Фотоальбом тура выходного дня в город Верхотурье Свердловской области.
Раздел "Мужской монастырь".

Вид на Верхнетурский мужской монастырь с колокольни собора в честь Живоначальной Троицы. Фото С.В.Л. На первом этаже находится музей Православия. Фото С.В.Л.

"В 2004 году исполнилось 400 лет со времени основания Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря и 300 лет со времени перенесения в этот монастырь нетленных мощей святого праведного Симеона из села Меркушино. Оба эти знаменательные юбилеи были отпразднованы с 8 по 12 августа. На праздник прибыло 130 священнослужителей и около 3000 паломников".

Духовный праздник на земле Уральской

Крестовоздвиженский собор. Вид с колокольни собора в честь Живоначальной Троицы. Фото С.В.Л. Преображенская церковь и Симеоно-Аннинская надвратная церковь. Вид с колокольни собора в честь Живоначальной Троицы. Фото С.В.Л.

"В начале ХХ в. Свято-Николаевский монастырь стал одним из самых посещаемых паломнических центров России – сюда стекалось до 120 000 богомольцев в год. Для желающих помолиться около мощей св. Симеона в нем был построен величественный Крестовоздвиженский собор, вмещающий до 8 000 молящихся".

Земля святого Симеона

Преображенская церковь. Вид с внутренней площади мужского монастыря (Свято-Николаевской обители) . Фото С.В.Л. На переднем плане - Никольская церковь. На дальнем плане - Крестовоздвиженский собор. Фото С.В.Л.

"В советское время в стенах монастыря размещалась детская исправительно-трудовая колония. В 1991 г. здания обители были возвращены Церкви, а в 1992 г. в монастырь вернулись и мощи св. Симеона. Сегодня вновь к Уральскому угоднику стекаются паломники со всех концов России".

Земля святого Симеона

Крестовоздвиженский собор. Правый придельный престол - в честь Успения Пресвятой Богородицы. Фото С.В.Л. Крестовоздвиженский собор. Главный престол - в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Фото С.В.Л.

Страничка истории
Основание Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря в 1604 году положил иеромонах Иона, испросивший позволение у царя Бориса Годунова (для чего он ходил "бить челом" в Москву, к царю) на построение храма во имя Святителя Николая Чудотворца на территории Верхотурской крепости.
Строй монастырской жизни привёл в порядок архиепископ Киприан (1621 г.), который, "прибыв в Верхотурье, внимательно осмотрел церкви и монастыри...". До 1704 года монастырь жил бедно, по причине малоизвестности. Своим расцветом обитель обязана святому Симеону, чудотворные мощи которого были торжественно перенесены из села Меркушино под монастырские своды 12 сентября 1704 г. С того времени праведного Симеона стали именовать "Верхотурским". И сейчас величайшей святыней обители являются цельбоносные мощи святого праведного Симеона Верхотурского, удивительного подвижника Христианского благочестия, строгого аскета и ревностного исполнителя Евангельских заповедей (из туристического буклета издательства ООО "ОМТА").

Крестовоздвиженский собор. Фрагмент центральной части иконостаса. Фото С.В.Л. Крестовоздвиженский собор. Левый придельный престол. Рака с мощами праведного Симеона. Фото С.В.Л.

Страничка истории
После преобразования монастыря в 1894 году из штатного в общежительный его благоустройство стало протекать более быстрыми темпами, а с приходом трёх валаамских монахов Иова, Арефы и Илии устроилась в лучшем виде и внутренняя иноческая жизнь, основанная на началах и правилах Вааламского Спасо-Преображенского монастыря (из туристического буклета издательства ООО "ОМТА").

Симеоно-Аннинская надвратная церковь. Главный вход в мужской монастырь. Заложен храм во имя святого праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Фото С.В.Л. Симеоно-Аннинская надвратная церковь. Фрески потолочной части входа. Фото С.В.Л.

Страничка истории
В июле 1914 года, паломничество по святым местам Верхотурья совершила Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна - ныне святая преподобномученица. В том же году в Крестовоздвиженском соборе состоялось освящение левого Симеоновского придела, где пребывали мощи праведного Симеона. Сень для раки была подарена монастырю Царской Семьёй.
В 1925 году монастырь закрыли. Спустя четыре года советская власть изъяла чудотворные мощи Святого. В 1989 году их вернули церкви, а в 1990 году Верхотуринский Николаевский монастырь был возрождён к духовной жизни. В сентябре 2000 года Святейший Патриарх Алексий II посетил Верхотурье и его святыни. Правосвяимтель Русской Православной Церкви особо отметил это паломничество, благословив празднование второго обретения святых мощей праведного Симеона (из туристического буклета издательства ООО "ОМТА").

© Самосушев В.Л., 2005 г.