Баннер конкурса-проекта *Они защищали Родину*

Он всегда на боевом посту

1 июля 2002 года ушел из жизни Александр Иванович Корж, скончался от сердечного приступа. Но память об этом замечательном человеке, участнике Великой Отечественной войны, нашем учителе, жива. И это не просто слова к очередной праздничной дате, это для нас действительно очень дорого и свято. Александр Иванович остался в памяти не только как учитель, а, самое главное, как организатор и руководитель одного из лучших школьных музеев в городе - "Время выбрало нас". Мы гордимся своим музеем, ведь он для нас - живая история. Со стендов смотрят на нас фотографии - это учителя - фронтовики, работавшие в нашей школе, и это ученики, закончившие школы нашего района, погибшие на дорогах афганской войны: Игорь Гусев, Виталий Катаев, Игорь Падерин, Дергоусов Вячеслав, Кротов Анатолий...Все они посмертно награждены орденом Красной Звезды.

Мы, группа учеников 8 В класса, работали с Александром Ивановичем в музее с пятого класса. Многое узнали от старого солдата о Великой Отечественной войне, много было встреч с однополчанами Александра Ивановича, с родными погибших ребят - афганцев. Все это незабываемо. Матери и отцы "афганцев" всегда плачут, ведь их сыновья погибли совсем молодыми, они были такими же шустрыми, учились в тех же классах, что и мы. Но "время выбрало их...". Благодаря Александру Ивановичу, сегодня о их подвиге знает каждый ученик нашей школы, а около Мемориальной доски, открытой 15 февраля 1990 года в память об Игоре Гусеве, весной и летом - живые цветы.

Сейчас с нами нет рядом Александра Ивановича, конечно, музей осиротел без своего бессменного хранителя, ведь для Александра Ивановича это было делом жизни, но все равно, как всегда, 15 февраля собрались "афганцы", родственники погибших, и мы провели традиционную встречу. Мы очень хотим рассказать об Александре Ивановиче Корже, об этом достойном человеке, все, что узнали из бесед с им и с его однополчанами.

Славный боевой путь у Коржа Александра Ивановича.

19 - летним парнишкой уходит он на фронт. Начинает свою службу в воздушно - десантных войсках. Первые прыжки с парашютом. Страшно? Конечно. Но преодоление страха - это и есть мужество. 2 - ой, 3 - ий, 5 - ый, 10 - ый прыжок - и это становится твоим делом, твоей военной работой. Первое ранение получил под Старой Руссой. Тяжелые были бои. И наступали, и отступали. Мы били, и нас били... потери очень многочисленные. Сегодня на старорусской земле застыли десятки обелисков, как солдаты на вечной вахте Памяти. После госпиталя младший лейтенант Корж снова в строю. В боях под Псковом командовал ротой, снова ранение, полевой медсанбат... На груди Александра Ивановича заслуженные награды: медаль "За отвагу", орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1 степени.

Каждый год Александр Иванович с радостью и волнением встречал праздник Победы. Но всегда помнил тот день - 9 мая 1945 года. Плакали и пели, кричали от радости и замирали от горя по самым дорогим, кто уже не придет... И все - таки это была общая большая радость, потому что победили общую беду.

30 лет Александр Иванович работал учителем в школе № 109. Его детище - музей Боевой славы, один из лучших школьных музеев города. Он - хранитель памяти. Сколько встреч с "афганцами", сколько бесед со старшеклассниками, но когда начинал рассказ о подвиге Игоря Гусева, погибшего при выполнении боевого задания, всегда блестели слезою глаза. Не мог старый солдат смириться со смертью молодых парней, это всегда - свежая рана, это всегда - боль в сердце. В своих рассказах Александр Иванович сотни раз "прошел" фронтовыми дорогами Великой Отечественной и афганской войн. Войны разные - а боль одна, а подвиг и в 41 - ом, и в 45 - ом, и в 80 - ом, и в 99 - ом - всегда достоин преклонения. К этому человеку у нас навсегда останется особое отношение - глубокое почтительное уважение. В жизни каждого человека есть Поступок, который проверяет на прочность. Таким Поступком для героя нашего сочинения стала война, и он с честью и достоинством выдержал испытание.

Группа учащихся 8 В класса школа № 109.
Мордвинова Света
Федотов Олег
Кочкин Алексей
Ушаков Сергей