Баннер конкурса-проекта *Они защищали Родину*

Они защищали Родину.
19 марта - 19 мая 2003 г.

Департамент образования Пермской области, Пермский областной институт повышения квалификации работников образования, средняя общеобразовательная школа №136 г. Перми приглашают школьников, педагогов, ветеранов Великой Отечественной войны и тыла и их родственников принять участие в региональном дистанционном конкурсе-проекте творческих работ об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о работниках тыла, "ковавших" Победу на колхозных полях и в производственных мастерских.

Цели проекта:

  1. Предоставить возможность школьникам и педагогам участвовать в создании страниц истории нашей Родины, рассказав об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о работниках тыла, "ковавших" Победу на колхозных полях и в производственных мастерских.
  2. Дать возможность ветеранам Великой Отечественной войны и тыла описать свой вклад в дело победы над фашизмом, засвидетельствовать свои воспоминания для потомков.
  3. Переложить на электронные носители информации, с последующим размещением в сети Интернет, рассказы ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, а также их родственников.
  4. Начать формировать в сети Интернет "Книгу памяти" участников Великой Отечественной войны через создание веб-страниц участниками и оргкомитетом конкурса-проекта.
  5. Создать в сети Интернет место для обсуждения проблем войны и мира, осуждения фашизма и нацизма через технологии форума, телеконференции и чата.

Планируемые результаты:

Участники конкурса-проекта создадут творческие работы о войне. Это могут быть документы, созданные в текстовом процессоре и веб-странцы. Текстовые документы будут переложены на веб-страницы силами оргкомитета. Все веб-страницы размещаются на сайте http://pobeda1945.front.ru

Начнется формирование электронной "Книги памяти" участников Великой Отечественной войны Пермской области.

Участники расскажут о своем отношении к проблемам войны и мира в дистанционной конференции конкурса-проекта, на форуме, в чате. Здесь же они могут высказать свое осуждение фашизма и нацизма.

Этапы и сроки проекта:

1 этап. Регистрация участников: с 19 марта по 9 апреля включительно. Вместе с регистрацией происходит представление команды и озвучивание командами их отношения к Великой Отечественной войне, нацизму и фашизму. Эта информация позднее может быть включена в творческую работу авторов высказываний.

2 этап. Создание творческих работ: с 9 апреля по 7 мая включительно. Пересылка творческих работ в оргкомитет проекта: текстовых документов до 1 мая, веб-проектов - до 9 мая. По поступлению работы, она размещается на сайте конкурса-проекта.

3 этап. 7 мая (12.00-14.00 по пермскому времени) - чат участников Великой Отечественной войны при помощи членов команды.

4 этап. Оценивание творческих работ участников конкурса-проекта самими участниками. Рефлексия: замечания и пожелания участников по проведению конкурса-проекта - с 7 мая до 15 мая.

5 этап. Оглашение итогов конкурса-проекта - 19 мая.

Во время всех этапов проходит телеконференция участников проекта по обсуждению проблем войны и мира, осуждения фашизма и нацизма.
Отдельный конкурс для школьных дизайнеров (из числа учащихся команды): Во время нашей работы вам предстоит придумать девиз, создать эмблему и баннер конкурса-проекта. Кроме отдельного конкурса количество набранных баллов в этом конкурсе приплюсовывается к общему результату команды в конкурсе-проекте.

ВНИМАНИЕ! После окончания конкурса-проекта "Они защищали Родину" планируется продолжение проекта, о чем будет объявлено дополнительно.

Организаторы и жюри конкурса:

  1. Караваева Светлана Борисовна - председатель жюри, главный специалист Департамента образования Пермской области.
  2. Самосушев В.Л. - учитель высшей категории, руководитель школьной информационной службы, дипломант конкурса "Дистанционный учитель 1999 года", дипломант дистанционного конкурса "Моя Победа" 2001 года.
  3. Кузнецова О.Ф. - гл. методист СИДО, ПОИПКРО.
  4. Попова Л.И. - заместитель директора по учебно-методической работе средней общеобразовательной школы №136 г. Перми.
  5. Завадская Е.Н, методист кафедры философии культуры и образования ПОИПКРО.

К рассмотрению принимаются только работы, не пропагандирующие насилие, войну, национализм, нацизм, фашизм и т.п.

Критерии оценки работ участников проекта:

  1. Содержательность работы, последовательность и логичность изложения материала.
  2. Дизайн веб-страницы (текстового документа), сочетание графики и текста, оригинальные находки графических и иных мультимедийных средств, использованных в веб-странице (текстовом документе).
  3. Для веб-страниц - технические параметры (время загрузки страницы, средства навигации, оптимизация графики и др.)
  4. Личностное отношение к войне, предложение реальных шагов по воспитанию культуры мира, отраженных в форуме, телеконференции и чате.

В итоге получается суммарная оценка по всем этапам. Наибольшее количество набранных баллов определяет победителя.

Условия участия в проекте:

В проекте участвуют индивидуальные участники и группы от 2 до 5 человек, в которые могут входить учащиеся, ветераны Великой Отечественной войны и тыла и их родственники, учителя школ, лицеев, гимназий; педагоги дошкольных учреждений; преподаватели училищ, колледжей и вузов; методисты, работники медиатек и медиацентров, представители общественных организаций. Количество учащихся в команде не должно быть меньшим числа взрослых участников.

Творческие работы предполагается распределить по номинациям. Творческими работами могут быть: веб-страницы, фото, фотогалереи, рисунки, схемы, литературные произведения различных жанров авторского исполнения, живописные работы с описанием, социологические исследования, философские размышления.

Форма заявки:

В оргкомитет проекта высылается заявка с темой письма "Они защищали Родину. Заявка". В теле самого письма пишется:

Заявка для участия в конкурсе-проекте "Они защищали Родину".

Далее в заявке сообщается следующая информация:
1. Фамилия, имя (отчество) участника, класс или возраст, место учебы или место работы (должность).
2. Руководитель группы.
3. Локальный координатор. E-mail адрес. URL-адрес веб-страницы или веб-сайта (если есть).
4. Населенный пункт. Контактный почтовый адрес с индексом, телефон.

Заявка высылается по адресу pobeda1945@front.ru

Призы:

Победители, призёры получают дипломы Департамента образования Пермской области. Все участники получают сертификаты участника конкурса-проекта "Они защищали Родину".


Контактный адрес: pobeda1945@front.ru

Уйти на главную страницу проекта

© Самосушев В.Л.