Молодёжный антифашистский фестиваль

Дети военной поры

Мальчишка военной поры

Дети в ту суровую пору были не только жертвами - они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками, звание Героя Советского Союза было присвоено Александру Чекалину, Леониду Голикову, Марату Казею...

Особые заслуги! А были они мальчишками. Ещё не достигнув совершеннолетия, ребята достигли таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звёзд Героев, орденов, медалей.

Судьбы тех, кого война застигла в младенчестве, и тех ребят военной поры, которые сами давно уже стали родителями, но по жизни, которых её чёрный след тянется и сейчас. Из всего этого складывается не простая объёмная картина, а как бы панорама войны с детьми на переднем плане. Дети были на переднем плане жизни у всего воюющего народа. Выживут они - выживут народ, его история, идеалы, будущее!

До войны в Сталинграде была установлена скульптурная группа - танцующие ребята. Они радостно кружились, крепко держась за руки, словно так, не разлучаясь, не размыкая руки, собирались пройти весь свой путь. Во фронтовой кинохронике есть кадр: дети так и не разомкнули рук, не разорвали кольца дружбы, хотя кругом были руины, и Сталинградская скульптура была изранена, изрешечена снарядами и пулями.

Война в жестокой слепоте своей соединяет и несоединимое: дети и кровь, дети и смерть. В годы битв наша страна все, чтобы уберечь детей от страданий. Но порой эти усилия оставались тщётными. И когда дети беспощадною волею войны оказывались в пекле страданий и невзгод, они вели себя как герои, осилили, то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда подсилу. Они выдержали эту войну и победили вместе с взрослыми.

А. Григорьева, книга "В военную пору"

Главная страница