КОНСПЕКТ

УРОКА  МАТЕМАТИКИ

 

 

     Дата                                                                             Учитель

30 ноября 2001 г.                                                        Хромцова Ирина Олеговна

 Класс  6 А

 

 

 

ТЕМА: Дробные выражения.

             Умножение и деление дробей.

 

 

ЦЕЛИ:  1. Отработка приемов вычислений с обыкновенными дробями и

                  рациональных приемов действий с дробными выражениями.

              2. Выработка умений решения задач на умножение и деление дробей

                  с использованием сведений из истории математики.

              3. Развитие элементов творческой деятельности учащихся и умение

                  контролировать свои действия.

 

ТИП УРОКА:  Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

 

ВИД УРОКА:  Урок теоретических, практических и самостоятельных работ.

 

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:  Урок обобщения и систематизации знаний, умений и

                                             навыков.

ОБОРУДОВАНИЕ:  Печатные бланки, меловые схемы, карточки, таблицы.

 

ЛИТЕРАТУРА:   1. Дорофеев Г.В. Математика.Натуральные числа.Дроби:

                                  Дидактические материалы для 5 класса.-М.,Просвещение,1994г.

                              2. Дорофеев Г.В. Математика-6кл.Дидактические материалы для

                                  ОУ.-М.,Дрофа,1995г.

                              3. Петерсон Л.Г. Математика,3.Часть2.-М.,Инпро-рес,1995.

                              4. Журналы: Первое сентября.Математика.2000г.

                              5. Дидактические материалы для 6 класса.

                              6. Виленкин Н.Я. Математика. 6 класс.

ПЛАН УРОКА:

                          1. Организационный момент.

2.     Проверка домашнего задания. Устная работа.

3.     Работа с тестами.

4.     Работа с таблицей.

5.     Резерв – занимательный пример.

6.     Задание на дом.

7.     Подведение итогов урока.

 

 

 

ХОД  УРОКА

 

1. Организационный момент.

     Сегодня на уроке мы повторим действия с дробями (умножение и деление) через решение

     примеров и задач.  

     Запишем тему урока: Умножение и деление дробей.

2. Проверка домашнего задания.

   1) На доске записаны дроби:  5/3 ,  1/4  ,  8/8   ,  3/12   ,  7/12.

-         Назовите правильные дроби.

-         Что показывает знаменатель дроби?

-         Что показывает числитель дроби?

-         Назовите неправильные дроби.

-         Выделите целую часть неправильной дроби.

-         Найдите произведение первой и третьей дроби.

-         Назовите равные дроби.

   2) ( К доске вызываются 3 ученика)  -остальные работают устно/см.ниже

Задание на доске.   На рисунке зашифрованы 3 слова. Расшифруйте их, решив данные примеры

                                 при условии, что каждому ответу соответствует своя буква.

 

1)   63                                              1) 8∙9∙10                                            1)  14*5

      62                                                  9∙10∙4∙2                                                  28

2)   3∙8                                             2) 2/15*40                                         2)  8,4

       12                                                                                                              2,1

3) 7/8*24                                        3) 5+3                                                 3)  0,5 – 0,3

                                                             24                                                        0,5 + 0,3

4)   5∙8∙4                                         4)  1 ½ : 2/3                                        4)  0,8 : 4/5 *1/3

      2∙5∙6∙8                                            

5)  4+8   *  6                                   5) 0,8 : 1/5                                          5) 4/3 : 2

       12                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                        6) 8/11*8 ¼  *2

шифр:

С  6

Я  2/3                                           

Ц  1/4

Е  2                                                - составляют все вместе.

У  2 1/2

М  21

Н  4

И  1/3

Р  5 1/3

Т  1                                      

Получились названия Древнеримских дробей:   семис – ½ , триенс – 1/3 , унция – 1/12 (с ними ученики уже знакомы).     - показать на доске.

 

Устная работа.

Задание 1.   Во всех выражениях, кроме одного, получаются одинаковые ответы. Определите, в каком примере результат отличный от всех:

1)  0,3∙0,8             =1                      4) 1,5 * 2/3               =1      -как называются числа, произведение

       0,24                                                                                   которых равно 1?

2) (1/3 + 1/6) *2   =1                    5)  3/16 : 3/4       =1/4      -как по-другому называется это

                                                                                 число?

3)  1/4 :  0,25        =1

    

 

Задание 2.   При выполнении действий с дробями ученик сделал следующие записи:

                     2/3 О 4/9 = 8/27

                     2/3 О 4/9 = 2/3 О 9/4 = …

                     1 1/2  О 2 1/3 = 3/2 О 7/3 = … = 9/14

Определите, какое математическое действие должно быть записано в кружочке.

Какие правила вы применяли при вычислениях?

  - Каждый ряд проверяет решения примеров на доске в соответствии с их расположением.

Ответ: семис, триенс, унция. Что означают эти слова?   – древнеримские единицы дробей. Основная единица дробей?   - «асс».

 

 3. Работа с тестами.

Задание.   Выберите ответ из числа предложенных. По выбранным ответам составьте слово.

                 Вариант 1                                                                            Вариант 2

1.Найдите 2/5 от 25.                                                          1.Найдите 2/7 от 49.

  О.24 3/5          К.2/125            П. 10                                    К.48 5/7             Т. 2/243              П. 14 

2.Найдите 1/3 от числа 21 .                                              2.Найдите 1/5 от числа 30.

   Л.1/21            О. 7                  Е. 7 1/3                               Н.1/30                 О. 6                  Е. 6 1/5   

3.В одной коробке 7 ½ кг яблок, а в другой в 3            3.В одной коробке 7 ½ кг яблок, а в другой в 5

   раза меньше. Сколько яблок в двух коробках?              раз меньше. Сколько яблок в двух коробках?

   М.2 ½  кг        К.12 кг           Л. 10 кг                               Ц.1 ½ кг               Л. 9 кг             С.11 кг     

4.От рулона обоев, длина которого 10 ½ м,                   4.От рулона обоев, длина которого 10 ½ м,

   отрезали 2/3 его длины. Сколько обоев                          отрезали 6/7 его длины. Сколько обоев

   осталось в рулоне?                                                            осталось в рулоне?

   АМ.2/3 м         ДО.7 м           ТИ. 3 ½ м                           ЧЕ. 1 ½ м           ПУ. 9 м            ЛО. 5/6 м      

5.Найдите число, если оно в  ½  раза меньше,               5. Найдите число, если оно в 1/3 раза меньше,

   чем 5/8.                                                                                чем 5/9.

     НА. 1 1/4 м         ХА.1/8 м         ПА. 2 м                            НЬ.1/16 м            ТЬ. 1 2/3 м           СЬ. 2 м 

 

Ответ:   полтина (1/2)      -у кого другое?                          Ответ:  полчеть (1/8)          -где слышали?

                                           -что означает? 

    - с этими единицами ученики уже знакомы. Это древнерусские единицы дробей. Какие знаете еще?         

 

Дополнительное задание для тех, кто раньше других справился с тестами.

 Решив примеры, вы узнаете, какому названию соответствует какая дробь.

1/6 : 1/3 = ардха             1/2

8/9 : 3 5/9 =  пада           1/4

12        = шапха                1/8

  4∙24

1/12 *3/4 = кала               1/16

Это названия древнеиндийских дробей.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Что получится, если умножить «ардху» на «паду»?… «шапха»; а при делении «калы» на «паду» получается … «пада».

Современная система записи дробей с числителем и знаменателем была создана в Индии, только там не писали черту. А записывать дробь точно так, как и сейчас, стали арабы. Общеупотребительной она стала лишь в 16 веке.    – Показать, как записывались действия с дробями в Индии.

 

 

 

 

4.Устная работа с таблицей на закрепление.

Перед вами таблица с номерами примеров и вариантами ответов. У каждого ученика карточки с номерами от 1 до 4. После того, как я вам покажу пример, вы его вычисляете, находите верный ответ и показываете карточку с номером ответа, который считаете правильным / их может быть несколько/.

1. 1/4 * 2/3

2. 3/10 : 2 ½

3. 11/12 * 1 1/5

4. 9/10 : 1/30

5. 4/5 : 0,3

6. 3/8 * 1/6

7. 4/5 : 1/3

8. 0,6 : 1/3

9. 6/7 * 2/3

 

1

2

3

4

1

2/7

1/6

3/12

3/8

2

0,12

6/15

2/5

3/25

3

1  1/10

1,1

5/6

13/18

4

8/20

2/5

27

13,15

5

0,5

2  2/3

3/5

1,2

6

3/14

4/7

2,7

1/16

7

2  2/5

3/2

2,4

3,2

8

1/3

1  4/5

7/13

1,8

9

1

1/7

4/7

7/10

 

5. Резерв.

   Правильно решив пример, вы узнаете, какую оценку получил класс за работу на уроке:

     1 1/5 : 0,7 *1 1/6

   5/6+1 1/3 – 1 23/30         Ответ: 5

6. Задание на дом.

Составить кроссворд в соответствии с темой (сетка размером 6х6 клеток).

7. Подведение итогов урока.

Что мы делали на уроке? Какие действия выполняли?

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

С какими номерами примеров вам было тяжело справиться? А с какими легко?

Оцените качество своих знаний на уроке (в %).   - Записать в листочке с тестами.  - Спросить всех.

Оценки за урок.