ВЕРА АНДРЕЕВНА ЖУЧЕНКО

В 1941 году Вера Жученко была на трудовом фронте — копала окопы около Череповца. В апреле 1942 года была призвана в армию. Эшелон с девчатами прибыл в Москву. В Одинцово их готовили на зенитчиц ПВО. Обучали три месяца, потом распределили на точки вокруг Москвы. Жили в землянках. Ловили прожекторами немецкие самолеты, летевшие бомбить столицу. Высоту полета вражеских самолетов, их скорость и марку машин определяли по звуку — звукоуловителями с наушниками. Ефрейтор Вера Жученко и пять подруг из ее расчета хорошо справлялись с этими обязанностями. По их сигналам было сбито несколько самолетов, направлявшихся в сторону столицы. Демобилизовалась в октябре 1945 года. Вера Андреевна имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией», юбилейные медали.

АЛЬБЕРТ НИКИТИЧ ШИРОКИХ

В 1944 году 17-летним юношей ушел в действующую армию. Попал в военно-морские силы. Во Владивостоке на острове Русском прошел курс обучения, стал мотористом. Служил на минном тральщике «Параван». Моряки занимались обнаружением и уничтожением мин из пушек. Участвовал в боях за Порт-Артур, освобождал Корею. Демобилизовался в 1950 году в звании старшины 1-й статьи. Альберт Никитич имеет награды: орден Отечественной войны II степени, юбилейные медали.

ДМИТРИЙ ГЕРАСИМОВИЧ БАБУШКИН

Он призван в армию в октябре 1942 года. В городе Иваново проходил обучение в 5-й воздушно-десантной дивизии. В декабре 1942-го его часть направили в Ленинград. В апреле 1945 года немцы разбили ее, оставшихся в живых бойцов направили в Рязань. Там часть расформировали. Потом Дмитрий Бабушкин попал в дивизионную разведку. Однажды разведчики переправились на остров посреди Днепра и там услышали плач ребенка около убитой матери. При попытке спасти ребенка погибли двое товарищей Бабушкина, но ребенка все-таки сумели переправить на наш берег, отвезли его в тыл. Орден Красной Звезды Бабушкин получил в марте 1944 года за взятие «языка». Дмитрий Герасимович участвовал в боях за освобождение Бессарабии, Румынии, Австрии, Венгрии, был ранен осколком в ногу. В мае 1945 года его часть стояла на берегу Эльбы. Там он и встретил День Победы. Бабушкин имеет награды: боевой орден Красной Звезды, орден Трудового Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, пять медалей.

ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ РОЧЕВ

Он был призван в армию в сентябре 1942 года. Год учился в Тюмени в школе младших командиров. В звании сержанта направлен на фронт под Малоярославец Калужской области. В 1943 году за участие в боях под Спас-Деменском был представлен командованием к ордену Отечественной войны I степени, служил в это время командиром отделения роты связи, был ранен, попал в госпиталь, поэтому орден не получил. Вручили награду только в 1999 году! После госпиталя в 1943 году его направили учиться на курсы младших лейтенантов в город Мелекесс Ульяновской области. После окончания учебы в звании младшего лейтенанта был направлен в 8-ю армию на Кострикский плацдарм. Командовал там стрелковым взводом. Участвовал в штурме Берлина. В боях на Зееловских высотах 17 апреля 1945 года был ранен в спину. Попал в госпиталь в Польше. Там на госпитальной койке и встретил День Победы. Леонид Николаевич награжден II степеней, пятью медалями.

МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ МИКОВ

23 июня, на второй день войны, 19-летний юноша пришел в Мотовилихинский военкомат и попросился на фронт. Его направили в Черкасское пехотное училище, которое в то время находилось в Свердловске. После ускоренного курса обучения в звании лейтенанта получил направление в военкомат города Шахты Ростовской области. И тут Миков еще раз проявил уральский характер — обратился к начальнику училища с просьбой направить его, спортсмена-лыжника, на Карело-Финский фронт. Просьба была удовлетворена, и в феврале 1942 года лейтенант Миков принял боевое крещение. Часть, в которой он находился, попыталась прорвать укрепления противника, но атака была отбита. Часть понесла большие потери. Михаил Николаевич Миков—участник битвы на Курской дуге. В составе 166-й стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии он освобождал Харьков, Грайворон, Хатмажеск, Ахтырку и другие города. В боях за город Городок он получил ранение, был награжден орденом Красной Звезды. Участник знаменитой операции «Багратион», Миков освобождал Белоруссию, Литву 8 мая ему с взводом автоматчиков приказали охранять полковое знамя. В то время по штабу полка стали бить вражеские пушки. Так в самый канун Победы погибли 17 автоматчиков из взвода охраны, а сам Миков получил осколочное ранение в руку и ногу. В госпитале в местечке Микас Литовской республики он и встретил День Победы. Михаил Николаевич имеет награды: ордена Красной Звезды и Отечественной войны, 11 медалей.

СЕРГЕЙ ХАРИТОНОВИЧ ЗАВЬЯЛОВ

Призван в действующую армию в апреле 1941 года. Был водителем автомашины, стрелком-автоматчиком, командовал пулеметным отделением в 113-м армейском запасном стрелковом полку, позднее в звании старшего сержанта командовал стрелковым отделением. Воевал на Украине. Трижды ранен в боях. Сергей Харитонович имеет награды: орден Отечественной войны I степени, медаль «За боевые заслуги» и еще пять медалей, полученных в мирное время.

На главную.

Работу выполнили: Попов Дмитрий,Тебеньков Олег, Омельчук Виктория, Бородкина Марина.