писали: "убит за попытку к бегству". А охранникам за это давали премию "За хорошую стрельбу". Много заключенных погибало в газовых камерах, за тем большое количество трупов сжигалось в больших печах.

Всего в лагерях за годы ВОВ было восемнадцать миллионов человек, из них осталось в живых семь миллионов.

Вот почему нельзя забывать о войне, ведь если начнется новая война, новое поколение будет, также мучится, страдать, погибать. Нельзя забывать прошлое. Без прошлого нет настоящего и будущего.

Юдина Вера, ученица 9 класса Кленовской основной общеобразовательной школы Частинского района Пермской области. Учитель Панькова В.Ф.
Контактный адрес: antifashist@hotbox.ru

© Оргкомитет фестиваля. 2004 г.