Проект "Молодежный антифашистский фестиваль"

На главную страницу молодежного антифашистского фестиваля Межрегиональная общественная организация "Центр против насилия и торговли людьми",
Пермская региональная общественная организация "Центр изучения территориального общественного самоуправления", Пермская региональная еврейская национально-культурная автономия, Пермское отделение общества "Мемориал", Департамент образования Пермской области, Комитет по молодежной политике Пермской области, Пермская областная библиотека им. Горького, Пермское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко", фонд "Нанук", Пермская государственная художественная галерея, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Центр гражданского образования и прав человека, Грузинский культурный центр, Чеченская община г. Перми, Региональный информационный центр "Инновации и молодежь", Пермский молодежный информационный центр
Информационная поддержка: Пермская гражданская палата / Пермский региональный правозащитный центр
Финансовая поддержка:
2002/03 учебный год - фонд "За гражданское общество" (г. Москва);
2003/04 учебный год - фонд "Точка опоры" (г. Москва)
614006, г.Пермь, ул.Ленина, 51 к.934. Тел. (3422) 396-594, тел./факс 90-10-78 E-mail:plaksin@psu.ru

Исх.49 от 01.09.03

Пресс-релиз

В четверг 28.08.03 проект "Молодежный антифашистский фестиваль" был представлен на городском совещании учителей истории и обществоведения, в котором приняло участие более 120 человек.

Школам были предложены следующие формы участия в проекте:

1. Организация кинопросмотров и дискуссий на антифашистскую тему
Схема работы: "Центр против насилия и торговли людьми" (ЦПН) предоставляет видеокассеты с записями антифашистских фильмов; школа организует просмотр фильма старшеклассниками; ЦПН и школа совместно организуем дискуссию: школа предоставляет помещение и собирает людей, ЦПН обеспечивает ведение дискуссии и участие в ней интересных людей (представителей национальных организаций (чеченской, грузинской, еврейской и пр.), Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей, ученых, литераторов, общественных деятелей и т.п.).

2. Организация долгосрочного сотрудничества
Между ЦПН и школой заключается соглашение, по которому школа бесплатно получает видеозаписи антифашистских фильмов, включает просмотр и обсуждение их в план учебно-воспитательной работы. Цель - переход от разовых пропагандистских акций к построению постоянной системы антифашистской пропаганды.

3. Организация работы этнокиноклуба
Схема работы: ЦПН предоставляет видеокассеты с записями фильмов этнической тематики; школа организует просмотр фильма старшеклассниками; ЦПН и школа совместно организуют дискуссию: школа предоставляет помещение и собирает людей, ЦПН обеспечивает ведение дискуссии и участие в ней интересных людей (представителей национальных организаций (чеченской, грузинской, еврейской и пр.), фонда "Нанук" и т.п.).

4. Подготовка старшеклассниками научно-исследовательских работ по направлениям "Дети войны", "Ксенофобия и толерантности"
Возможные темы работ: Крушение Германской империи в 1918 г. и крушение Советского Союза в 1991 г.; Антифашистское законодательство в странах Западной Европы; Уничтожение людей во время II Мировой войны: Блокада Ленинграда; "Огненные деревни"; Концлагеря; Дети в концлагерях; Медицинские эксперименты над заключенными; Уничтожение людей по национальному признаку (евреи, цыгане, славяне).
Возможно представление работ на ежегодный конкурс, проводимый межрегиональным фондом "Холокост". На апрельском областном конкурсе научно-исследовательских работ учащихся возможна организация специальной секции "Ксенофобия и толерантность".
ЦПН готов помочь в выборе темы, поиске материала, организации консультаций со стороны ученых Пермского государственного университета и Пермского государственного педагогического университета.

5. Участие школы в сборе материалов для "Книги памяти бывших малолетних узников фашистских концлагерей"

6. Участие в конкурсах плакатов, рисунков, сочинений, Web-сайтов, "Компьютерное искусство против фашизм", юнкоровских материалов

Пресс-служба проекта

< < Вернуться к списку новостей            Следующий прес-релиз > >