Средняя школа 136 г.Перми

Начало ссылок на образовательное пространство мира.

ПРОБЛЕМЫ И ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНТЕРНЕТ В ШКОЛЕ ПРИ ПОМОЩИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ ЦЕНТРОВ ИНТЕРНЕТ.

Виктор Леонидович Самосушев,
учитель информатики, руководитель школьной информационной службы.
Муниципальное образовательное учреждение "Средняя школа №136", г. Пермь.
Телефон: рабочий - (3422)-639-486.
E-mail: samos@psu.ru
(стендовый доклад)
Помнится, в 1996-1997 годах, у нас, в Перми, систематически шли городские научно-практические конференции и семинары-совещания, посвященные обсуждению Программы информатизации системы образования г. Перми до 2000 года. Просматриваю материалы научно-практической конференции 27-28 ноября 1996 года и что же вижу: 40 докладов и выступлений и ни одного, посвященного компьютерным сетям и телекоммуникациям!
На семинарах-совещаниях 5-6 февраля и 25 июня 1997 года одна из секций уже имеет название "Развитие информационных коммуникационных систем", где один из докладов имеет непосредственное отношение к системе образования "Концепция и предложения по реализации региональной компьютерной сети для образования и науки в Перми и Пермской области".
Прошло три с половиной года... Сейчас в г. Перми и области несколько десятков школ имеют подключение к глобальной компьютерной сети, используя в качестве провайдеров несколько организаций. Большая часть школ подключена к сети Интернет через Центр Интернет Пермского Государственного Университета и Центр Интернет Пермского Государственного Университета. Более десятка школ имеют свои Web-сайты, размещенные на серверах Университетских центров Интернет, городского Центра развития образования и на серверах других городов, предоставляющих данные услуги. Но, к сожалению, нет сайта школьной образовательной сети ни городского, ни областного уровня.
Учащиеся школы № 100 являются призерами олимпиад и конкурсов, проводимых Центром дистанционного образования "Эйдос". Пять школ города и области получили гранты Программы "Проект Гармония". В рамках "Проекта Гармония" лицей № 3, школы № 100 и № 132 ведут активную дистанционную работу, используя метод проектов. Результаты их работы размещены на страницах Центра дистанционного образования ассоциации РЕЛАРН. Web-сайт школы № 136 (http://samosvl.chat.ru или http://www.chat.ru/~samosvl) назван третьим среди пяти лауреатов II Московского открытого конкурса "Школьные Web-страницы 99", получил диплом победителя I городского конкурса школьных Web-страниц в номинации "За лучшую творческую разработку" и приз журнала "Компьютер в школе" за лучшую подборку ссылок на образовательные ресурсы.
Школы города Перми используют Университетские центры Интернет не только для подключения школ к телекоммуникационной сети и размещения школьных Web-сайтов. Часть городских школ используют классы открытого доступа Университетских центров для проведения занятий с учащимися для обучения основам телекоммуникационных технологий, участия в дистанционных проектах, конкурсах и олимпиадах.
Наша школа (№ 136) не имеет выхода в сеть Интернет (в виду отсутствия необходимого оборудования). Тем не менее, используя класс открытого доступа центра Интернет при Пермском Государственном Университете, учащиеся школы принимают активное участие в российском и международном дистанционном образовании. Уже два года учащиеся школы принимают участие в международном образовательном проекте "River of Life" ("Реки Жизни"), знакомя участников проекта с особенностями родного Урала и знакомясь с природой, экологией и жизнью тех регионов планеты Земля, участники которых представлены в проекте. Творческая работа, выполненная учениками и учителями школы размещена на страницах Center for Global Environmental Education, Hamline University (http://cgee.hamline.edu/rivers/Inquiry/ST/trunk_4.htm).
В рамках Всероссийского конкурса "Дистанционный учитель года '99" (http://www.eidos.techno.ru/project/dist_teacher99/), проведенного Центром дистанционного образования "Эйдос", учащиеся школы приняли участие в дистанционных уроках "В словах я отражу себя" (литература и история), "Решение систем уравнений первой степени с двумя неизвестными" (математика), "Персоналии" (литература), "Социальное ориентирование и навигация", "Кристаллы" (химия). Уроки провели Соцков А.В., г. Костомукша, Республика Карелия; Самосушев В.Л., г. Пермь; Золотайко М.Л., г. Владивосток; Краева Р.В., г. Санкт-Петербург и Колосов П.Е., г. Омск. Четыре урока из пяти проходили в режиме реального времени.
Во время прохождения конкурса была наработана определенная методическая и дидактическая база проведения дистанционных уроков, выявлены "узкие" места при проведении уроков. Основной проблемой во время проведения уроков явилось плохое качество связи. Для общения учителей и учеников во время урока использовалась школьная телеконференция, основанная на технологии "Гостевой Книги". Параллельно велась переписка дистанционного учителя и локального координатора урока по электронной почте. Это помогло продолжать урок во время возникновения проблем связи.
Хотелось бы отметить, что телекоммуникационная работа в школе организована школьной информационной службой (медиацентром).
Спрака из Интернет-Центра (директор Макаров Сергей Олегович): К серверу Интернет_Центра подключено 65 школ через коммутируемые каналы связи. В классе открытого доступа по предварительным заявкам работают учащиеся школ города и области (Добрянка, Кунгур, Губаха, Лысьва, Нытва, Очер, Лысьва и др.) Часть школ разместила на университетском сервере свои домашние страницы.