об  итогах  участия  в  муниципальном  этапе

региональных предметных олимпиад.

учащихся  МОУ  «Средняя  общеобразовательная  школа    136»

в  2005 - 2006  учебном  году

В соответствии с планом работы департамента образования Пермской области на 2005-2006 учебный год и приказом № 264 от 10.10.2005г. «О проведении школьного и муниципального этапов региональных предметных олимпиад учащихся в 2005/06 учебном году» в школе и районе были проведены предметные олимпиады.

Школьная олимпиада - первый этап муниципальной олимпиады школьников и является результатом работы педагогического коллектива с одаренными учащимися в урочной и внеурочной деятельности.

Задачами  проведения олимпиады являются создание условий для реализации способностей, склонностей, интересов обучающихся, ранней профилизации в рамках реализации Программы работы с одаренными учащимися, выявление наиболее способных обучающихся для участия в предметных олимпиадах на муниципальном уровне.

По Положению в школьной олимпиаде могут принимать участие обучающиеся с 3-го по 11-й класс, проводится олимпиада по параллелям во внеурочное время и ответственность за проведение школьной предметной олимпиады возложена на школьное методическое объединение учителей.

В 2005-2006 учебном году были проведены школьные олимпиады

¨     по истории (9-11 классы)

¨     по географии (9-10 классы)

¨     по математике (7-11 классы)

¨     по русскому языку и литературе (9-11 классы)

¨     по химии (9 классы,  остальные-во время уроков)

Учащиеся основной школы практически не участвовали в школьной олимпиаде.

В течение ряда лет не проводятся школьные олимпиады в начальной школе.

Учащиеся школы приняли участие в 14 (из 21) муниципальных олимпиадах.

Призовые места в олимпиадах учащиеся заняли

¨     по технология 2 место /Шуклин Дмитрий, 8 кл., учитель Костоглотов Г.Н./;

¨     по физической культуре 3 место / Назарова Елена, 9 кл., учитель Солдатенков А.Н./

В десятку  лучших  вошли по следующим предметам:

¨     по математике 6 место / Горбачев Н. 4а , учитель Васина Н.Д./

¨     по окружающему миру 10 место / Харисова Е. 4б , учитель Федотова А.Н./

в межпредметной олимпиаде начальных классов.

Общее место учащихся начальной школы 16 из 18 школ участниц конкурса.

¨     по физической культуре 6 место / Харитонов Николай, 11 кл., учитель Мелихов В.С./

¨     по математике 6 место / Атняшева Елизавета, 10 кл., учитель Козлова Н.И../

(учащиеся Козловой Н.И. в течение 2-х лет входят в десятку лучших)

¨     по истории 8 место / Петров Константин, 10 кл., учитель Гайнуллина Ф.Н./

¨     по истории 10 место / Враницына Анна 11 кл, учитель Попова Л.И./

¨     по праву 10 место /Лепихин Алексей, 8 кл., учитель Фомина Н.Я./

¨     по русскому языку 9 место / Враницына Анна, 11 кл., учитель Натальина Л.А./

(учащаяся Враницына Анна входит в десятку лучших по русскому языку в течение 3-х лет, учитель Натальина Л.А.)

¨     по русскому языку 10 место / Сенилова Юлия, 9 кл., учитель Ассылова Л.А./

В олимпиаде по русскому языку школа заняла 12 командное место   /из 22 школ района/

Для сравнения

¨     в прошлом учебном году учащиеся школы заняли 5 призовых мест, в этом году – 2 места;

¨     в прошлом учебном году в десятку  лучших  вошли 27 человек, в этом году – 7 человек.

Не приняли участие

¨          по физической культуре юноши 8-9 классов /Учитель Мелихов В.С./

¨          по программированию 10-11 классы /учитель Самосушев В.Л./

¨          по психологии /педагог-психолог Малькова Л.А./

¨          по немецкому языку 8-9 классы /учитель Мерлян И.П./

¨          по технологии девушки 8-9 классы /учитель Крайнюк О.Н./

В рейтинге участия ОУ в районном этапе Всероссийских предметных олимпиад учащихся в Лиге Б (общеобразовательные школы) школы заняла 9 место из 11школ-участниц Лиги

(10 место 141 школа, 11 место 107 школа)

Недостатками в подготовке учащихся к олимпиадам следует считать:

¨     отсутствие системной работы с одаренными учащимися;

¨     не добросовестное отношение некоторых учителей - предметников к подготовке учащихся к олимпиадам.

Рекомендации:

¨     Школьные предметные олимпиады проводить по всем предметам учебного плана с привлечением учащихся 3-11 классов, в соответствии с Положением о проведении школьной предметной олимпиады.

¨     При подготовке к олимпиадам использовать электронные учебно-методические материалы.

¨     Руководителям ШМО проводить работу не только по организации и планированию подготовки к олимпиаде, но и анализу данной работы и результатов участия учащихся и педагогов.

Попова Л.И., заместитель директора по УВР