Использование диска «А.С. Пушкин. В зеркале двух столетий» при изучении творчества А.С. Пушкина на уроках литературы в 5-9 классах.

Румянцева Валентина Ивановна,
учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №136»

Сегодня мир, в котором мы живем, становится все более зависимым от информационных технологий, которые широко, интенсивно и эффективно используются человеком во всех сферах его деятельности.

По словам Л.Н. Мун, «разработка гуманитарных программ находится в начальном состоянии и требует скорейшей разработки и внедрения».

Работая в школьной проблемной группе по использованию ИКТ в урочной и внеурочной деятельности, я поставила перед собой следующие цели:

• стимулировать интерес к литературе;
  • вовлечь во внеурочную работу по предмету как можно больше учащихся и помочь им реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Одним из способов достижения этих целей является использование мультимедийных дисков.

Использование диска «А.С. Пушкин. В зеркале двух столетий» позволяет учителю и ученикам: а) услышать оценку творчества и личности Пушкина писателями и поэтами XIX- XX веков;
б) увидеть многообразие текстов произведений, представленных на диске (стихотворений 661, поэм 15);
в) рассмотреть иллюстрации, прослушать музыкальные фрагменты, обратиться к видеоряду («оживить» героев мультфильмов или кинофильмов);
г) получить справку о современниках поэта, о тех, с кем связала его судьба;
д) обратится к шкале времени, чтоб узнать, что именно написал А.С. Пушкин в тот или иной промежуток времени и что было создано о нем;
е) узнать, где размещены музеи А.С. Пушкина и познакомиться с их экспозицией.

Диск создает условия для создания повышенной мотивации, так как познавательная работа с помощью компьютера воспринимается учащимися как игра. Одновременно с этим мультимедиа энциклопедия дает возможность учителю сделать урок запоминающимся, развивающим интерес к личности А.С. Пушкина, его творчеству, способствует более качественному усвоению учащимися программного материала.