Для создания этого сайта мы использовали

Книгу "НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ". Рассказы белорусских детей о днях Великой Отечественной войны. Г. Минск, издательство "Юнацтва".
Из анатации к книге:
"3 апреля 1946 года в газете "Пiянер Беларусi" было напечатано письмо пионеров 37-й минской школы, в котором они обратились ко всем школьникам республики с предложением написать коллективную книгу об участии белорусских детей в Великой Отечественной войне.
Редакция "Пiянера Беларусi" разослала в пионерские дружины тысячи писем-листовок, в которых подробно рассказывалось, как приступить к сбору материала, что и как писать. Работники редакции, студенты отделения журналистики Белорусского государственного университета выезжали в командировки, чтобы на месте познакомиться с юными авторами, помочь им написать воспоминания.
За два года было собрано около 400 рассказов. Часть из них и вошла в книгу, которая впервые увидела свет на белорусском языке в 1948 году
Практическую работу по составлению книги провёл П. Рунец. Большую помощь редакции и юным авторам Янка Мавр."
В 1985г. вышла книга "НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ" на русском языке.

Молодежный антифашистский фестиваль. 2003