Зарождение фашизма и нацизма.


Участники организации Гитлерюгенд Война и последовавшие за ней события привели к активизации националистических движений в ряде европейских стран. В одних случаях национализм использовался как средство мобилизации людей для достижения военной победы. В других - он был необходим для укрепления основ вновь возникших независимых государств. В иных - к нему устремлялись те, кто потерпел поражение или считал себя обиженным и искал "виноватых". Общим основанием для проявления националистических настроений были идеи исключительности и превосходства одного народа над другим. Часто они переростали в чувство национальной вражды, нетерпимлости. В рассматриваемый период эти идеи получали особенно широкое распространение в общественной и политической жизни многих народов. Внекоторых случаях это привело к далеко идущим историческим последствиям.
Особое значение придавалось в рейхе воспитанию молодёжи в нацистском духе и подготовке её к борьбе за "жизненное пространство". В соответствии с этим составлялись школьные программы и учебнки.

Вот пример задачи по математике:"Современный ночной бомбандировщик может нести 1800 зажигательных бомб. Какова длинна (в километрах) пути, вдоль которого он может распредилить эти бомбы, если он сбрасывает одну бомбу в секунду при скорости 250 км в час? Насколько далеко друг от друга окажутся воронки от взрывов? Сколько км могут поджечь 10 таких самолётов, если они летят с дистанцией 50 метров друг от друга? Сколько костров получится, если 1/3 бомб достигнет своих целей и 1/3 из них загорится?"

Против нацизма и фашизма.