"Молодёжный антифашистский фестиваль 2003 год"

Коренной перелом в ходе войны

К началу весенне-летней кампании 1942г. немецкая армия сохраняла преимущество в численности личного состава, количестве орудий и самолетов, уступая лишь в танках. Пользуясь своим превосходством и поддержской румынских и итальянских частей, немцы продолжили наступление в июле и августе, атакуя одновременно с юго - запада и северо - запада. Шестая армия вышла к Волге с северо - запада и могла теперь обстрелить Сталинград. 12 октября начался штурм города, но развернувшиеся бои продолжались несколько месяцев. В ожесточенных боях немецкие войска несли большие потери, это вынудило их 18 октября перейти к обороне. Теперь уже советские войска имели преимущество в артиллерии и танках.

Согласно плану "Уран", разработанному Г.К.Жуковым и предусматривавшему использование сил Юго - Западного, Сталинградского и Донского фронтов для окружения немцев между Волгой и Доном, 19 ноября советские войска начали наступление. 23 ноября, прорвав позиции гитлеровцев, они окружили 6-ю и часть 4-й танковой армии. С 12 по 19 декабря было остановлено продвижение группы войск Фон Манштейна из Витебска, а 2 февраля Паулюс капитулировал.

Победа под Сталинградом была началом большого наступления советских войск, в результате которых были возврашены Ростов, Воронеж, Курск, Белгород, Харьков, часть Донбасса. Войска Западного фронта подошли к Смоленску; c освобождением Шлиссельбурга была прорвана блокада Ленинграда.

Несмотря на тяжелые поражения, в мае 1943г. немецкое командование вновь попыталась овладеть иницативой, готовясь уничтожить "курский выступ" советско - германского фронта. На рассвете 5 июля началась Курская битва. В ходе ее произошло самое крупное танковое сражение за всю историю второй Мировой войну. Не далеко от Курска в бой одновременно вступило 1500 танков. 23 июля немецкое наступление было остановлено по всему фронту, а 3 августа советские войска перешли в наступление по линии Орел - Курск - Белгород.

В январе 1944г. советские войска развернули новое наступление, в ходе которого 27 января была окончательно снята блокада Ленинграда, освобожден также Новгород. В ходе начавшегося 15 марта весеннего наступления на Юго - Западном фронте в апреле - мае освобождены вся Правобережная Украина и Крым. В результате операции "Багратион" была разгромлена группировка "Центр" ; в результате "Львовско - Сандомирское" операции разгромлена группировка "Северная Украина" , освобожден Львов; 2 - й и 3 - й Украинские фронты освободили Кишинев.

В ходе летне - весенней кампании 1943г. был завершен коренной перелом в войне против Германии. Надежды германского командования если не на разгром Красной Армии, то хотя бы на прочную стратегическую оборону не оправдались

Вернуться на главную страницу