Проект "Молодежный антифашистский фестиваль"

Баннер молодежного антифашистского фестиваля Межрегиональная общественная организация "Центр против насилия и торговли людьми",
Пермская региональная общественная организация "Центр изучения территориального общественного самоуправления", Пермская региональная еврейская национально-культурная автономия, Пермское отделение общества "Мемориал", Департамент образования Пермской области, Комитет по молодежной политике Пермской области, Пермская областная библиотека им. Горького, Пермское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко", фонд "Нанук", Пермская государственная художественная галерея, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Центр гражданского образования и прав человека, Грузинский культурный центр, Чеченская община г. Перми, Региональный информационный центр "Инновации и молодежь", Пермский молодежный информационный центр
Информационная поддержка: Пермская гражданская палата / Пермский региональный правозащитный центр
Финансовая поддержка:
2002/03 учебный год - фонд "За гражданское общество" (г. Москва);
2003/04 учебный год - фонд "Точка опоры" (г. Москва)

Маленький городок - проекция большого мира

Бог создал сначала мужчину, потом женщину. Творец дал им дом, пищу, определил род занятий. Но он не определили их национальность. От Адама и Евы пошли дети, внуки, правнуки…

Люди стали отделяться друг от друга. Вести другой образ жизни. У них появились свои обычаи, традиции, религии. Они стали забывать родной язык. Так появились этносы, разные народы. Сейчас их насчитывается около 1 миллиарда. Вот между ними и вспыхивают всякие там ссоры, разборки, войны. В мире преобладают, в основном, многонациональные страны. Да что там страны! Даже в нашем маленьком уездном городке и то можно насчитать до десятка народностей. Это и корейцы, и евреи, и татары, и лица кавказской национальности, и башкиры, и казаки, … и, конечно, русские. Как же мы все уживаемся в небольшом Кунгуре? Ответ прост: каждый уважает интересы другого, идет на взаимные уступки. Конечно, у нас возникают небольшие трения, но в основном они заканчиваются мирно.

Я рада, что живу в нашем городе, могу спокойно ходить по улицам, разговаривать со всеми, не взирая на национальность. У нас даже в доме, где я живу, на каждом этаже проживают разные народы. На первом - евреи, на втором - татары, потом корейцы, русские. Все мы прекрасно уживаемся, вместе выходим на субботники, вместе сидим на лавочке и обсуждаем дела.

Мне жаль тех, кто вынужден ограничивать свои отношения из-за вражды внутри общества. Ведь как бы мы не назывались, мы все равно едины: живем в одном мире, с одинаковыми проблемами. И почему люди опять же выдумали различия в нациях? У этого не такой цвет кожи, у того не тот разрез глаз. Эти христиане, а те верят в Иуду.

Да, люди разные! Мы и должны быть такими. Но мы не должны искать изъяны в этих различиях, видеть плохое в делах и мыслях других. НУ и что, что они не такие, что не так смотрят на мир? Каждый вправе иметь свое мнение и свои цели в жизни. И нужно это уважать. Иначе никогда не будет ни прогресса, ни экономического, а, тем более, духовного развития. Потому что, только выслушивая и обсуждая различные мнения и идеи, можно прийти к устраивающему обе стороны решению.

А у нс что? Ты не наш, ты обманешь, обворуешь и т.д. Да, больно им это надо! Они, может, такого же мнения о нас. Хотя это непонимание друг друга и является главной причиной раздора.

Ну почему люди не хотят жить мирно, почему "охраняют" свою территорию от "чужих"? Может, на это повлияло наше историческое развитие? Войны, набеги? Ведь сколько русская земля терпела монголо-татарское иго, а вспомнить войны с Японией, с Германией. Да и то я взяла только примеры по нашей России. А сколько их во всем мире?

Я понимаю, что вражда к некоторым народам у нас в крови. Но мы - люди цивилизованные, разве нельзя найти компромисс, выход из каждой ситуации? Можно перестать смотреть на отсталые племена как на диковинку, можно попытаться помочь им в развитии. Не нужно больше презирать евреев, потому что они давно уже не такие, какими их до сих пор считают.

У нас сложился определенный стереотип восприятия каждого народа. Надо менять эти представления. Мир вокруг изменился, изменились люди, изменились их поступки, изменилась мотивация поступков. Но проблемы остались прежними. И разрешатся они только при нашем совместном усилии. И, в конце концов, мы же люди, причем, люди третьего тысячелетия. Мы можем договориться, мы можем понять друг друга и вместе найти верный путь к совместному существованию без войн и распрей!

Ольга Мамонова, клуб "Юный редактор", г.Кунгур
Контактный адрес: antifashist@hotbox.ru

© Оргкомитет фестиваля. 2004 г.