"Молодежный антифашистский фестиваль 2003 год"

На пути к победе!

После этого военные действия переносятся на территории союзников Германии и оккупированных ею стран. На пртяжении лета - осени 1944г. были освобождены Румыния ( 2-й Украинский фронт ), Болгария ( 2-й Украинский фронт ), Югославия ( 3-й Украинский фронт ), Венгрия и Словакия.

В январе 1945г. советские войска, прорвав немецкую оборону, переходят в последнее наступление. В начале февраля они заняли Силезию, 10 марта форсировали Одер. Под прикрытием армий Рокоссовского на севере и Конева на юге, 16 апреля Жуков перебрасывает двухмиллионную группировку на штурм Берлинского укрепленного района. 25 апреля произошла встреча советских и американских войск на Эльбе; 30 апреля двое советских солдат водрузили красное знамя над Рейхстагом. 2 мая 1945 года генерал Чуйков принял капитуляцию немецкого гарнизона, а 9 мая в Берлине в присутствии советских, английских, американских и французских представителей фельдмаршал Кейтель подписал акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Но после этого вторая мировая война не закончилась. Остался последний союзник Германии - Япония и 8 августа ей СССР объявил войну и нанес сокрушительный удар по японским войскам в Маньчжурии. 14 августа японское правительство приняло решение о капитуляции, однако противостоящие Красной Армии японские войска продолжали сопротивляться. И только 19 августа началась массовая сдача японских солдат и офицеров в плен. К этому дню советские войска овладели Харбином и Мукденом, 22 августа - Порт - Артуром и Дальним, 24 августа - Пхеньяном. Советские десанты высадились на Южном Сахалине и Курильских островах.

2 сентября 1945 года японская делегация на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе подписала акт о безоговорочной капитуляции. Вторая мировая война закончилась полным поражением и капитуляцией агрессоров.


Сравнение первой и второй мировых войн


Показатели
Первая мировая война Вторая мировая война
Территория охваченная боевыми действиями, млн км 4,1 22,6
Количество театров военных действий 1 4
Общая протяжённость фронтов, тыс. км 2,5-4,0 4,0-6,0(только в Европе)
Количество государств, на территории которых шли военные действия 14 40
Численность населения вовлеченных в войну, млрд чел. 1,5 1,7
Численность мобилизованных в вооруженные силы, млрд чел. 74 110
Общее число погибших, млн чел. 10,0 55,0
в том числе погибших военнослужащих, млн чел. 7,4 27,0

Вернуться на главную страницу