Средняя школа 136 г.Перми

World Waterways 1998-1999
Мое любимое место в городе
Сочинение Самосушева Александра, ученика 9 класса

Начало ссылок на образовательное пространство мира.

Мое любимое место в городе.
Сочинение Самосушева Александра, ученика 9 класса.
Мое любимое место в городе - это Набережная. Теплым летним вечером, на закате, когда город освобождается от дневной суеты, идешь тихой походкой по Набережной, и, сразу вспоминаются строки А.С. Пушкина:

Заря прощается с землею,
Ложится пар на дне долин.
Смотрю на лес, покрытый мглою,
И на огни его вершин.

И, на самом деле, взглянешь на Каму - за ней виден лес. Он озаряется лучами заходящего солнца так прекрасно, что какая-то радость появляется на сердце. И эта красота вдвойне прекрасна, когда озаренный лес отражается в реке. Пока ты смотришь на закат, по реке бесшумно пройдет теплоход, и начинает звучать сказочная музыка прибоя. Невольно на тебя опускается сон, но неожиданно пролетевшая над головой чайка возвращает тебя в реальный мир. Чайки являются невосполнимой частью общей картины вечерней зари на реке, они как - будто рождены для вечернего оркестра.
Солнце тихо опускается за горизонт, и наступает ночь. Отражение красного солнца сменяется на отражение звезд и луны. Особенно красива эта картина в полнолуние. Луна блестит и переливается в речной ряби, а тысячи звезд как - будто купаются в воде. Невольно ты погружаешься в мысли и задаешься вопросами: "Кто же сделал эту космическую красоту? Почему, несмотря на столетия, красота не стареет? Долго ли будет длиться эта неземная красота?"
Но проходит ночная красота и ее сменяет утренняя заря. Ранние лучи солнца пробиваются сквозь синие верхушки деревьев, затем появляется сам огненный шар... Вдруг все вокруг озаряется и, на некоторое время, перекрашивается из темных красок в разные оттенки красного. Это зрелище неописуемо! Это надо видеть! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сердце начинает переполняться радостью. И, в этот момент, мне кажется, что ни один художник не сможет написать подлинную красоту зари, и, заметьте, мало - кто решался это сделать.
Наконец, солнце переходит в свой привычный цвет, а город начинает жить своей привычной жизнью. По Каме начинают проплывать прогулочные катера. Но и в летнем дне на Набережной есть своя прелесть. На небе медленно начинают проплывать разной формы облака. И, если немного пофантазировать, можно увидеть разных животных, снегом покрытые верхушки гор и еще много чего. Есть облака, которые напоминают целое царство, в котором может быть и сам Всевышний. И когда сквозь замок мудрейшего пробиваются лучи солнца, то кажется, что вот-вот в этом царстве промелькнет сам Бог.
Эта небесная красота кончается, когда приходит вечер. Все идет по одному и тому же кругу: вечер, ночь, утро, день...
Набережная в любое время года прекрасна, но летом - это рай земной. Я надеюсь, что так будет еще многие столетия.
Советую любому человеку, который еще не был на Набережной Камы, сходить туда и, он сразу влюбится в это, любимое мною, место нашего города.
16 марта 1999 года