Баннер конкурса-проекта *Они защищали Родину*
По адресу http://pedsovet.alledu.ru/index/46 открыт форум в рамках проекта "Они защищали Родину". Вы можете оставить свое сообщение, познакомиться с вопросами и ответами других участников проекта по указанному адресу.

Отношение к Великой Отечественной войне команды школы №47 г. Перми

В истории человечества слишком много дат военных сражений. Веками лилась кровь, рушились цивилизации, засыпались остатками руин яркие самобытные культуры, превращались в рабов целые народы. На полях сражений выбивались целые поколения.

Великая Отечественная война - это особая страница истории, это смертельная схватка справедливости со злом, представленном силами фашизма.

"Фашизм - это философия уничтожения и разрушения личности, это зловещее подчинение разума инстинктам, это "сила выше права", это педантично рассчитанное убийство миллионов людей, насилие над мыслью, над любовью, это жирно дымящие трубы крематориев в концлагерях, выстрелы в затылок, это презрительное отрицание совести, мешающей нажать спусковой крючок автомата, нацеленного в ясные глаза ребенка" (Ю. Бондарев).

"Третий рейх" существовал двенадцать лет, уничтожив за этот срок миллионы людей. 1941 год…. Апогей фашизма. Россия - главная цель "Третьего рейха".

Можно забыть отдельные эпизоды своей биографии, но нельзя забыть страницы биографии своего народа, вставшего на пути фашистского нашествия.


Отношение к Великой Отечественной войне команды гимназии №1 г. Перми

Здравствуйте.
Я думаю, что война- это
самое страшное слово
Погребицкий Г.
3 "б" класс. Гимназия № 1

Наверное, пока будет существовать человечество, будут существовать и войны. И здесь термин "война" - это не только вооруженное противостояние. Каждый день мы наблюдаем экономические, политические, идеологические, информационные войны. Государства понимают, что война - это не решение проблем, хотя бы даже из-за того, что военные действия (и не только они) вызывают ответную агрессию. Зло порождает зло (если хотите), согласен, это звучит банально, но ничего нового со времён Канта, Достоевского, Толстого, Шолохова человечество не придумало, да и придумать не могло, т.к. противостояние агрессору - природа всех живых существ. Но, тем не менее, эти войны происходят, хотя я (до сих пор) не считаю, что война - крайняя форма справедливого наказания кого-либо, т.к первое, что убивают на войне - это справедливость: там стирается грань между настоящими преступниками, мирными гражданами, солдатами, там людям приходиться воевать за чьи-то интересы (будь то Сталина, Гитлера, Буша, Хусейна, можно долго продолжать), там приказы исполняются без обсуждения… Хотя почему "там"? Это мне кажется, это так далеко, т.к я учусь в хорошей школе, меня окружают интересные люди, в данный момент сижу в уютной комнате, рядом со мной прыгает мячик, где-то ходит мой любимый кот (не волнуйтесь, про семью я не забыл: все дома), правда красивая картина? Но на самом деле начался ХХI век, а война идет в Ираке, иногда "слышны" Израиль, Палестина, Чечня.… Да не важно где: сегодня мы живём в информационном обществе, это означает, что любая новость доходит до нас в течение часа и влияет на развитее любого государства, никому уже не удаётся "отсидеться".

Наша команда посвящает этот сайт заслуженному ветерану Великой Отечественной войны Сухову Геннадию Григорьевичу, которому этим летом исполнится 84 года.


Отношение к Великой Отечественной войне Совета музея истории поселка Рябинино МОУ "Рябининская средняя общеобразовательная школа" Чердынского района

Хотим сохранить память о Великой Отечественной войне, о тех, кто сражался с фашизмом, кто трудился в тылу. Материалы о судьбах участников войны и тружениках тыла хранятся в нашем музее и рассказывают нашим ровесникам о том, что пережила каждая семья в годы войны.


Отношение к Великой Отечественной войне членов команды Куединской СШ №1

Каждый из участников будет представлять свою творческую работу. Ниже приводим высказывания участников об отношении к войне, нацизму, фашизму.

9 мая 2003 года исполнится 58 лет со дня победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Война закончилась там, откуда она пришла. Наш народ спас мировую цивилизацию от "коричневой чумы" - фашизма. Эта тема меня интересует и волнует, так как в этой войне сражались за Родину два моих прадедушки, один из которых погиб в 1944 году под Ленинградом, а другой вернулся весь израненный. Я горжусь ими.

Прочитав множество книг о войне, понимаю, как трудно было на фронте, но нелегче было и в тылу, поэтому хочу рассказать о том, какой вклад внесли куединцы в разгром врага, в том числе и мои родственники.

Копытов Станислав.

Ненавижу фашизм! Это одно из самых ужасных слов на Земле! Какой кошмар пережили народы, чего только не пришлось испытать людям в эти годы. От военных воспоминаний моего деда остались не лучшие впечатления, наоборот - комок в горле. Сколько человеческих жертв! Кругом смерть! Войне - нет! Жить только в мире, чтобы его сохранить, все проблемы решать мирным путем.

Закирзянова Эльмира

Фашизм в моем понимании - это агрессия, насилие, который принес неисчерпаемые бедствия и страдания народам мира, моей Родины и моей семье …

Если в наше время снова начинают создаваться фашистские движения, не где-нибудь, а в России, эти движения нужно искоренять.

Минлишев Валерий

Мое отношение к фашизму отрицательное. Все нации и народы равны, и никто не в праве унижать, ущемлять права и свободы их.

Моя бабушка говорит, что СССР спас Европу от фашизма, как в то время говорили от "коричневой чумы", и я с ней согласна. Сейчас во всем мире люди выступают против фашизма, даже в Германии, где зародился нацизм, а в современной России, которая больше всех пострадала от фашизма, зарождаются националистические группировки. Нельзя этого допускать!

Попова Александра

Отношение к Великой Отечественной войне членов команд школы №63 г. Перми

Мы не хотим войны! Великая отечественная война или, как еще ее называют вторая мировая война, нанесла много горя и той и другой воюющим сторонам. Потери среди мирного населения и среди военных были огромными. Идеология Германии перед началом войны была основана на фашистских убеждениях. В любых своих разновидностях фашизм применяет предельно жесткие средства своего утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет "вождя", "фюрера". Тотальный, в том числе идеологический, массовый террор, переходящий в геноцид по отношению к "чужим" национальным и социальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации - непременные элементы идеологии и политики фашизма.

Узнав из уроков истории, из рассказов старших, из исторических фильмов и энциклопедий о трагедии Второй Отечественной войны мы осуждаем нацизм и фашизм. И Мы не должны допустить повторения любой войны и распространения фашистских группировок.

Команда "Антифашисты"

Мы вместе, мы рядом и всегда  придем на помощь друг другу Нам не нравится война, которая уносит за собой жизни многих людей. Ведь умирают сыновья, братья, отцы, близкие нам люди, друзья и т.д. Война разрушает много домов, и оттого людям ещё тяжелее, в их жизни возрастает количество проблем. Война разлучила много людей, разбросала их по всему миру и мало кто находит своих родных и близких.

Фашизм и нацизм пытаются распространиться по всему миру, и мы не согласны с тем, что есть люди, которые должны подчиняться другим людям. Духовно все люди равны, их душа не зависит от цвета кожи, от языка на котором они общаются, от их нации.

Мы считаем, что будет лучше, если будет больше добра, счастья и любви, а для этого мы должны помнить о подвиге тех, кто сражался в Великой Отечественной войне за Родину.

Команда "Единство"

Наша цель - служить звеном в цепочке памяти о былом Мы учимся в 8 "А" классе школы №63. Тема войны сейчас очень актуальна и поэтому, когда мы узнали о проекте "Они защищали Родину", то решили принять в нём участие. У нас появилась возможность высказать своё отношение к войне не только в разговорах между собой, но также узнать мнение других учащихся по этой теме. Это проект даёт нам шанс рассказать о судьбах тех людей, которые прошли все тяготы войны. Быть может их воспоминания остановят тех, кто ради личной выгоды готов развязывать новые бессмысленные войны.

Наше отношение к войне

Война. Каждому это слово знакомо и каждый относится к войне по-своему. Мы хотим рассказать о своём отношении к Великой Отечественной войне.

Мы осуждаем войну за то, что она уносит много жизней. Во время войны погибают, как солдаты, так и мирные жители. Но ведь они осознанно идут на войну. Дело в том, что человек, видя гибель Родины, испытывает чувство патриотизма. Нам кажется, что человек с детства считает своим долгом защитить Родину. Так же считали и участники Великой Отечественной войны, в том числе те которые живут в нашем микрорайоне "Крым", о них мы и расскажем в нашем проекте.

Команда "Потомки"

Мы против войны, Мы против всегда, В борьбу за свободу Пойдём хоть когда Война, уносящая жизни миллионов людей, не нужна нашему миру. После войны многие люди страдают из-за потери не просто близких, но и родных людей.

Они обязаны строить себе новые дома, и эти люди обречены на страдания до конца своей жизни. Эти войны будут ненавидеть многие поколения, семьи будут страдать из-за разлуки со своими отцами и сыновьями, они должны постоянно надеяться на то, что их родные и близкие не погибли, что они вернутся домой целыми и невредимыми, но вероятность этого очень мала.

Даже многие из участников войны не хотят вспоминать об этом ужасном событии.

Мы считаем, что войны не нужны нашему миру.

Ведь что может быть лучше на свете чем мир и счастливые дети.

Команда "Свобода"

Факел Победы зажгли мы навечно, Нам больше война не нужна! Нас, взрослых, всегда очень волнуют вопросы: как жители третьего тысячелетия, особенно младшие школьники, оценивают войну 1941-1945 гг., поймут ли, оценят они великий военный подвиг своих прародителей? Отношение сегодняшних детей к войне? Эти вопросы не раз обсуждались на занятиях краеведческого кружка (Л.И. Арустамова), уроках чтения и риторики (М.Б. Постаногова). Наверно, поэтому, нам предложили участвовать в проекте "Они защищали Родину"

Вот мнение детей:

- В мире стало неспокойно. Война несет людям смерть, разруху. Надо не воевать, а договариваться.

Антон Байдин

- Ненавижу войну. Это кошмар. Мне не нравится политика Буша. Война должна поскорее закончиться.

Саша Головин

- Великая Отечественная война 1941-1945 гг. вошла в каждую семью. Она была ужасна. Войну развязывают политики, а страдают мирные граждане.

Ваня Смирнов

- Надо войну прекращать и договариваться о мире за круглым столом.

Стас Опарин

- Надо заключить договор о мире. Нельзя допускать угрозу войны. Хотят воевать президенты, политики - пусть вызывают друг друга на дуэль, а народ оставят в покое. И еще, всем странам надо объединиться, чтобы не было войны.

Коля Игнатченко

Вот так высказались пятиклассники:
Мы решили накануне 9 мая включиться в проект "Они защищали Родину"и рассказать сверстникам о героическом подвиге своих прабабушек и прадедушек, мы хотим чтобы взрослые задумались, нужна ли людям война?


Отношение к Великой Отечественной войне членов команды МОУ "Чердынская средняя общеобразовательная школа"

Никто не забыт, ничто не забыто.

	Одесса. Мурманск. Сталинград. Брест. Ленинград. Карпаты-
	Стоят без званий и наград
	Гранитные солдаты
	Приказ Победы прям и прост:
	Отныне и навечно - взять автомат
	И стать на пост,
	Мир, водрузив на плечи.

С каждым годом все дальше в прошлое уходит война. Зарастают мхом окопы. Поржавела и поникла колючая проволока. Осколки от мин и бомб занимают место в школьных музеях. Уходят из жизни ветераны ВОВ - свидетели народного подвига. Но война всегда будет напоминать о себе.

Чердынь - небольшой уральский городок в котором проживает 6,5 тыс. жителей. Таких городов сотни на Пермской земле, но наш город особенный, имеющий свою неповторимую историю в 10 веков. Мы включены в список 116 городов, имеющих историческое значение. В нашем городе 55 памятников истории, архитектуры, краеведческий музей, который отметил свое 100-летие. В залах музея более 100 тысяч уникальных коллекций и экспонатов, но самое ценное на Чердынской земле - люди. Благодарные жители города хранят всю историю вековых событий, которые вошли в одну неписаную книгу об истории Перми Великой Чердыни! Они хранят память о своих земляках - участниках ВОВ. 23 июня 1941 г. с площади Свободы ушли на фронт первые чердынцы - добровольцы. С 1941 г. по 1945 г. по именным спискам райвоенкомата на фронт, для работы в промышленности и охрану лагерей НКВД было отправлено 14381 человек. Прибыло домой лишь 3032 человека. 5329 погибло на полях сражений. В тяжелый 1942 год город принял 2500 эвакуированных из г. Ленинграда и Ленинградской области, семьи служащих Черноморского флота. С 6 июня по 10 октября 1942 г. 147 раненых прошли курс лечения в госпитале города. 20 из них были вновь отправлены в действующую армию.

Родина высоко оценила подвиг наших земляков. 13 из них удостоены высшего отличия - звания Героя Советского Союза.

Именами героев были названы школы п. Ныроб Чердынского района - имени А.В. Флоренко, школа №1 г. Чердыни - имени А.И. Спирина и пионерская дружина школы ¦2 г. Чердыни - имени И.П. Яборова. 2 улицы г. Чердыни носят имена героев: А.И. Спирина и И.П. Яборова. В школах открыты музеи "Боевой славы".

В 1975 году в г. Чердыни был открыт памятник землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

	Сменяя друг друга, идут поколения,
	Но память о прошлом не знает забвенья.
	И грозные строки взывают с гранита:
	"Никто не забыт, ничто не забыто".

Десятый год ведут поиск земляков защитников Заполярья члены поискового отряда туристического клуба "Вертикаль" МОУ "Чердынская средняя общеобразовательная школа". Проведено 5 поисковых экспедиций на Кольский полуостров. Все участники поиска свидетели страшных событий 1941 - 1944 г.г. Войну они чувствовали и осмысливали рядом с останками погибших солдат, осколками мин и снарядов. Неслучайно, слова "Никто не забыт, ничто не забыто" стало для "Вертикальцев" не пустой фразой. Мы, дети 21-го века хотим сказать следующее:

Нам не нужна война!!!


Отношение к Великой Отечественной войне членов команды МОУ "Гимназия №3" г. Перми

	Я знаю, никакой моей вины
	В том, что другие не пришли с войны,
	В том, что они, кто старше, кто моложе -
	Остались там, и не о том же речь,
	Что я их мог, но не сумел сберечь,
	Речь не о том, но все же, все же, все же…

Наше поколение называют поколением, воспитанным без идеалов и нравственных принципов, нас обвиняют в черствости и цинизме. Но нельзя по поступкам единиц судить о ценностях и жизненной позиции сотен. Наши прадеды были участниками Великой Отечественной войны, самой страшной в истории России. Так или иначе война коснулась многих наших семей. У нас есть своя позиция по отношению к войне: никто не вправе решать судьбы наций. Справедливой войной можно считать только войну в защиту своей Родины. Для нашей страны такой была Отечественная война 1941 - 1945 годов. К сожалению, и в наше время мы часто сталкиваемся с понятием "вооруженный конфликт". Мы не оправдываем Америку, ведущую сегодня войну в Ираке. Мы считаем, что у каждой страны есть свой путь развития, который она вправе проходить самостоятельно, без вмешательства извне.


Отношение к Великой Отечественной войне членов команд МОУ "Средняя общеобразовательная школа №136" г. Перми

Не надо относиться к войне, как к празднику. Наверное, все люди нашей планеты относятся к войне с ненавистью и злобой. Лично наше отношение к войне категорически отрицательно, потому что она уносит жизни мирного населения. Не хватает слов, чтобы описать всю нашу ненависть к войне!

Тебеньков, Попов, Бородкина, Омельчук.

Война - самое жестокое, тягостное испытание для человечества. Это миллионы прерванных жизней, море слёз, огромное потрясение и горе родителей, потерявших своих детей, семей, потерявших кормильцев…. Да всего не перечесть! Весь ужас, который только может произойти с человечеством. Это все грязная игра политиков! И нет в мире ни одного человека, не знающего, что такое война. Война - это вечный спутник осложнения международных отношений. И с этим надо бороться!
Мы против войны!

Бактиков, Эминалиева, Семенова, Тетерлева Лариса.

Войны в мире это самая страшная вещь, хуже чем засуха, голодовка, и народные эпидемии, ведь война - это насилие - это смерть, горе, слёзы, всеобщее опустошение и разрешения.

Мы против войны и хотим рассказать как трудно было тем людям, которые пережили и её не хотят пережить её снова.

Сейчас существует угроза III Мировой войны - война Ирака и США.

Мы считаем, что политика, которая ведётся Бушем, могла бы решиться мирным путём.

Мы за МИР!!!

Пивоваров, Ширинкина, Трапезникова, Казакова.

Мы отрицательно относимся к войне. Война лишает близких и родных людей. Все поколения человечества прошли через войну.

	Хотят ли русские войны?
	Спросите вы у тишины,
	Спросите вы у тех солдат,
	Что под березами лежат.
	И вам ответят их сыны
	Хотят ли русские войны?
Третьякова, Анохина, Кусакин, Филипов

Вся история человечества - это история войн.

	У нас негативное отношение к этой войне.
	Война это тяжелое испытание.
	Нет ни одной семьи, которой не коснулась эта война.
	Из-за нее погибло много людей. Мы не хотим, чтобы она повторилась.
Кучумов, Нелькина, Кислицина, Клягин.

Отношение к Великой Отечественной войне команды Центра образования Индустриального района г. Перми

					Люди!
					Покуда сердца стучатся, 
					Помните!
					Какой ценой завоевано счастье – 
					Пожалуйста, помните!
								Р. Рождественский

ВОЙНА – это, прежде всего страдания, бедствия, тяжёлые испытания, гибель десятков миллионов человеческих жизней.

На протяжении всей истории человечество прошло через множество войн. Сегодня, в начале XXI века, человечество не может позволить себе решать возникающие противоречия военными средствами. Хотелось, чтобы политики всего мира осознавали это. Мы против зловещих сил фашизма, нацизма и агрессии.

ПОБЕДА в Великой Отечественной войне – бесценный дар. Нам, молодому поколению, необходимо беречь её и хранить в своих сердцах. Ведь МИР есть величайшая ценность.

Каждый, живущий на Земле, должен задать себе вопрос: «Как сохранить планету людей, чтобы детство никогда не омрачалось войной?»


Контактный адрес: pobeda1945@front.ru

Уйти на главную страницу проекта

© Самосушев В.Л.