об  итогах  участия  в  конкурсах разного уровня

учащихся  МОУ  «Средняя  общеобразовательная  школа    136»

в 2005-2006 учебном году.

В этом учебном году увеличилось число участников региональных, межрегиональных,  международных игр-конкурсов.

Общее число участников этих конкурсов  220 человек.

Наибольшую активность проявили учащиеся в математическом конкурсе-игре «Кенгуру» (91 чел.),  в региональной игре-конкурсе «Почемучка» (65 чел.), в международной игре-конкурсе «Русский медвежонок-2005»  (65чел). И в этом немалая заслуга учителей Хромцовой И.О. (5б), Рубцовой В.И., Козловой Н.И., Тебеньковой М.А. (1а ), Земеревой Н.С.(2б),  Васиной Н.Д.(4б), Румянцевой В.И.(5а), Натальиной Л.А.,

Российский комитет международного математического конкурса-игры «Кенгуру» выразил благодарность учителям математики нашей школы за помощь в организации конкурса, за деятельность способствующую развитию у школьников интереса к математике, выявлению одаренных детей и активизации внеклассной и внешкольной работе.

По итогам конкурса «Кенгуру»  учащаяся 5б класса Терешкина Аня (учитель Хромцова И.О.) заняла 7 место в районе, а учащаяся Граничникова Ольга, 4в (учитель Зубова И.М.) за успешное выступление в конкурсе  «Почемучка» приглашена в Школу юных математиков при физико-математической школе № 146.

Учащиеся Зимасовой Г.Г. и  Лютиной Л.Л. успешно выступили в Межрегиональной конкурс-игре «Енот-знаток естественных наук», а учителей Гайнуллиной Ф.Н.и Поповой Л.И в региональной игре-конкурсе «Лис-любитель истории», выполнив свыше 70% заданий конкурса.

Учащийся 11а Полежаев А.11кл. стал региональным победителем конкурса «Лис-любитель истории», а учащиеся Звонарев А.11а и Елагин А. 11а награждены Похвальными отзывами  как лучшие в регионе (учитель Попова Л.И.), в десятку лучших в районе вошли учащиеся 10б класса Валиев Э. (3 место) и Петров К. (10 место), учитель Гайнуллина Ф.Н.

Одиннадцать учащихся 9-11 классов приняли участие в Московской открытой интернет – олимпиаде по истории II Мировой и Великой Отечественной войн 1941-1945 годов, посвященной 65–й годовщине Московской битвы, десять из них стали победителями и вышли на второй этап конкурса (учителя Самосушев В.Л., Гайнуллина Ф.Н., Попова Л.И.)

Учащаяся 9б Сенилова Юля стала победителем российского дистанционного литературно-поэтического конкурса «Весна идет» (учитель Самосушев В.Л.)

Положительную оценку жюри районного конкурса чтецов на немецком языке получило выступление учащихся 6в Бедрак Глеба и Котельникова Владимира (учитель Мерлян И.П.)

Карамли Шахин учащийся 7кл. (учитель Фомина Н.Я.) занял 7 место в муниципальном туре областного конкурса «Знаток истории».

Ефимова Елена 8кл. (учитель Натальина Л.А.) заняла 8 место в районном конкурсе по русскому языку «Грамотей-2005», а вот учащиеся 6-7 в данном конкурсе -  последние места ( учитель Дриневская),

Несмотря на проведение школьного интеллектуального турнира «Марафон знаний» (5 – 7 классы), учащиеся школы не удачно выступили в Муниципальном этапе: Патрушева Маша 5кл.- 8 место из 14; Новоселова Настя 6 кл. – 11 место из 12; Тронин Денис 7а – 12 место из 14 ; а также в городском турнире юных математиков: 7 классы из 10 команд 8 место; 8 классы: из 20 команд 16 место.

Учащиеся 6-х классов (учитель Дриневская Н.А.) были участниками, а учащиеся 5б класса (учитель Румянцева В.И.) стали лауреатами городского конкурса «Самиздат», где представили сборники сказок и былин собственного сочинения.

Грамотами за высокое исполнительское мастерство в районном конкурсе чтецов и литературно-музыкальных композиций награждены учащиеся Ужеговой В.Н.(3б) и Семлянских В.Г. (3в).

Учащиеся Головиной Е.В., Румянцевой В.И. стали участниками городского конкурса детских работ, посвященного 90 - летию со дня рождения писателя В.И.Воробьева. А в номинации «Лучшая инсценировка сказок В.И.Воробьева» учащиеся Тебеньковой М.А. награждены дипломом I степени.

Сенилова Ю. 9 кл. награждена Дипломом I степени в номинации «Юный поэт» в областном фестивале школьной печатной и электронной прессы «Золотое перо-2005» (Руководитель ДОО «Пресс-центр» Муллина Н.П.

Работы учащихся, выполненные в различной технике ДПИ были представлены учителями Крайнюк О.А. и Головиной Е.В. на районной выставке декоративно-прикладного искусства.

Итоги участия в конкурсах разного уровня говорят о конкурентноспособности  учащихся школы.

Рекомендации:

1. Учителям высшей и первой квалификационных категорий, активизировать индивидуальную работу с мотивированными учащимся.

2.  Психологической службе школы создать  банк данных об одаренных детях с учетом их дальнейшего развития.

3.  Систематически анализировать работу педагогов с одаренными учащимися и её результаты на ШМО.

Педагогический коллектив должен оказать реальную помощь в решении следующих задач: овладеть знаниями, выходящими за пределы учебной программы; почувствовать вкус к поисково-исследовательской деятельности; научиться методам и' приемам научного исследования; научиться работать с литературой; стать пропагандистами в значимой для себя области знаний.

Попова Л.И., заместитель директора по УВР