Проект "Молодежный антифашистский фестиваль"

На главную страницу молодежного антифашистского фестиваля Межрегиональная общественная организация "Центр против насилия и торговли людьми",
Пермская региональная общественная организация "Центр изучения территориального общественного самоуправления", Пермская региональная еврейская национально-культурная автономия, Пермское отделение общества "Мемориал", Департамент образования Пермской области, Комитет по молодежной политике Пермской области, Пермская областная библиотека им. Горького, Пермское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко", фонд "Нанук", Пермская государственная художественная галерея, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Центр поддержки демократических молодежных инициатив, Центр гражданского образования и прав человека, Грузинский культурный центр, Чеченская община г. Перми, Региональный информационный центр "Инновации и молодежь", Пермский молодежный информационный центр
Информационная поддержка: Пермская гражданская палата / Пермский региональный правозащитный центр
Финансовая поддержка:
2002/03 учебный год - фонд "За гражданское общество" (г. Москва);
2003/04 учебный год - фонд "Точка опоры" (г. Москва)
Приложение 2 к информационному письму департамента образования от 16.09.2003 № 29/08-21/318

Положение о конкурсе рисунков "Люди - разные, и это хорошо!"

Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи областного конкурса рисунков "Люди - разные, и это хорошо!" для учащихся образовательных учреждений (в дальнейшем "Конкурс"), порядок его проведения и финансирования.

Конкурс проводится Межрегиональной общественной организацией "Центр против насилия и торговли людьми" при поддержке департамента образования Пермской области совместно с комитетом по молодёжной политике Пермской области, Пермской региональной общественной организацией "Центр изучения территориального общественного самоуправления", Пермским отделением общества "Мемориал", Пермским отделением Международного союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Пермской региональной национально-культурной еврейской автономией, Пермским областным краеведческим музеем, Пермским объединением муниципальных библиотек, Пермской государственной художественной галереей, Пермским региональным отделением Российской демократической партии "Яблоко", фондом "Нанук", Центром поддержки демократических молодежных инициатив, Грузинским культурным центром, Чеченским культурным центром. Финансовую поддержку осуществляет фонд "Точка опоры" (г. Москва), информационную поддержку - Пермский региональный правозащитный центр / Пермская гражданская палата, Пермский региональный информационный центр "Инновации и молодежь".

1.1. Основными целями и задачами Конкурса являются:
- воспитание детей и подростков в духе толерантности;
- профилактика национализма и экстремизма среди молодёжи;
- возрождение антифашистской пропаганды среди учащихся Пермской области;
- развитие творческих способностей учащейся молодежи.
1.2. На конкурс принимаются рисунки, выполненные на бумаге (картоне) в формате от А4 (альбомный лист) до А1 (ватманский лист) Рисунки могут быть выполнены в любом жанре и технике (тушь, гуашь, акварель, пастель, компьютерная графика, смешаные техники и т.д.)
1.3. Желательно (но не обязательно) одновременно представить работу в электронном виде. Работы принимаются в общепринятых растровых форматах (jpg, gif, tif, bmp и пр.).

II. Участники Конкурса.

2.1. Участниками Конкурса являются учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования.
2.2. Конкурс проводится по двум возрастным группам:
1 группа - 1-4 классы;
2 группа - 5-8 классы.

III. Порядок организации и проведения Конкурса.

3.1. Общее руководство по организации и проведению Конкурса осуществляет "Центр против насилия и торговли людьми" при информационной поддержке департамента образования Пермской области.
3.2. Работы на областной конкурс принимаются до 31.01.04. Подведение итогов - до 29.02.04.
3.3. Порядок проведения конкурса внутри образовательного учреждения и отбора представляемых на конкурс работ определяется самими образовательными учреждениями.
3.4. Муниципальные органы управления образованием могут провести районный (городской) тур конкурса. Порядок проведения такого конкурса и отбора представляемых на областной конкурс работ определяется муниципальными органами управления образованием. Рекомендуется дать информацию об объявлении конкурса и его результатах в местные СМИ.
3.5. Жюри областного этапа Конкурса формируется из числа сотрудников Пермской государственной художественной галереи, педагогов, методистов, работников областных центров дополнительного образования детей, членов общественных ветеранских организаций, преподавателей вузов, и представителей департамента образования. Состав жюри утверждается руководителем проекта.

IV. Финансовое обеспечение Конкурса.

4.1. Финансовое обеспечение школьного и муниципального этапов Конкурса осуществляется за счет проводящих их образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием, а также спонсорских средств.
4.2. Областной этап конкурса финансируется из средств фонда "Точка опоры", выделенных на осуществление проекта "Молодёжный антифашистский фестиваль".

V. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей.

5.1. Победители и призеры областного этапа награждаются дипломами и призами проекта "Молодёжный антифашистский фестиваль" и благодарственными письмами департамента образования Пермской области.
5.2. Награждение победителей областного этапа состоится в апреле 2004 г.
5.3. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике, изданном по окончании конкурса.
5.4. Работы на бумажных носителях, присланные не позднее 10.01.04, будут представлены на выставке "Арт-Пермь-2004", которая состоится в здании ВЦ "Пермская ярмарка" во второй половине января 2004 г.

Сопроводительное письмо

Вернуться к списку конкурсов