Зеркало страницы http://listovka.list.ru/11657/10902/434_21.01.2000.html
 П Е Д А Г О Г И К А,   21 Я Н В А Р Я 2000 ГОДА
Дистанционный учитель

Дистанционное обучение - новая форма образовательного процесса, которая подразумевает удаленность учителя от ученика километровую, а не духовную. И для жаждущих поделиться своими знаниями и воспринять эти знания все компьютерные средства хороши для преодоления километрового препятствия.

Центры дистанционного обучения скромно, иногда в скобочках, именуют себя Центрами заочного обучения. Задал вопрос, заплатил деньги, получил ответ или необходимый учебник, и сиди читай. Компьютер используется в качестве привычного отделения связи.

Как передавать и получать учебные материалы, вроде бы, понятно. А может ли заменить живое присутствие учителя обучающая программа или удаленный в пространстве преподаватель, общающийся с учениками через сеть?

В конце 1999 года были объявлены имена первых российских дистанционных учителей. Ими стали называться победители конкурса Дистанционный учитель России'99, который проводил Центр дистанционного образования Эйдос.

Жюри конкурса присудило три первых премии и объявило 9 лауреатов. Из двенадцати призеров конкурса шесть работают учителями информатики! Только специалист по компьютерной техники может стать дистанционным учителем. Одной из привлекательных сторон дистанционного обучения приверженцы всеобщей дистанционнизации называют доступность и простоту общения, а также использование компьютеров в процессе обучения. Но конкурс показал, что это не так. На первом месте стоит умение укрощать технику, на втором - профессиональные знания педагога-предметника.

Призерами конкурса стали: Соцков А.В., учитель информатики, школы №4, г.Костомукша; Самосушев В.Л., учитель информатики, школы №136, г.Пермь; Гурьянов С.Е., учитель физики и астрономии муниципального Центра образования, г.Зеленогорск.

Методические работы Самосушева В.Л. представлены на страницах сайта пермской школы №136.

Гурьянов С.Е. ведет страничку для настоящих любителей астрономии и для всех, кто желает узнать - что, когда и где можно увидеть на небе.

Ваш гид Гусева Евгения (guseva@sch130.nsc.ru).