Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Ссылки на разделы материально технического обеспечения и оснащённости образовательного процесса:

Материально-техническое обеспечение

Здание школы функционирует с 1970 года. Обучение проводится в 35 учебных комнатах. Из них 6 являются оборудованными кабинетами: кабинет физики, кабинет химии, два кабинета информатики, два кабинета обслуживающего труда. Кабинеты физики и химии оснащены лабораторным оборудованием для проведения практических занятий и проекционной техникой. Все классные комнаты начальной школы оснащенны проекционной техникой (ноутбук, проектор + экран). В средней и старшей школе 25% классных комнат оснащены проекционной техникой (проектор + экран). Для проведения занятий физической культурой имеется спортзал с необходимыми спортивными снарядами и объектами. На территории школы расположен стадион, включающий в себя футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, беговые дорожки.

Материально – технические условия в школе позволяют эффективно организовать учебно – воспитательный процесс, внедрять современные педагогические технологии, в том числе информационно – коммуникационные. В школе имеется два компьютерных класса с 24-я компьютерами. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется с каждого компьютера, соединённого в единую локальная сеть школы и имеющего подключение к сети Интернет.

В ОУ ведется работа по созданию доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На настоящий момент в школе установлены:

• калитка на входе на территорию (порог менее 1,4 см, ширина проема в свету более 90 см);
  • кнопка вызова персонала (от 65 до 100 см).

Оснащённость образовательного процесса

Все автоматизированные рабочие места сотрудников администрации школы имеют выход в интернет и соединены в локальную сеть.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам обеспечивается в кабинетах информатики и медиацентре. Перед началом занятий в текущем учебном году с использованием интернета учащиеся школы знакомятся с Правилами использования сети Интернет, закреплённые локальным актом школы, и расписываются в журнале инструктажа. Для предотвращения доступа учащихся к нежелательным ресурсам c провайдером интернета заключен договор об установке фильтра загрузки нежелательного контента.

Для реализации образовательных целей в школе имеется библиотека с читальным залом. Книжный фонд библиотеки составляет более 25 000 экземпляров, из них более 14 000 - учебники

К средствам обученния и воспитания можно отнести как материальные средства, так и технологии и приёмы воздействия на учащихся, используемые педагогическим составом для достижения образовательных и воспитательных целей.
В медиацентре школы имеются CD- и DVD- диски с образовательной тематикой, доступ к которым свободный через сотрудников медиацентра. Также в медиацентре имеются технические средства обучения, которые учителя школы могут использовать для проведения уроков или внеклассных мероприятий как в обучающих, так и в воспитательных целях.
Для воспитания духовно-нравственных качеств личности, развития патриотических чувств в школе имеется актовый зал со сценой, оснащённой аудиотехникой, усилителями с колонками, проекционной техникой. В актовом зале школы проводятся все торжественные мероприятия, посвящённые народным и государственным праздникам, которые традиционно заканчиваются концертом, подготовленным силами учащихся школы и педагогами.

В школе имеется лицензированный медицинский кабинет, прививочный кабинет, стоматологический кабинет, столовая. Учащиеся школы имеют возможность питаться в столовой, рассчитанной на 150 посадочных мест. Безопасное пребывание учащихся и сотрудников школы обеспечено тревожной кнопкой, вахтенным дежурным, дежурным администратором, автоматизированной системой пожарной сигнализации.

Санитарное состояние кабинетов соответствует нормам СанПИНа. Медицинское обслуживание осуществляется на основании договора, заключенного между МАОУ «СОШ № 136» г. Перми и МУЗ «ГДКП № 5». Предметом настоящего договора является регулирование порядка взаимодействия сторон, осуществляемое в целях совместной организации, совершенствования и обеспечения медицинской помощи учащимся, направленных на улучшение здоровья.

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР)

В образовательном процессе школы используются: