"Молодежный антифашистский фестиваль 2003 год"


"Вставай, страна огромная..."

Ранним утром 1 сентября 1939 года армия Германии вторглась в Польшу.

Великобритания и Польша, связанные с Польшой союзническими обязательствами, объявили 3 сентября войну Германии.

В разгар трагических для Польши событий 17 сентября 1939 года части Красной Армии пересекли советско-польскую границу и заняли приграничные территории. 28 сентября Германия и СССР, практически разделившие территорию Польши, заключили договор о службе и границе.

9 апреля 1940 года немецкие войска вторглись в Данию и Норвегию. 10 мая они перешли границы Бельгии, Голландии, Люксембурга и начали наступление на Францию.Соотношение сил было примерно равным. Но немецкие ударные силы с их сильными танковыми соединениями и авиацией сумели прорвать фронт союзников.

22 июня 1940 года в Компьенском лесу было заключено франко-германское перемирие, означавшее поражение Франции.

В декабре 1940 года Гитлер утвердил план "Барбаросса", предусматривавший разгром Советского Союза. Это был план блицкрига ("молниеносной войны").

22 июня 1941 года армии Германии и ее союзников напали на СССР. Начался новый этап второй мировой войны. Главным ее фронтом стал советско-германский фронт, важнейшей составной частью-Великая Отечественная война.

В первые три недели войны 28 советских дивизий были разгромлены полностью, 72-более чем наполовину, немецкие войска продвинулись на 300-600 км в глубь советской территории, оккупировав Латвию, Литву, Белоруссию, правобережную Украину, почти всю Молдавию. На северо-западе были взяты Тихвин и Выборг; 9 сентября блокирован Ленинград.


На юго-западе 19 сентября окружён Киев

6 октября пал Брянск. На несколько дней задержало немецкое наступление линия обороны-под Можайском, 12 октября немцы заняли Калугу, 14-го - Калинин.

16 ноября наступление фашистов возобновляется: к концу ноября - началу декабря им удаётся выйти к каналу Москва - Волга, форсировать его (5 декабря заняты Химки), форсировать р. Нара северней и южнее Наро-Фоминска, подойти к Кашире, но дальше продвинуться не удалось. Операция "Тайфун" провалилась, план "молниеносной войны" сорван; 6 декабря войско 3-х фронтов перешли в контрнаступление. Были возвращены Калуга, Орёл, Калинин.

С апреля по октябрь 1942 г. Красная Армия потерпела ряд серьёзных поражений. 24 июля советские войска оставили Ростов и отошли за Дон.

В августе немцы предприняли наступление на кавказском направлении - 5 августа они заняли Ставрополь, 11-го-Краснодар, 14-го-Новороссийск.

Таким образом, несмотря на провал в плана "молниеносной войны", большие потери немцев и переменны успех сражений, военные кампании 1941г. - лета 1942 г. в целом для СССР развивались неудачно и поворот в войне произойдёт лишь летом 1943г.

Вернуться на главную страницу