ДВЕ МОГИЛЫ

Это было в первый год войны, осенью, в ясный, погожий день, когда так хорошо выбежать на улицу, всю в золоте от опавших липовых листьев. Но я вынужден был сидеть в хате. В соседние деревни - Коновку, Паровивку, Тёплые - приехали немецкие карательные отряды. У нас, в Хворостянах, карателей ещё не было, но и здесь с тревогой и страхом ожидали их. Стрельба слышалась со всех сторон. Ходили слухи, что немцы расстреливают каждого, кого застанут за околицей. И моя мать, озабоченная, бледная, почти ежеминутно повторяла:
- Смотри не выходи никуда... А то сам знаешь...
Умирать я не хотел, а потому и не противился матери. Не отходя от окна, я всё время глядел вдаль и готов был залезть под печь или зарыться в постель, как только покажутся немецкие разбойники. Но дорога была пустынна.
Первых немцев я заметил из далека, едва они показались на велосипедах из - за горки. Я хотел уже спрятаться, но меня заинтересовали две детские фигурки, которые маячили рядом с велосипедами. Вскоре я разглядел двух немцев в касках. Они ехали, низко пригнувшись, быстро, след в след, а за велосипедом бежали два малыша из деревни Тёплые. Лица у них были в синяках, в подтёках грязного пота. Глаза вылезли на лоб. Они беспрерывно лизали пересохшие губы. Задний немец подгонял их, и они не отставали от заднего велосипеда.
Немцы свернули к лесу. Вскоре оттуда послышались два сухих выстрела.
- Неужто тех малышей? - со слезами заломила руки мама.
Назавтра, когда немцы куда - то исчезли, родители нашли своих детей мёртвыми. Их везли на телеге через нашу деревню. Все высыпали на встречу. Матери убитых ехали на той же телеге и голосили. Я шёл рядом, и слёзы катились у меня из глаз. Тела убитых были прикрыты белой простынёй, и я не мог их разглядеть. Матери склонились к сыночкам и, поливая простыню слезами, приговаривали:
- Намазолилои вы глаза разбойникам... За что же они вас?.. Нет в них не чего человечьего.
Похоронили их на том месте, где нашли убитыми, и поставили два креста.
Я часто хожу на эти могилки, и перед моими глазами отчётливо встают те жуткие картины.
Они погибли смертью невинных, не дождавшись светлых дней.

САША МУКГОРОВ (1930 г.)
на предыдущую СТРАНИЦУ