Материально-тенхническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Ссылка на мониторинговые исследования

В школе реализуются три уровня образования: начальное общее образование (1-4 классы), основное общее образование (5-9 классы) и среднее общее образование (10-11 классы).

Реализуемых адаптированных программ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Форма обучения очная, семейная.

Нормативный срок обучения: 11 лет.

Срок окончания действия государственной аккредитации - 21 декабря 2023 года

Язык обучения: русский.

Обучение в школе бесплатное, за счёт бюджетных ассигнований субъекта Российской Федерации и местного бюджета.

Цели и задачи

В 2015-2016 учебном году в 5 класс пришли учащиеся, обучавшиеся в начальной школе по стандартам второго поколения. Поэтому приоритетным направлением деятельности педагогического коллектива в 2016-2017 учебном году, также как и 2015-16 году, становится внедрение ФГОС на ступени основного общего образования.

Основная образовательная программа основного общего образования (далее ООП) МАОУ «СОШ № 136» определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования в 2016-17 гг. и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья. Приоритетом является патриотическое воспитание.

В основных образовательных программах начального общего и основного общего образования описаны реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин, практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

Выписка из учебного плана (ссылки на документы расположены ниже, в конце страницы):

Учебный план реализуется при пятидневной, а в 4-х классах при шестидневной учебной неделе.

Продолжительность учебного года в 1-х классах – 33 недели, во 2-8, 10-ых - 35 недель (с учетом промежуточной аттестации), 9, 11 классах – 34 недели (без учета государственной итоговой аттестации).

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель. Для обучающихся в 1 классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

Обучение в 1-м классе осуществляется с использованием «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день, по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока, по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый); в середине учебного дня динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут.

Продолжительность урока во 2—11 классах составляет 45 минут.

Занятия организованы в 2 смены:
I смена - 1а, 1б, 1в, 1г, 1к, 2д, 3б, 3г, 4в, 5а, 5б, 5в, 5г, 5п, 6п, 7п, 8м, 8п, 9а, 9б, 9в, 9п, 10а, 10п, 11а, 11п
II смена – 2а, 2б, 2в, 2г, 3а, 3в, 3г, 4а, 4б, 4г, 6а, 6б, 6в, 6г, 7а,7б, 7в, 8а, 8б, 8в

Учебный план общеобразовательного уровня обеспечивает обучение учащихся в рамках образовательного стандарта в условиях реализации вариативных образовательных программ и учебников.

С целью предпрофильной подготовки учащимся 8-9 классов предоставлен выбор элективных курсов.

В 10, 11-х классах организовано профильное обучение на основе индивидуальных учебных планов в рамках реализации муниципальной модели профильного обучения.

Перечень документов для реализации образовательной деятельности

Учебный план (формат .docx)

Программное и учебное обеспечение учебного плана (формат .xls)

Основная образовательная программа начального общего образования