"СЫН ПОЛКА"
В годы Великой Отечественной войны тысячи мальчишек и девчонок несли боевую службу в регулярных частях и соединениях Красной Армии, в партизанских отрядах, самоотверженно, наравне с взрослыми трудились в тылу. В те суровые годы погибло около четырех миллионов детей. 28 мая 1990 года Совет Министров СССР принял решение о сооружении в Москве мемориального комплекса памяти погибших детей. Но оно, к сожалению, осталось лишь на бумаге. Звание "сын полка", не предусмотренное никакими воинскими уставами, носили те, кому по возрасту следовало бы играть в солдатики. А им довелось быть разведчиками, связистами, ординарцами, а также сапожниками, портными, поварами, подпольщиками... Многие тысячи мальчишек и девчонок трудились, не зная отдыха, на заводах, фабриках, полях и фермах, помогали раненым воинам в госпиталях, солдатским матерям и вдовам. Пример во всей этой работе показывали комсомольские и пионерские организации. Они увлекали ребят на решение стоящих перед страной задач. Многим живущим сейчас в после военное время далеко за пятьдесят, а то и за семьдесят. Многие из них навсегда ушли от нас.

Большая советская энциклопедия Кирилла и Мефодия
Переход на главную страницу