Предисловие

Интервью с детьми войны

Последний день июня 1941год. Мы ехали на грузовой машине из местечка Горы на Мстиславль. Едва-едва начинало светать. Подъезжая к одной дере- веньке, мы заметили в утренних сумерках стайку детей-девочек и мальчишек-от десяти до двенадцати лет. Разделившись на две группы, они стояли по обе стороны дороги, поднимали руки,кричали. Шофер остановил машину. Дети окружили нас. Они были возбуждены и возволнованы. Они уже чувствовали дыхание войны.
Старший из них сказал шоферу: -Дядя, дальше ехать нельзя: мостик поломан. Двое мальчишек встали на подножку грузовика и показали, как объехатъ разрушенный мостик. А возле мостика уже сновали мужчины и женщины. Они спешно строили новый мост. Этот дорожный случай в опосное время войны глубоко запал мне в память. До глубины души взволновало меня простое детское стремление помочь своим людям в дни грозных событий. И сегодня, читая эту страницу, написанную самими детьми, пережившими все ужасы небывалой по своему размаху и жестокости войны и принимавшими в ней самое активное участие, я вспоминаю ту свою встречу с нашими славными детьми.

О моем товарище

Это дети нового советского поколения, воспитанные нашей родной Коммунистической партией. Это горячие патриоты своей Родины, скромные герои, готовые отдать жизнь за свой народ, за свою Родину, за свое светлое и радостное детство, которое возможно только в Советской стране. Быть может, кто-нибудь из тех ребятишек, которые предупреждали нас о неисправности моста, является автором одного из волнующих рассказов, помещенных в книге "Никогда не забудем".
Пользуюсь случаем, чтобы от души сказать: спасибо вам, ребята! Я горячо приветствую появление этой книги, достойной большого внимания. Написанная нашими детьми книга о войне должна стать достоянием не только читателей Советской Белоруссии,-она стоит того, чтобы ее перевести на языки других народов Советского Союза.

ЯКУБ КОЛАС 1948 г.

Молодежный антифашистский фестиваль. 2003

На главную