Интервью с В. И. Решетовым

Мы навестили Владимира Ивановича, чтобы взять у него интервью. Он гостеприимно встретил нас и, с охотой, ответил на наши вопросы о тяжелых военных годах.

-Владимир Иванович, как вы начали воевать?
-Я начал войну в школе юнгов на "Соловецких островах" в 1944 г. В возрасте 14 лет и получил воинскую специальность рулевого. По окончании школы был направлен на эскадронный миноносец "Стройный" Краснознамаенного Балтийского флота.

-Какие награды вы получили?
-Был награжден медалью "За победу над Германией" и орденом "Отечественной войны III степени".

-Cтрашно ли воевать?
-Конечно же страшно!

-Расскажите какую-нибудь военную историю.
-Вспоминаю случай, когда при разминировании Финского залива подорвался на мине крейсер "Максим Горький". Среди погибших были и мои товарищи по школе юнгов. У меня много товарищей, которые закончили войну рядовыми матросами. Теперь они все заслуженные пенсионеры и нянчат внуков.

-Что вы испытывали, когда объявили о победе?
- В момент, когда сообщили о победе, я испытывал огромную радость и восторг. Не верилось, что все закончилось!

Вернуться на главную страницу

Молодежный антифашистский фестиваль 2003 г.