Молодёжный антифашистский фестиваль 2003

Как все началось


1 cентября 1939г. фашистская Германия, вероломно напав на Польшу, развязала вторую мировую войну. Она в отличии от первой мировой империалистической войны 1914-1918г. возникла в условиях существования двух общественных систем: капиталистической и социалистической, представленной Советским Союзом. Это обстоятельство сыграло решающую роль в развитии второй мировой войны и изменении её характера.

По своим масштабам вторая мировая война не имела себе равных за всю историю человечества. Её важнейшей, решающей частью была Великая Отечественная война Советского Союза, являвшаяся наиболее тяжёлым и в то же время героическим этапом в истории нашей страны.

Вступление CCCР в войну с фашистской Германией в корне изменило всю политическую и военную обстановку, явилось залогом победы сил демократии, прогресса над силами фашызма и реакции.

Не малый вклад в дело победы над фашизмом внесли народы других стран антифашисткой коалиции. Боевое содружество советских людей с народами Франции, Англии, США, трудящимися Польшы, Чехословакии, Югославии, Албании, а в конце войны с народами Болгарии, Румынии и Венгрии спаяно кровью, обильно пролитой на полях сражений в общей борьбе с фашизмом.

В пламени войны были уничтожены тысячи городов, сёл и деревень, погибли материальные ценности созданные столетиями упорного труда, умом и руками десятков поколений. ХХ век стал "рекордным" по числу погибших в войнах.



А. М. Граевский, А. Д. Пучнин.
Редактор: Л. Н. Аристова.
"В "крылатой пехоте"" - очерки, воспоминания.
Пермское книжное издательство. Пермь 1976 год.






Вернуться на главную страницу