Баннер конкурса-проекта *Они защищали Родину*

Финал (официальное подведение итогов и награждение участников конкурса-проекта) состоялся в библиотеке им. Горького в 12 часов дня 1 июня (в День защиты детей) 2003 года.

На награждении присутствовали представитель областного Совета ветеранов Рудометова М.С., представители гороского Совета ветеранов Севастьянов П.Д., Тимошин А.И., Облеванцев В.П., Михайлов М.И., член бюро Совета юнг ВМФ и акции "Бескозырка" Колпаков В.В., председатель комиссии по работе с молодежью гороского Совета ветеранов Кобаров Г.В., участник ВОВ и член одной из команд-участниц Шулаков А.П., председатель Департамента образования Пермской области Зимин А.Л., члены оргкомитета и большинство участников конкурса-проекта.

На награждении были подведены итоги состоявшегося проекта, каждый участник получил сертификат и небольшой подарок - набор открыток с фотографиями г. Перми. Лауреаты и дипломанты конкурса получили грамоты, дипломы и призы (форма сертификата и протокол финала помещены ниже на этой странице). Департаменту образования и областной библиотеке им. Горького был подарен компакт-диск, содержащий все работы участников проекта. Ветеранам Великой Отечественной войны дети подарили цветы. Было сказано много теплых и добрых слов как в адрес ветеранов, так и в адрес школьников, учителей и организаторов конкурса-проекта. Единодушно было принято решение продолжить начатое дело.

После награждения гости и участники проекта прошли в интернет-зал, где, используя проектор, члены оргкомитета представили некоторые работы участников, ответили на вопросы участников и ветеранов.

Во время прохождения конкурса "Они защищали Родину" Российская информационная сеть разместила в Сети веб-сайт "Аллея славы" на http://glory.rin.ru/, с которым ветераны и участники конкурса были ознакомлены на этой встрече. Для ветеранов слова "чат", "веб-сайт" и другие требовали разъяснения. Как сказал А.Л. Зимин: "Вы, ветераны - дети эпохи радио. Мы, среднее поколение - дети эпохи телевидения. А наши дети - дети эпохи компьютера и телекоммуникационных технологий. Здесь, в библиотеке, произошла связь времен."

По этой ссылке Вы сможете посмотреть фоторепортаж с церемонии награждения.

Каждый участник получил сертификат следующего образца:


Департамент образования Пермской области,
Пермский областной институт повышения квалификации работников образования,
Средняя общеобразовательная школа №136 г. Перми
Баннер конкурса-проекта *Они защищали Родину*



________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
участник регионального конкурса-проекта
"Они защищали Родину"

Председатель жюри ________________________  /С.В.Караваева/
Члены жюри	 ______________________________  /В.Л.Самосушев/
		 ______________________________  /О.Ф.Кузнецова/
		 ______________________________  /Л.И.Попова/
		 ______________________________  /Е.Н.Завадская/

Итоги конкурса-проекта

ПРОТОКОЛ
заседания жюри конкурса-проекта
"ОНИ ЗАЩИШАЛИ РОДИНУ"
г. Пермь									21 мая 2003 г.

Присутствовали:
Караваева С.Б., главный специалист департамента образования - председатель
Члены жюри: 
Завадская Е.Н. - методист кабинета истории ПОИПКРО
Кузнецова О. Ф. - главный методист СИДО ПОИПКРО
Попова Л.И. - зам. директора МОУ СОШ № 136;
Самосушев В. Л. - руководитель ШИС МОУ СОШ № 136.

Слушали:

В честь 58 годовщины Победы советских войск над фашисткой Германией и к 280-летию г. Перми департамент образования Пермской области. Пермский областной институт повышения квалификации работников образования, средняя общеобразовательная школа №136 г. Перми организовали и провели региональный конкурс проект «Они защищали Родину». К участию пригашались школьники, педагоги, ветераны Великой Отечественной войны и их родственники, работники тыла, "ковавшие" Победу на колхозных полях и в производственных мастерских.

Конкурс-проект "Они защищали Родину" проходил с 19 апреля по 22 мая. В конкурсе приняли участие 110 участников, создавших 31 работу. Большая часть из них входит в 21 команду из 13 образовательных учреждений. В оргкомитет было прислано письмо с воспоминаниями учителя, ветерана труда из ст. Оверята г. Краснокамска Пермской области. Это письмо размещено на страницах сайта.

Основной целью конкурса предполагалось начало формирования электронной "Книги памяти" участников Великой Отечественной войны Пермской области.

Участниками было создано 19 веб-проектов, 7 документов формата Microsoft Word и 4 печатных реферата, которые усилиями оргкомитета были переложены на веб-страницы. Одна веб-страница составлена по рисункам и их описаниям, присланным в "бумажном" виде одной из команд-участниц.

Все работы заслуживают внимания. Нет ни одной «пустой» работы. Каждая работа хороша по-своему. Некоторые работы посвящены отдельным участникам ВОВ, рассказывающих о их боевом пути и послевоенной деятельности. Это наиболее ценные работы, рассказывающие о человеческих судьбах наших земляков. Есть работа, рассказывающая об участниках войны, в честь которых названы улицы нашего города. Есть работы литературного содержания периода 1941-1945 г.г. Часть работ содержит сочинения, стихи и рисунки учащихся, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

7 мая состоялся чат с ветеранами - участниками Великой Отечественной войны и ветеранами труда, помогавшими приблизить Победу в это страшное для нашей Родины время. В дистанционной беседе приняли участие 7 образовательных учреждений г. Перми и Пермской области; 8 участников военных действий 1941-1945 г.г. и 2 труженика тыла. Среди участников чата - участник парада Победы на Красной площади 24.06.1945 г.; женщины-военные медики; участники боевых действий на Курской дуге, Карельском и третьем Белорусском фронтах, Литвы и Восточной Пруссии, защитники Украины и Крыма; ветераны труда, во время войны, будучи детьми, работали на заводе.

Во время чата ветераны ответили на многочисленные вопросы учащихся и учителей. И дети и ветераны поздравили друг друга с Днем Победы, пожелали крепкого здоровья и успехов. Ветераны выразили благодарность участникам за внимание к ним. Детские слова благодарности выражены словами "СПАСИБО за то, что Вы есть, за Ваши победы...", "С Днем Победы, здоровья ВАМ! Спасибо за Победу!", "МЫ должны быть Вместе, чтобы ПОБЕЖДАТЬ" и др.
Протокол чата помещен на страницах сайта конкурса-проекта.

Решили:

1. Наградить дипломами лауреатов конкурса:
- команду № 2 СОШ № 136 г. Перми ;
- команду "Свобода" СОШ № 63 г. Перми;
- команду СОШ № 47 г. Перми;
- команду СОШ № 2, г. Чердынь.
2. Наградить за массовое участие в конкурсе коллективы СОШ №№ 136 и 63 г. Перми.
3. В номинации "Творческие находки" наградить грамотами ПОИПКРО команды школ №№ 151, 109, 63 г. Перми.
4. В номинации "Открытие"
- самую юную команду - команду "Факел", школа 63 г. Перми;
- за необычный подход к теме - команду Муниципального специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением (Спец ПУ) "Уральское подворье" г. Перми;
- за необычный подход и глубокую разработку темы - команду гимназии № 3 г. Перми.
5. В номинации "Интересное техническое решение" - команду Центра образования Индустриального района г. Перми.
6. В номинации "Оригинальная идея" - команду МОУ СОШ № 100 г. Перми
7. Наградить грамотами за лучшие рисунки:
- Ларину Ирину, 3 класс, МОУ СОШ № 151 г. Перми , рисунок "Солдаты";
- Караева Александра, 5 класс, МОУ СОШ № 136 г. Перми;
- Чухланцеву Людмилу , 7 класс, МОУ СОШ № 151, рисунок "Железный поток".
8. Наградить грамотами за лучшие литературные работы:
- Сальникова Артема, МОУ СОШ № 136 г. Перми, за работу "Наказание";
- команду МОУ СОШ с. Рябинино Чердынского района (руководитель Бабикова С.А.) за работу "Женщины и война".


Председатель жюри:		С.Б. Караваева
Члены жюри:
				Е.Н. Завадская
				О. Ф. Кузнецова
				Л.И. Попова
				В.Л. Самосушев

Контактный адрес: pobeda1945@front.ru

Уйти на главную страницу проекта

© Самосушев В.Л.